Кардиотренажеры для похудения: виды и особенности выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эффективное похудение невозможно без соблюдения принципов здорового питания и регулярных кардионагрузок, стимулирующих в организме процессы жиросжигания. Однако, чтобы аэробные нагрузки были результативными в процессе борьбы с лишним весом, они должны быть достаточно интенсивными и продолжительными. Обеспечить такие условия могут кардиотренажеры и спортивные снаряды, которые помогают поддерживать высокую интенсивность нагрузки в течение длительного периода времени и тем самым значительно ускоряют снижение лишнего веса. Примечательно, что такими тренажерами и снарядами можно пользоваться как в профессиональных фитнес-залах, так и приобрести данное оборудование для постоянного домашнего использования, если нет возможности посещать тренажерный зал.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стационарные тренажеры для занятий фитнесом с кардионагрузкой

Стационарные тренажеры для занятий фитнесом с кардионагрузкой

Существует несколько видов кардиотренажеров, которые во время занятий фитнесом функционально имитируют движения человека, выполняемых при определенной физической деятельности:

  • Орбитрек.

Он является одним из лидеров по популярности. С его помощью человек может физически повторять движения конечностями, совершаемые при ходьбе на лыжах. Занимаясь на орбитреке, можно в течение получаса потратить около 350 калорий, а негативное влияние таких нагрузок на суставы нижних конечностей практически отсутствует. Противопоказаниями к занятиям фитнесом на эллиптическом тренажере являются серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы.

  • Беговая дорожка.

Этот кардиотренажер представляет собой габаритную стационарную конструкцию с движущимся полотном, по которому нужно бежать. Популярность данного снаряда объясняется тем, что занятия бегом сами по себе очень энергозатратны, но тренироваться на улице можно только при хорошей погоде, в то время как заниматься на тренажере для снижения лишнего веса можно в любое удобное время независимо от погодных условий. Простота в эксплуатации — еще одно преимущество этого кардиотренажера. Чтобы работать на нем нет необходимости осваивать дополнительные навыки и подробно изучать технические инструкции, а достаточно просто встать на полотно и бежать, регулируя скорость движения и угол наклона полотна в соответствии с уровнем физической подготовки. Недостатком этого тренажера являются его размеры, не позволяющие устанавливать беговую дорожку в большинстве городских квартир. Кроме того, занятия бегом для похудения имеют ряд противопоказаний и не подходят людям, имеющим проблемы с сердцем и суставами.

  • Велотренажер.

Снаряды, имитирующие езду на велосипеде, бывают двух видов: вертикальными, которые представляют собой привычный велосипед с педалями, но без колес, и горизонтальными, конструкция которых позволяет заниматься велоездой людям с заболеваниями позвоночника и спины. Снижение лишнего веса при занятиях на велотренажере происходит быстро, поскольку этот вид физической активности дает возможность сжечь большое количество калорий. Независимо от вида велотренажера практически любая современная модель имеет расширенный функционал, позволяющий регулировать интенсивность нагрузок.

  • Степпер.

Во время занятия фитнесом на этом тренажере человек имитирует вертикальный подъем по ступеням лестницы. Степперы относятся к кардиотренажерам со щадящей нагрузкой на суставы. Существуют стационарные габаритные и компактные модели степперов, и именно последние пользуются большой популярностью у людей, желающих добиться эффективного похудения в домашних условиях.

  • Гребной тренажер.

При работе на котором выполняются движения, аналогичные гребле веслами. Новичкам тренироваться на гребном тренажере достаточно сложно, поскольку, кроме физической выносливости, человек должен обладать достаточным уровнем силовой подготовки. Но именно благодаря такой комбинации нагрузок похудение при занятиях на гребном тренажере происходит максимально быстро и эффективно, к тому же параллельно с этим укрепляется мускулатура всего тела. К недостаткам тренажера, имитирующего греблю, можно отнести техническую сложность работы и габариты самой конструкции.

Другое спортивное оборудование, способствующее снижению лишнего веса

Другое спортивное оборудование, способствующее снижению лишнего веса

Если нет возможности приобрести для домашнего пользования стационарный тренажер, то дома занятия фитнесом с кардионагрузкой можно проводить с менее габаритными спортивными снарядами. Такие тренировки по своей интенсивности, несомненно, несколько уступают работе на стационарных кардиотренажерах, но благодаря подобным нагрузкам можно не менее эффективно стимулировать процесс похудения. Кроме того, выполнение упражнений со спортивными снарядами обычно подходит даже тем людям, которым противопоказана физическая активность на кардиотренажерах.

К самым эффективным спортивным снарядам, при использовании которых оказывается качественная аэробная нагрузка на организм, относятся следующие:

  • гимнастический обруч или хула-хуп.

Видовое многообразие современных хула-хупов позволяет даже самым физически неподготовленным людям добиться значительного похудения живота и боков, а также укрепить мышцы спины и передней брюшной стенки;

  • скакалка.

Прыгая со скакалкой, можно потратить большое количество калорий, укрепить сердце и сосуды и привести в тонус мускулы всего тела. Разнообразие моделей скакалок позволяет усиливать нагрузку для обеспечения стабильно прогрессирующего положительного результата похудения;

  • фитбол.

Это универсальный снаряд, занятия с которым сочетают в себе и силовую, и кардионагрузку.

Советы по выбору кардиотренажера для похудения

Выбирая кардиотренажер для домашних тренировок, проводимых с целью снижения лишнего веса, необходимо учитывать такие нюансы:

  • состояние здоровья.

Важно знать и понимать, какие нагрузки будут положительно сказываться на здоровье, а какие могут ему навредить. Если имеются проблемы с коленными суставами, то беговая дорожка — не самый лучший выбор, а при заболеваниях спины лучше приобрести горизонтальный велотренажер;

  • стоимость тренажера для похудения.

Лучше выбирать спортивное оборудование средней ценовой категории, которое наиболее соответствует оптимальному соотношению цены и качества;

  • надежность конструкции и дополнительный функционал.

Если первая характеристика должна быть неоспоримой, то некоторыми дополнительными функциями можно пожертвовать, значительно уменьшив при этом стоимость тренажера, или, наоборот, заплатить немного больше и сделать домашние тренировки для похудения предельно комфортными и максимально приближенными к работе в профессиональном тренажерном зале.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2018 09:47, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кардиотренажер в доме: виды фитнес-тренажера и правила выбора
Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом на дому? Узнайте, на какие параметры следует ориентироваться при покупке, и как правильно организовать тренинги.
Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом?
Не можете выбрать кардиотренажер для регулярных фитнес-тренировок? Расскажем о популярных снарядах для снижения лишнего веса и укрепления мышц.
Основные виды домашних кардиотренажеров для занятий фитнесом
Худеть дома нужно с комфортом! Сравним распространенные кардиотренажеры между собой и рассмотрим нюансы, на которые нужно обратить внимание при покупке.
Особенности физических нагрузок при занятиях на кардиотренажерах
Нуждаетесь в регулярных физических нагрузках, но нет времени посещать фитнес-зал? Проводите фитнес-тренировки дома со степпером или беговой дорожкой.
Фитнес на кардиотренажерах: упражнения на беговой дорожке
Выбираете кардиотренажер для домашних тренировок? Рассмотрим два наиболее популярных фитнес-снаряда.
Тренажеры для похудения: простой инвентарь и кардиотренажеры
Решили заниматься фитнесом на похудение на кардиотренажерах? Расскажем, какой из них самый эффективный.