Комплекс эффективных упражнений и программа питания для стройной талии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Широкая талия и выступающий живот ощутимо портят фигуру, доставляют массу огорчений их обладателям и служат источником комплексов. И если в холодное время года неидеальную талию можно замаскировать одеждой, то с приближением лета скрывать этот недостаток фигуры становится все труднее. Чтобы решить проблему кардинально, придется «полюбить» фитнес и отказаться от вредных пищевых привычек. Жир в области талии устраняется специальными упражнениями и коррекцией образа питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Талия и пресс: эффективная программа похудения

Талия и пресс: эффективная программа похудения

Абдоминальное ожирение не только заметно портит фигуру, но и вредит здоровью. Жир, скапливающийся в области живота, бывает двух типов: подкожный и внутрибрюшной. Последний особенно опасен — он служит предпосылкой развития сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний. Поскольку абдоминальное ожирение не только не украшает человека, но и увеличивает риск развития диабета, инсульта и инфаркта, лучше действовать превентивно и не допускать его появления. Если жировая прослойка в области живота уже сформировалась — на помощь придут комплексы упражнений для живота и схема правильного питания.

Программа похудения области талии состоит из двух базовых пунктов: физические нагрузки (аэробные и силовые) и сбалансированный здоровый рацион. Придется также позаботиться о качестве сна и снабжении организма жидкостью. И недосып, и слишком поздний отход ко сну провоцируют накопление избыточного веса. Отсюда и рекомендации худеющим: ложиться спать не позже одиннадцати и тратить на сон не меньше 8-9 часов. Большое значение имеет и питьевой режим. От него зависит не только общее самочувствие тренирующегося, но и скорость метаболизма, а значит, и интенсивность жиросжигания. Взрослому человеку ежесуточно требуется 30-40 мл воды на килограмм веса тела.

Правильное питание для стройной талии

Правильное питание для стройной талии

Нездоровое питание — основная причина накопления жира на талии. С помощью одних только физических упражнений сформировать подтянутый пресс и тонкую талию не получится, если не устранить недочеты в питании. Излишки калорий, трансформируясь в жир, в первую очередь откладываются на боках и животе. Проблема усугубляется, если человек склонен к ожирению по андроидному типу.

Ключевые правила питания, которых следует придерживаться при похудении живота:

  • Сократите калорийность рациона. Из дневной нормы калорий, которую легко можно рассчитать при помощи онлайн-калькуляторов, необходимо вычесть около 15% — в этом случае снижение веса будет небыстрым, но зато безопасным для здоровья. Можно урезать калорийность питания и на 25%, и даже на 40%, и тогда, вероятно, удастся существенно похудеть за 1-2 месяца. Но это не пройдет бесследно для организма: при стремительном похудении здоровье и самочувствие подвергаются серьезному испытанию.
  • Следите, чтобы питание было сбалансированными, и ежедневный рацион содержал все незаменимые нутриенты, которые необходимы организму для нормальной жизнедеятельности.
  • Старайтесь питаться дробно, то есть небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Сюда входят 3 основных приема пищи (завтрак, обед и ужин), второй завтрак и полдник. Если питаться трижды в день, устраивая между приемами пищи долгие перерывы, организм начнет функционировать в режиме экономии энергии, то есть замедлит метаболизм и при первой же возможности будет стремиться отложить жир про запас. Кроме того, редкие приемы пищи вызывают сильный аппетит и, как следствие, неконтролируемое переедание.
  • Постарайтесь отучить себя от перекусов сухариками, чипсами, шоколадками, печеньем и другими подобными снеками. Эта пища богата пустыми (бесполезными) калориями. В крайнем случае можно утолить голод горсточкой сухофруктов, орехов, семечек или съесть яблоко, грушу, банан. Но при похудении нужно свести перекусы к минимуму.
  • Обязательно полноценно завтракайте — не ограничивайтесь чашечкой кофе. Утренний прием пищи разгоняет метаболизм, заряжает энергией и предотвращает голодные перекусы вредной пищей в течение первой половины дня (до обеда). После ночного сна организму требуется энергетическая подпитка, поэтому можно не опасаться, что потребленная утром пища (даже довольно обильная) отложится про запас в виде подкожного жира.

Ежедневный рацион должен быть не слишком калорийным и в то же время насыщенным полезными соединениями. Чтобы чувствовать себя сытым, нужно есть рыбу, птицу, постные сорта мяса (телятина, крольчатина), каши, обезжиренные молочные продукты. Снабдить организм витаминами, минеральными веществами и пищевыми волокнами (клетчатка, пектин) помогут овощи, зелень, фрукты. Полезно сдабривать блюда приправами, ускоряющими обмен веществ: кайенский перец, чеснок, хрен.

