Когда любовная близость как фитнес?

Есть люди, которые честно уверены, что лучшая схема похудения выражается формулой «Поменьше мучного, побольше ночного». Но действительно ли интимная жизнь может заменить тренировки, хотя бы частично? Давайте попробуем разобраться вместе с MedAboutMe.

Сравним энергетические затраты?

К сожалению, сторонников замены спортзала постельными упражнениями ждет разочарование. Чтобы заменить нормальную полноценную тренировку, в постели пришлось бы трудиться безостановочно несколько часов напролет. Потому что затраты энергии во время полового контакта изрядно преувеличены.

За час энергичных занятий любовью человек теряет не более 300 ккал. Расход энергии во время оргазма выше. Но стоит помнить, что обычно коитус длится не более 20 минут, а то и того меньше. А оргазм вообще дело секундное. И далеко не у всех половой контакт случается хотя бы два раза в неделю.

Так что пытаться заменить тренировки любовными упражнениями — дело бесперспективное, если речь идет именно сжигании калорий.

Но дело в том, что у интимных контактов есть масса других положительных последствий. И еще — эти самые контакты можно разнообразить так, чтобы получаемое удовольствие удачно сочеталось с неким подобием физических упражнений. Хотя мы вовсе не призываем превращать спальню в набор спортивных снарядов, а просто делимся информацией. А что с ней делать, сами решайте.

Кардио-нагрузка

Конечно, с бегом или велотренажером интимная близость не сравнится, но каждому, хоть раз вступавшему в нее, прекрасно известно, как колотится сердце. И до, и в процессе, и после оглушительного завершения акта любви.

По интенсивности постельные упражнения можно сравнить с быстрой ходьбой или с неторопливой ездой на велосипеде.

И, конечно, такие упражнения намного лучше, чем никаких. Даже если не брать во внимание другие приятные аспекты.

В ходе статистических исследований даже выявлена связь между частотой занятий любовью и болезнями сердца у женщин. Те дамы, которые вступают в интимный контакт дважды в неделю, сталкиваются с болезнями сердца реже, чем те, у кого любовные игры случаются один раз в месяц. Правда, причинно-следственная связь остается неясной. Возможно, что более здоровые женщины чаще занимаются любовью, а не эти приятные занятия улучшают здоровье.​

Средство от головной боли

Всем известна обыгрываемая в миллионе анекдотов и шуток отговорка: «Не сегодня, милый, у меня голова болит». Как показывают исследования, в действительности головная боль — не помеха любви. Скорее наоборот: интимные игры и получаемая в результате физиологическая разрядка могут служить отличным средством от головной боли и мигрени.

Поэтому правильнее было бы говорить так: «Милый, что-то у меня голова разболелась, не пора ли нам заняться любовью?»

Успокоительное средство от тревог и стрессов

Успокоительное средство от тревог и стрессов

Это правда. У тех, кто часто занимается любовью, в среднем ниже уровень тревожности и стресса. Они лучше справляются с разрешением конфликтов и рациональнее и собраннее ведут себя в экстренной ситуации.

Важно помнить, что этот эффект дает только акт интимной близости с партнером. От самоудовлетворения такого эффекта не ждите.

Положительное влияние на мозг

Как, собственно, и другая физическая активность, интимная близость предохраняет мозг от старения и ухудшения функций. Судя по результатам разных тестов, после 50 лет лучше справляются с решением задач, лучше запоминают различную информацию люди, более активные в интимной жизни. Причем у мужчин этот эффект проявляется немного сильнее.

Укрепление отношений

На одном интиме прочных отношений не построить, но и без него тоже. Во время близости в теле происходит выброс гормона окситоцина, который еще называют гормоном нежности и доверия. И который очень положительно влияет на прочность отношений с партнером.

