Хочу, хочу: 5 необычных видов фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О пользе двигательной активности знают все, беда только в том, что не всем подходят стандартные программы, которые предлагает большинство современных фитнес-центров. Некоторым занятия на тренажерах противопоказаны по состоянию здоровья, а некоторые просто стесняются своего тела и не могут себя заставить посещать бассейн или аквааэробику. Однако, с каждым днем у желающих заняться спортом появляется все больше возможностей для выбора и это не может не радовать. Какие тренировки на сегодняшний день являются самыми необычными?

Без бахил не заходить: все о слайд-аэробике

Без бахил не заходить: все о слайд-аэробике

Slide в переводе с английского «скользить», вот и данная программа предусматривает скольжение, а обеспечивает его специальный коврик из синтетического материала с лаковой слегка отражающей поверхностью. Если вас всегда завораживали молниеносные и точные движения лыжников, конькобежцев и фигуристов, то добро пожаловать на слайд-аэробику. Для усиления скользящего эффекта используются специальные носочки, чем-то напоминающие обычные бахилы. Продолжительность тренировки для новичков не превышает 30 минут, но этого достаточно, чтобы выйти из зала на трясущихся ногах.

При занятиях этим видом фитнеса основной упор делается на прокачку внешней и внутренней поверхности бедра, ягодичных мышц и пресса, но на этом их польза не заканчивается. Такая кардио-тренировка укрепляет сердечно-сосудистую систему, помогает сбросить лишний вес, развивает координацию движений. Некоторые считают упражнения на скользкой поверхности слишком травмоопасными, но на самом деле получить какое-либо увечье на занятиях слайд-аэробикой довольно проблематично. Специальные барьеры по краям полотна ограничивают движения спортсмена, но самое главное — внимательно слушать тренера и повторять все движения за ним.

Фитнес-тренировки на платформе BOSU

Если обычный фитбол вас уже не вдохновляет или вы давно присматриваетесь к такому виду фитнеса, но все никак не можете решиться, лучше попробуйте освоить упражнения на платформе BOSU. Ее название опять-таки произошло от английского Both Sides Up, что переводится как «использование обеих сторон». Представьте, что обычный фитбол разрезали надвое и установили полученную полусферу на жесткую пластиковую основу. Вот этот снаряд с диаметром 65 см, а высотой около 30 см и используется в данных тренировках. Причем при занятиях задействуют как жесткую опорную часть, так и мягкую полукруглую.

В первом случае аэробика преследует цель развить баланс и координацию, а во втором — создать аэробную и силовую физическую нагрузку. Упражнениями на платформе Босу можно разнообразить практически любую фитнес-программу, начиная с пилатеса и заканчивая степ-аэробикой. Эти занятия по достоинству оценят как люди, только приобщающиеся к здоровому образу жизни, так и те, кто уже достиг каких-то побед и высот в этом направлении. Любителям активных видов спорта — сноуборда, серфинга, горных лыж, виндсерфинга они помогут в освоении многих навыков, и умения держаться на доске.

Аквасайклинг: где и как выполняются упражнения?

Если вы никак не можете решить, на чем остановить свой выбор — на велосипедных прогулках или плавании, вы вполне можете совместить два в одном, а предоставит вам такую возможность аквасайклинг. Групповые занятия на велотренажерах уже давно пользуются популярностью во всем мире, а вот идея поставить их в бассейн с водой еще пока только набирает обороты. А между тем первые попытки крутить педали в воде предпринимали еще в 50-х годах прошлого века в Италии, но настоящий фурор аквасайклинг произвел в Германии 5 лет назад, когда появились специальные велотренажеры для занятий в воде.

Не секрет, что физическая нагрузка в воде намного больше нагрузки в воздухе, ведь мышцам приходится преодолевать сопротивление жидкости, но при этом она же существенно разгружает позвоночник и суставы, поэтому такие занятия практически не имеют противопоказаний и прекрасно подходят как лицам с ожирением, так и пожилым. При этом оборудование дает возможность регулировать нагрузку, изменяя сопротивление, а значит можно по своему усмотрению повышать эффективность тренировки.  

Зоофитнес: в чем особенность этой физической нагрузки?

Если кто-то обрадовался возможности взять с собой в спортзал любимого той-терьера или хомячка, то спешим вас разочаровать — это тренировки не для домашних животных. Эта необычная программа построена на упражнениях, имитирующих движения животных в дикой природе. Так, вы сможете почувствовать себя настоящей пантерой, замершей перед прыжком или гусеницей, стремящейся добраться до самого нежного и вкусного листочка. При этом у каждого движения своя задача и своя группа мышц для проработки. Если во время лягушачьих прыжков прокачиваются мышцы бедер, голеней и ягодиц, то при выполнении движений, имитирующих движения гусеницы, вы будете ощущать сильнейшее напряжение мышц спины и пресса.

Если на первый взгляд такой фитнес может показаться весьма забавным и малоэффективным, то после первого же занятия вы поймете, как ошибались. По сути, он сочетает в себе силовую и кардио-тренировку, когда упражнения на выносливость сменяются упражнениями на восстановление, а после снова заставляют сердце биться в быстром темпе, а вместе с ним расходовать калории и сжигать энергию.

Фитнес Kangoo jumps

Фитнес Kangoo jumps

В детстве прыжки на кровати были вашим любимым занятием? Есть возможность вернуться в самую счастливую пору и освоить тренировку, главной особенность которой является то, что проводится она в ботинках на пружинах. У такого вида фитнеса тут же появилось второе название — «прыжки кенгуру». Если кто-то думает, что такая физическая нагрузка слишком мала, чтобы принести видимый результат, то он весьма далек от истины. Действительно, сложно себе представить, что обычные прыжки прокачивают все группы мышц, но это действительно так. После первого занятия это подтверждает боль даже там, где не ощущается дискомфорт после обычных занятий в спортзале. То есть прорабатываются не только основные, но и вспомогательные мышцы, которые нередко «спят» при обычной нагрузке.

Kangoo jumps формирует правильную осанку, улучшает координацию движений, ускоряет сжигание жира, улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Не подойдет такая аэробика только людям, страдающим ожирением, а что касается пожилых, то все будет зависеть от их физической подготовки и общего самочувствия. Что касается риска получения травмы, то его легко свести к нулю, если соблюдать все рекомендации и требования тренера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 14.12.2018 18:15, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как сэкономить время на фитнесе не теряя его эффективности
Как заниматься спортом, не отнимая у себя время? Используйте методику быстрой и эффективной тренировки.
Женский фитнес: силовые тренировки и правильное питание
Ждете от фитнеса хорошего результата? Тогда начинайте заниматься с учетом особенностей женского тренинга.
Польза фитнес-тренировок и комплекс упражнений на фитболе
Можно ли заниматься спортом без стресса для организма? Узнайте все о безопасных упражнениях на фитболе.
Правила эффективной женской фитнес-тренировки
Разоблачение популярных мифов женского фитнеса. Универсальные советы для достижения идеальных пропорций.
Эффективные упражнения и правильное питание для сушки тела
Старательно поработали над увеличением объема мышц? Узнайте, как сделать их рельефными и выразительными.
Как правильно составить индивидуальную программу фитнес-тренировок
Хотите получать от тренировок быстрый и видимый эффект? Составьте себе правильную программу упражнений!