Составьте свою программу похудения так, чтобы между последним приемом пищи и фитнес-тренировкой был промежуток в 2-3 часа. Выполнять упражнения для живота сразу после еды неэффективно и вредно для здоровья. При наращивании мышц нужно есть больше белковой пищи. Белки состоят из аминокислот, которые являются «кирпичиками» для построения мышечных волокон. Мясо желательно употреблять с овощами для лучшего переваривания и более быстрого насыщения (клетчатка создает ощущение сытости). Необходимо свести к минимуму употребление животных жиров: сливочное масло, твердые сыры, жирное мясо, сметана, майонез и другие жирные соусы.

Домашние упражнения для живота

Домашние упражнения для живота

Сколько упражнений должна включать программа похудения области талии? Практика показывает, что достаточно 6-7 разнотипных упражнений для живота и боков. Время от времени подборку упражнений желательно обновлять — разнообразие идет на пользу мышечному росту. Чтобы усилить нагрузку в упражнениях, можно приобрести дополнительные отягощения, например, бодибар — утяжеленную гимнастическую палку для силовой аэробики.

Примерный комплекс упражнений для проработки зоны талии в домашних условиях:

  • Выпрямитесь и расставьте стопы на ширину плеч. Ладони поместите на пояс или на бедра. Выполняйте ритмичные повороты корпуса влево-вправо, сохраняя спину прямой. После 30 повторов соедините руки перед грудью, сцепив ладони в замок, и продолжайте выполнять повороты только в более быстром темпе — 30 повторов.
  • В той же исходной позиции положите ладони на шею и наклонитесь вперед, стараясь максимально приблизиться к ногам — 15 повторов.
  • Продублируйте предыдущее упражнение, только в наклоне смещайте корпус по очереди к левой и правой ноге — 15 повторов.
  • Поместите бодибар на плечи, закиньте руки на его концы и выполняйте энергичные повороты в стороны — 30-50 повторений.
  • Согните колени до положения полуприседа. Спину не округляйте, руки тоже согните и удерживайте перед грудью. Снова выполняйте повороты туловища вправо-влево. Сделайте 30-50 повторений.
  • Лежа на боку, чуть согните колени. Держа ладони на шее, осторожно приподнимите туловище. На шею руками не надавливайте. Сделайте 15 повторений. Затем поднимите 15 раз полусогнутые ноги. И наконец, одновременно поднимите корпус и прямые ноги — 15 повторений. Повернитесь на другой бок и проделайте те же движения.
  • Лежа на боку с согнутыми ногами, поверните корпус, положив спину на пол. Держа ладони на шее, поднимите туловище 15 раз. Повернитесь на другой бок.

Упражнения для живота выполняются только после легкой разминки, разгоняющей кровь и разогревающей мышцы. Новички могут начать с десяти повторений в каждом упражнении и от тренировки к тренировке наращивать нагрузку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2017 12:56, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Тренировка для рук и плеч: общие рекомендации и комплекс эффективных упражнений
Хотите уменьшить объем рук? Выполняя изолирующие упражнения для мышц плеч, бицепса и трицепса, можно избавиться от лишнего жира в этих местах.
Занятия фитнесом для быстрого и эффективного похудения ног
Мечтаете о стройных ногах и подтянутых ягодицах? Регулярные занятия фитнесом и изменение рациона питания помогут приблизиться к заветной мечте.
Особенности фитнес-тренировок со спортивным обручем для эффективного похудения
Хотите уменьшить живот и объем талии, а также избавиться от лишних килограммов с помощью спортивного обруча? Примите во внимание наши рекомендации.
Приседания: эффективные упражнения для красивых ягодиц
Можно ли получить подтянутые и округлые ягодицы за несколько месяцев? Да! Выполняйте правильные приседания, и результат не заставит себя ждать.
Эффективные фитнес-упражнения для женщин на мышцы рук
Какие упражнения нужно выполнять, чтобы накачать красивые и рельефные руки? Основы правильных и эффективных фитнес-тренировок для начинающих и рассмотрим в данной статье.
Рекомендации по фитнес-тренировкам для эффективного похудения в спортзале и дома
Беспокоит проблема лишнего веса? Расскажем, как питаться и заниматься фитнесом в тренажерном зале и дома, чтобы добиться эффективного похудения.