Комплекс упражнений для фитнеса для повышения пластики тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплекс упражнений для фитнеса – это программа тренировок, с помощью которой вы сможете укрепить мышцы, скорректировать фигуру и поддерживать здоровье в целом. Для достижения результатов потребуется уделить большую долю времени упражнениям на силу. Важно составить правильный комплекс упражнений, акцентируя внимание на их длительности, ведь полтора умеренно-интенсивных занятий гораздо эффективнее, чем полчаса упражнений в изматывающем ритме.

Комплексные фитнес упражнения на развитие гибкости должны сопровождаться правильным рационом питания. Главным помощником в этом должен стать здоровый образ жизни: стоит отказаться от вредных привычек, переедания и жирной пищи.

С чего начать комплекс упражнений для фитнеса?

Чтобы подготовить организм к нагрузкам и разогреть мышцы, фитнес комплекс занятий следует начать с бега. Бегать следует в течение 10-20 минут на небольшой скорости. После первой пятиминутки задачу следует усложнить разводами рук, захлестыванием ног и небольшими прыжками – это позволит расшевелиться и слегка подтянуть мышцы.

Силовые фитнес упражнения

После небольшой пробежки следует провести комплекс, включающий в себя силовые фитнес упражнения. Для повышения пластичности не рекомендуется использовать дополнительные приспособления. При помощи собственной массы следует нагружать части тела для последующей растяжки: ноги — приседаниями, спину – наклонами, корпус – отжиманиями, на пресс же рекомендуется сделать несколько прогибов в разные стороны.

После интенсивного разогрева и нагрузки мышц рекомендуется приступить к упражнениям на пластику. Этот этап предусматривает наличие большого зала для множества разнообразных движений с элементами акробатики. Приняв присед с упором на руки, нужно плавно пройтись по территории помещения на четырех конечностях, за основу принимая повадки семейства кошачьих или приматов. Во время упражнения рекомендуется выполнять различные гимнастические упражнения: колеса, кувырки, прыжки. Главная задача – устранить скованность, которая приводит к неловкости и рывкам. Следует приучить себя к элегантному выполнению всех намеченных движений. Рекомендуется обратить внимание на боевые искусства: ушу и капоэйра подразумевают развитие пластики и гибкости тела.

Финальный этап упражнений

В завершающей стадии, максимально разработав мышцы, рекомендуется заняться растяжками: интенсивные наклоны и скручивания корпуса, шпагат, растяжки ног и рук, а также другие упражнения помогут добиться желаемого результата. Любое положение рекомендуется «держать» в течение минуты, не раскачиваясь и не дергаясь. В последний момент важно сделать рывок для выхода в основное положение, после чего принять расслабленную позу. Слишком сильный рывок может оказать негативное влияние на здоровье и привести к травме.

Для достижения максимального эффекта следует заниматься в паре: пассивное выполнение, предусматривающее полное расслабление мышц и перенос основной работы на партнера, поможет достичь желаемых результатов.

Растяжка. Упражнения на гибкость

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2016 00:05, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Растяжка: польза, упражнения и виды растяжки
Без упражнений на растяжку не обходится ни одно направление фитнеса. Как построить этот этап тренировки в спортзале и получить максимум пользы для здоровья.
Фитнес уроки: как сесть на шпагат
Посадка на шпагат, при отсутствии у человека специальной подготовки, занимает довольно большой период времени. Какие упражнения следует делать, чтобы как можно быстрее сесть на шпагат?
Упражнения на гибкость: тренировка пластики женского тела
Женская красота напрямую связана с гибкостью, которую можно развить при помощи фитнеса. Как заниматься спортом для достижения наилучшего результата?
Упражнения на растяжку в домашних условиях
Упражнения на растяжку важны для развития гибкости тела и предотвращения мышечных травм во время спортивных тренировок. Рассмотрим комплекс эффективных домашних упражнений стретчинга.
Фитнес для женщин
Уже сегодня для многих людей фитнес стал частью жизни. Женщины хотят уже не просто похудеть, но как найти время в нашем ритме жизни?