Комплекс фитнес упражнений для похудения женщине дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия фитнесом могут помочь женщинам избавиться от лишнего веса, укрепить организм, сделать фигуру стройной и подтянутой. Но некоторые участки тела являются проблемными и требуют к себе особого внимания, например: живот, бедра или ягодицы. В таких случаях помогут фитнес-тренировки со специально подобранными упражнениями, направленными на работу определенных групп мышц. 

Существует множество различных комплексов упражнений для продуктивной фитнес-тренировки, которые позволят эффективно уменьшить объёмы проблемных зон, подтянуть мышцы, сделать кожу упругой. Эффективность тренировок для похудения проблемных участков значительно повышается, если сочетать занятия фитнесом с грамотно подобранной диетой. Организм должен получать калорий меньше, чем расходует в ходе тренировки. В этом случае запускается природный механизм сжигания жира.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-упражнения для бедер и ягодиц

Фитнес-упражнения для бедер и ягодиц

Упражнения, выполняемые в ходе тренировки для похудения бедер и ягодиц, позволят уменьшить их объём, избавиться от лишней жировой ткани, массивного вида. Но при их выполнении не следует чрезмерно нагружать другие мышцы ног — это позволит избежать резко выраженного рельефного вида икр и бедер.

  • Фитнес-упражнение «Велосипед». Лечь на спину, поднять ноги вверх и делать ими вращения в воздухе. Движения производить в высоком темпе. Выполнить 45-50 повторов, со временем увеличить их количество до 150.
  • Упражнение «Ножницы». Лечь на спину, поднять ноги вверх. В интенсивном темпе поочередно скрещивать ноги. Выполнить 50 повторов.
  • Махи ногой вверх, лежа на боку. Лечь на бок, локтем и ладонью упереться в пол. Совершать резкие махи ногой вверх. Выполнить 50-60 повторов для каждой ноги.
  • Махи ногой вверх и в сторону из положения стоя. Встать прямо, можно опереться о стул или стену. Резко поднять ногу вверх и отвести в сторону. Выполнить 15-25 раз и сменить ногу.
  • Движения бедрами в стороны в положении стоя на коленях. Встать на колени, сесть слева от ступней (движение корпуса — в сторону), вернуться в изначальное положение, сесть справа.

Регулярное выполнение упражнений из данного комплекса во время фитнес-тренировок позволит быстро уменьшить объём бедер, избавиться от «галифе» и подтянуть ягодицы.

Тренировки для похудения плеч и рук поклонникам ЗОЖ

Тренировки для похудения плеч и рук поклонникам ЗОЖ

Тренировки для похудения рук и плеч включают в себя ряд упражнений с гантелями. Данный комплекс позволит уменьшить объём проблемных участков тела и укрепить мышцы спины, подтянуть грудь. Вес гантелей подбирается согласно физической подготовленности человека. Оптимальной массой снаряда для начинающей последовательницы ЗОЖ будет 1,5-2 кг. Фитнес-тренировки с гантелями создают большую нагрузку на организм, и рекомендуется выполнять их 2-3 раза в неделю, оставляя время на отдых и восстановление.

  • Разведение гантелей в стороны, лежа на животе. Руки двигаются в стороны и максимально вверх. Выполнить 10-15 повторений.
  • Коленом опереться на стул или скамью, руку с гантелей поднимать к груди, локоть отводится назад. Выполнить 10-15 повторений для каждой руки.
  • Наклонные тяги с гантелями. Туловище не сильно наклонено вперед. Руки с гантелями разводятся в стороны и вверх. Руки максимально отводить за спину, выполнить 10-15 повторов.
  • Упражнение с прогибом. Лечь на спину, руки с гантелями завести за голову. Выгибаете поясницу вперед. Выполнить 10-15 повторений.

Регулярные фитнес-упражнения с гантелями уменьшат в объёме ваши руки и плечи, избавят от дряблой провисшей кожи, укрепят мышцы спины и создадут красивую и стройную осанку. Постоянное выполнение этих упражнений оказывает профилактическое воздействие при заболеваниях позвоночника (сколиоз), избавляет от болевых ощущений в области спины.

Эффективные фитнес-тренировки для похудения

Эффективными тренировками для похудения являются комплексы упражнений, выполняемые с дополнительной нагрузкой, в высоком темпе, сжигающие лишние калории и жировую ткань даже в период отдыха и восстановления. Людям, которые решили серьезно заняться фитнесом, рекомендуется выполнять кардиоупражнения на тренажерах: беговой дорожке, велотренажере, гребном тренажере и эллипсоиде. Для начала будет достаточно 20-25 минут активных тренировок для похудения, со временем продолжительность занятий увеличивается до 1 часа. 

Сочетание силовых нагрузок и кардиотренировок позволяет максимально эффективно сжигать жировую ткань, превращать ее в мышцы. Уровень нагрузки и время тренировок следует определять, руководствуясь собственным физическим состоянием и поставленной целью. Кардиотренировка в медленном темпе (ходьба) не принесет ожидаемого результата. Длительная тренировка в высоком темпе приведет к повышенной нагрузке на сердце и организм в целом. Для эффективного похудения без вреда для здоровья необходимо отслеживать частоту пульса во время занятий. Сделать это можно по простой формуле: 220 минус возраст (количество полных лет). Максимальное число сердечных сокращений не должно превышать 80% от полученного значения. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2016 14:27, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения в тренажерном зале для женщин
Не знаете, как быстро похудеть и сформировать красивое тело? Упражнения для женщин в тренажёрном зале помогут обрести стройность и изящный рельеф.
Комплекс силовых упражнений: виды и рекомендации для женщин
Стремитесь достичь заметных результатов в тренажерном зале? Наши рекомендации помогут избежать ошибок во время тренировок и укрепить здоровье.
Упражнения для похудения для женщин: какие выбрать?
Диеты снижают вес, но тело становится слабым и дряблым? Специальные силовые и аэробные упражнения для похудения для женщин вернут мышцам силу, а коже – упругость.
Лучшие упражнения для живота для женщин в фитнесе
Подборка упражнений для тех, кто хочет иметь плоский подтянутый живот и узкую талию. 7 лучших упражнений для тренировки брюшного пресса.
Комплекс фитнес упражнений для похудения женщине дома
Занимаетесь фитнесом, но не получается убрать лишний объем в проблемных зонах? Специально подобранные упражнения помогут уменьшить объем бедер, ягодиц и рук.
Комплекс упражнений для похудения дома для женщин
Хочется иметь стройное подтянутое тело, но нет времени ходить по тренажерным залам, а абонементы стоят очень дорого? Домашние тренировки в помощь.