Комплекс упражнений для пресса: эффективная фитнес-программа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Исследования американских ученых под руководством Питера Франсиса помогли выявить наиболее результативные упражнения из фитнеса для проработки мышц пресса. За основу научных изысканий были взяты классические скручивания, которые рассматривались как единица измерения эффективности других занятий для похудения живота. Упражнения расположены в порядке убывания от наиболее эффективных к менее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Велосипед, подъемы ног и фитнес-упражнения на фитболе

Велосипед, подъемы ног и фитнес-упражнения на фитболе

Самым эффективным фитнес-упражнением, согласно исследованиям, признан «велосипед». За счет подъема верхней и нижней частей корпуса, мышца брюшного пресса нагружается по всей длине. Скручивания по диагонали вовлекают в работу косые мышцы живота. Удержание плечевого пояса включает в работу опоясывающую мышцу. Таким образом, одно движение задействует все основные мышцы живота.

Для выполнения фитнес-упражнения ложатся на пол, поясницу плотно прижимают к поверхности пола, ноги сгибают под прямым углом, удерживая на весу. Ладони располагают на затылке, плечевой отдел отрывают от пола. Попеременно тянутся локтем к противоположному колену, скручивая корпус. Движения неторопливые, без рывков и перекосов. Выполняют 40 раз.

Второе упражнение из фитнес-тренировки для пресса — подъемы ног в висе. Основной его целью является нагрузка на нижнюю часть брюшной мышцы, но также задействуются мышцы спины и рук, удерживающее тело в висе. Выполняют захват руками за перекладину турника и свободно повисают. Напрягая мышцы, поднимают ноги под прямым углом к телу, а, при возможности, и выше. Повторяют 15 раз.

Занятия фитнесом на фитболе также получили признание. Особым преимуществом этого снаряда является возможность полноценной нагрузки на мышцы без вреда для суставов. Все движения на мяче выполняют неторопливо, соблюдая равновесие. Лежа поясницей на мяче, ступни плотно упирают в пол. Верхняя часть корпуса остается на весу, в мышцах пресса ощущается натяжение. На выдохе с силой поднимают корпус вверх, скручивая тело. На вдохе опускают обратно. Количество повторений зависит от текущей физической формы, новичкам достаточно начать с 5-ти повторов. Каждое занятие должно нести прогресс, количество повторов постепенно увеличивают.

Эффективные фитнес-тренировки: скручивания и гимнастический ролик

Фитнес-тренировку на пресс часто дополняют обратными скручиваниями. Для их выполнения ложатся на пол, руки вытягивают вдоль тела. Усилием мышц поднимают прямые ноги вверх, перпендикулярно корпусу. Затем медленно возвращают обратно. Выполняют не менее 3-х подходов по 15 раз. В процессе выполнения поясницу оставляют плотно прижатой к полу. Если во время движения она отрывается от поверхности — нагрузка сразу перемещается на тазобедренные суставы и мышцы.

С помощью гимнастического ролика выполняют множество вариантов упражнений для похудения живота и укрепления брюшной стенки. Он способен разнообразить тренировки, но его эффективность не на много больше классических скручиваний. Для выполнения упражнения встают на колени, ролик зажимают в ладонях за ручки. Медленно катят его вперед, вытягивая прямой корпус следом. В идеале, нужно вытянуть руки полностью, чтобы голова оказалась между локтями. Напрягая мышцы пресса, надо медленно вернуть туловище в исходное положение. Более сложное задание: опуститься с помощью ролика в горизонтальное положение, стоя на прямых ногах. При выполнении данного упражнения необходимо соблюдать осторожность: если ролик неплотно держать в руках, он может выскользнуть, и занятие закончится травмой лица.

Занятия фитнесом для укрепления боковых мышц живота фанатов ЗОЖ

Занятия фитнесом для укрепления боковых мышц живота фанатов ЗОЖ

Для создания красивой талии с четким рельефом требуется дополнительная проработка боковых мышц живота. Они берут участие практически во всех фитнес-упражнениях. Но для полноценной их проработки фитнес-тренировки на пресс составляют по определенной последовательности:

  • Подъемы ног в висе на перекладине. Результативность этого упражнения выше классических скручиваний в несколько раз.
  • Велосипед. Подтягивание противоположных конечностей задействует именно косые мышцы живота.
  • Обратные скручивания. Выполняют в начале тренировок, 4 подхода по 10­-12 раз.
  • Планка. Для выполнения фитнес-упражнения принимают упор лежа на прямых руках. Тело вытянуто в струну, мышцы напряжены. Стоять в такой позе надо до полной потери сил. Варианты планки: в упоре на локтях, боком в упоре на одну руку. Дыхание должно быть глубоким, без задержек и прерываний. Новичкам трудно выдерживать подобное положение, но с каждым разом время нахождения в планке должно увеличиваться хотя бы на 5-10 секунд.
  • Скручивания с ногами, приподнятыми вверх. Для усложнения упражнения угол, образуемый ногами и корпусом, должен быть тупым.

Девушкам, мечтающим о тонкой талии, следует помнить, что накачанные косые мышцы пресса визуально расширяют тело. Но это не должно служить поводом для отказа от работы над этой группой мышц. Нужно всего лишь умеренно дозировать нагрузку.

Особенности фитнес-занятий для похудения живота

Выполнение фитнес-комплекса на укрепление брюшной мышцы поклонники ЗОЖ могут и в домашних условиях. Многие упражнения не требуют специального оборудования, достаточно веса собственного тела. Принимая решение о самостоятельных занятиях, нужно быть готовым к тому, что через пару недель запал пройдет, и начнет появляться все большее количество отговорок и желание отложить тренировки. Не следует идти на поводу у минутных слабостей, в домашних тренировках важны настойчивость и намерение продолжать работу несмотря ни на что.

Занятия фитнесом на пресс требуют разделения упражнений на нагрузку мышц и их растяжение. Комплекс растяжки выполняют после основной тренировки. Отличными вариантами станут движения из йоги: «кошка», «змея», «собака». Напряжение в животе создают в момент выдоха, расслабляют мышцы на вдохе.

Построение правильной фитнес-тренировки является залогом успешной работы, направленной на похудение живота. Целеустремленность и настойчивость на пути к цели и выполнение приведенных упражнений — залог плоского живота с красивым рельефом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2016 15:51, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как быстро накачать пресс: рекомендации по занятиям фитнесом
Хотите укрепить мышцы пресса и подтянуть живот? Вам помогут фитнес-тренировки для похудения живота и укрепления мышц при их ослаблении после родов.
Как накачать пресс кубиками в домашних условиях: фитнес-занятия
Хотите получить кубики пресса на животе? Придерживаясь диеты и регулярно занимаясь фитнесом, вы быстро достигнете желаемого результата.
Как накачать пресс дома: фитнес-тренировка для всех мышц пресса
Сделать живот плоским и рельефным в домашних условиях вполне реально. Из этой статьи вы узнаете, как правильно прорабатывать мышцы брюшного пресса.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Как накачать пресс в домашних условиях?
Реально ли добиться красоты пресса в домашних условиях? Как правильно составить фитнес программу, которая поможет получить требуемый результат?
Как накачать пресс за пару месяцев: питание и фитнес-программа
Хотите иметь плоский живот с рельефными кубиками? Грамотно составив программу занятий и придерживаясь простых правил, вы достигнете своей цели за пару месяцев.