Комплекс упражнений для мужчин: занятия с гантелями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплекс домашних упражнений с гантелями помогает максимально нагрузить все группы мышц. Опытные поклонники ЗОЖ знают, что при помощи спортивного инвентаря можно разнообразить почти любое упражнение. Спортсмены, которые предпочитают заниматься в домашних условиях, зачастую имеют несколько видов гантелей, а выбранный ими комплекс упражнений для мужчин непременно предусматривает использование дополнительного веса.

Как правильно заниматься с гантелями

Упражнения в домашних условиях для мужчин могут выполняться с любыми гантелями. Продвинутые спортсмены зачастую используют разборные модели, вес которых легко регулируется, тогда как новички отдают предпочтение бюджетным вариантам.

Силовой фитнес в домашних условиях мало отличается от занятий в тренажерном зале. Тренировка должна начинаться с хорошей разминки, во время которой нужно разогреть суставы и мышцы. При выполнении упражнений очень важно следить за техникой, так как любая ошибка может привести к травме или растяжению.

Стандартное количество подходов для упражнений с гантелями составляет от трех до пяти. На каждый подход должно приходиться от шести до десяти повторений.

Частота занятий зависит от уровня физической подготовки спортсмена. Мышечные волокна начинающих поклонников фитнеса восстанавливаются медленно, поэтому новичкам следует заниматься с перерывами в 1-2 дня. Опытные бодибилдеры могут тренироваться от пяти раз в неделю.

Примеры упражнений с гантелями

Перечисленные ниже упражнения не требуют большого опыта занятий, так что освоить их способен человек с любым уровнем физической подготовки. Для выполнения некоторых из них понадобится специальная скамья или подходящий стул.

Программа тренировки должна включать классические приседания, молот, жим лежа и тягу гантелей на горизонтальной скамье. Желательно добавить в план занятий пару прицельных упражнений, направленных на глубокую проработку бицепсов. Рекомендуется поворачивать кисть наружу во время движения вверх.

Поднимая гантели над головой, можно неплохо проработать трицепсы. Альтернативная версия этого упражнения предусматривает работу каждой рукой по отдельности, благодаря чему значительно увеличивается амплитуда движений, а с ней и получаемая нагрузка.

Не следует забывать о проработке плечевого пояса и других групп мускулов, относящихся к верхней части тела. Существуют также упражнения для ног, которые выполняются при помощи гантелей. Держа по снаряду в каждой руке, необходимо выполнять выпады левой и правой ногой поочередно, стараясь, чтобы передняя нога была перпендикулярна полу. Накачать ноги можно и при помощи подъемов на носки, которые должны осуществляться в положении стоя.

Упражнения на бицепс с гантелями

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.02.2016 00:23, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения для сжигания жира: отличия тренировок для мужчин и женщин
У Вас проблемы с лишним весом? Следую нашим советам и делая простые упражнения для сжигания жира вы можете навсегда решить свою проблему.
Фитнес программа для мужчин в тренажерном зале
Хотите улучшить эффективность тренировок? Четкое следование плану занятий для мужчин в тренажёрном зале – залог вашего успеха.
Упражнения для грудных мышц для мужчин
Тренируя пресс и плечи, нельзя забывать о грудных мышцах. Какие виды физических упражнений для груди необходимо использовать в тренажерном зале?
Программа фитнес тренировок для мужчин при работе над рельефом
Решили заняться фитнесом? Комплекс упражнений для рельефных мышц и диетическое сбалансированное питание помогут вам усовершенствовать свое тело.
Одежда для фитнеса для мужчин: особенности выбора
Во время тренировок одежда так же важна, как и спортинвентарь. Как подобрать форму для фитнеса, чтобы не чувствовать дискомфорта на занятиях?
Фитнес упражнения для мужчин: особенности домашних тренировок
Когда есть желание выглядеть мужественно, найти возможности несложно. Нарастить мускулы и придать рельеф телу можно не только в тренажерном зале, но и дома.