На пользу фигуре

На пользу фигуре

Как уже говорилось, полноценной тренировки занятия любовью не заменят. Но помогут поддержать тонус. А если вести себя в постели активнее, то и сохранению гибкости поспособствуют. Во всяком случае, «все, что не в минус — то в плюс». Лучше такая физическая нагрузка, чем никакой. Намного лучше.

Укрепление иммунитета

Казалось бы — какая тут может быть связь? Тем не менее, она есть. У тех, кто чаще занимается любовью, в слюне обнаруживается больше антител к обычным респираторным инфекциям, чем у одиночек, вынужденных воздерживаться от этой телесной радости.

Средство от бессонницы

Тренироваться непосредственно перед сном не рекомендуется. А вот любовные упражнения вполне допустимы и желательны. В отличие от интенсивных физических упражнений, такая нагрузка не перевозбуждает. Даже наоборот: гормоны, вырабатывающиеся в моменты интимной близости, обладают расслабляющим и успокаивающим эффектом. Мужчины ощущают его сильнее.

Более высокое качество жизни

Более высокое качество жизни

Причем не только непосредственно сейчас, но и в будущем. Активная половая жизнь в среднем возрасте влияет на то, как человек будет себя чувствовать в более преклонном возрасте. Видимо, это связано с общей более высокой удовлетворенностью жизнью и ощущением счастья.

Комментарий эксперта
Каролина Колодзейчак, психолог, сексолог

Считается, что в старшем возрасте интерес к интимной жизни падает, причем на всех уровнях. Мысли «об этом» появляются реже, ослабевают эмоциональные связи, поведение становится более сдержанным и прохладным. Однако те пожилые пары, у которых половая активность сохраняется, более удовлетворены качеством своей жизни, настроены более оптимистично, проявляют больше интереса к жизни.

Все это может иметь значение при разработке концепций здорового старения. Человек может до последнего дня жить насыщенной, активной жизнью, а не доживать, как придется. И удовлетворенность в интимной сфере — один из важных аспектов этого периода.​

Главное — не «перезаниматься»

Как и в спортзале: интенсивность занятий не должна зашкаливать, иначе вместо пользы и удовольствия можно получить утомление, разочарование и боль в натруженных частях тела.

Вы можете почерпнуть еще больше полезной информации в статье «15 привычек, которые вредят интимной жизни».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.10.2021 13:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Sex on the brain! Associations between sexual activity and cognitive function in older age / Wright H., Jenks R.A. // Age Ageing 2016
The relative health benefits of different sexual activities / Brody S. // J Sex Med. 2010
Participation in Physical Activity is Associated with Sexual Activity in Older English Adults / Smith L., et al // Int J Environ Res Public Health. 2019
Effects of Physical Exercise on Sexual Function and Quality of Sexual Life Related to Menopausal Symptoms in Peri- and Postmenopausal Women: A Systematic Review / Carcelén-Fraile, et al // Int J Environ Res Public Health 2020
Sexual activity, sexual thoughts, and intimacy among older adults: Links with physical health and psychosocial resources for successful aging / Kolodziejczak K., et al // Psychol Aging 2019

Читайте также

Как ваш партнер хочет, чтобы вы выглядели? Результаты нового исследования
Привлекательны ли вы с точки зрения большинства людей? Читайте результаты исследований!
13 ​летних идей для первого свидания
Нет идей, как устроить первое свидание? У MedAboutMe есть варианты!
Как растянуть удовольствие от любви: советы для мужчин
Как продлить наслаждение: секреты фейерверка эмоций для мужчин.
Как достичь успеха в жизни?
Ставите перед собой грандиозные цели, но скоро все бросаете? Мы подскажем, как стать успешным человеком и добиваться своих целей.
Как познакомиться с девушкой?
Как преодолеть страх и научиться знакомиться: рекомендации MedAboutMe
Совместная жизнь до свадьбы: за и против
Помогает ли совместная жизнь до свадьбы укреплять ваши отношения? Вот что рассказывают эксперты.