Комплекс упражнений для развития гибкости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес упражнения для развития гибкости не только позволяют усовершенствовать природную пластичность, но и помогают расслабиться в стрессовой ситуации, улучшают кровообращение, положительно влияют на тонус мышц и координацию. Такой фитнес особенно полезен для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, поскольку результат появляется уже после первого занятия. Тем, кто активно занимается спортом и следует принципам ЗОЖ, растяжка необходима для предотвращения травм во время интенсивных тренировок, поскольку эластичные мышцы легче переносят нагрузки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды растяжки в современном фитнесе

Существует несколько разновидностей фитнес упражнений, направленных на повышение эластичности мышц. Новичкам следует использовать все эти типы, применяя их в зависимости от ситуации и индивидуальных потребностей.

В первую категорию входят статичные позы, особенно активно используемые в йоге. Чтобы растянуть определенную мышцу, требуется занять нужную позицию и пробыть в ней не менее тридцати секунд. Этот тип растяжки может оказаться чрезвычайно сложным для начинающего спортсмена, однако высокая эффективность с лихвой окупает трудности в освоении нужных поз. Иногда фитнес упражнения из этой категории выполняются самостоятельно, в других случаях спортсмену помогает опытный партнер или тренер. В зависимости от этого тренинг называется активным или пассивным.

Чтобы фитнес был эффективным, рекомендуется использовать и растягивающие упражнения второго типа, которые принято называть динамическими. Они знакомы каждому, кто хоть раз посещал школьные уроки физкультуры, ведь в их основе лежат энергичные движения в одном направлении, совершаемые с большой амплитудой. Эта разновидность растягивающих упражнений идеально подходит для разогрева различных групп мышц и подготовки к основному этапу занятия, однако малоэффективна в качестве самостоятельного инструмента улучшения гибкости.

Поклонники танцев и некоторых других видов спорта знают о баллистической растяжке, которая предполагает использование инерции человеческого тела для увеличения амплитуды движений. Этот тип упражнений не подходит для новичков, из-за чего обычно не используется в классическом фитнесе.

Как правильно выполнять фитнес упражнения на гибкость

Как не навредить мышцам и добиться прогресса в тренировках? Необходимо соблюдать ряд определенных правил, выполняя комплекс фитнес упражнений для развития гибкости или регулярно занимаясь йогой.

  • Перед любой тренировкой по фитнесу необходимо уделить 5 минут разминке, разогревающей мышцы. Ходьба, бег в размеренном темпе и прочие аэробные упражнения отлично подготовят тело к предстоящему тренингу.
  • Растягивать мышцы нужно каждый день, уделяя этому занятию около 10 минут. Полный комплекс упражнений на гибкость рекомендуется выполнять хотя бы дважды в неделю.
  • Упражнения для развития гибкости можно делать после обычной тренировки, однако следует помнить, что чрезмерная усталость и напряжение способны привести к снижению концентрации и травмам.
  • Начинать заниматься растяжкой лучше с медленных (статических) упражнений, позаимствованных из такого вида фитнеса, как йога. Даже после достижения определенных успехов динамическую растяжку следует совершать осторожно.
  • Мышцы нужно растягивать постепенно, до ощущения небольшой боли. Превозмогать ее и продолжать упражнение нельзя, поскольку возрастает вероятность травмы.
  • В процессе тренировки переход от одного движения к другому должен осуществляться плавно, практически без перерывов.
  • После полутора месяцев мышцы привыкают к растяжке, и тренировки нужно усложнять, поскольку они перестают приносить пользу.

Примеры упражнений из йоги и других видов спорта

Приведенный ниже комплекс предназначен для тех, кто «познакомился» с растяжкой относительно недавно. Источником некоторых движений является йога, тогда как остальные позаимствованы из пилатеса и других видов фитнеса.

  • Повернувшись к стене и сцепив руки в замок, нужно упруго надавить ими на стену. После расцепления рук повторить это пружинистое движение.
  • Выполнить несколько пружинящих приседаний, соединив пятки вместе, а руки разместив на бедрах.
  • Стоя на коленях и держа руки на талии, нужно как можно глубже наклониться вперед.
  • Из положения стоя наклониться вперед, касаясь руками пола. После достижения определенного прогресса в растяжке ладони должны лежать на полу. Новички могут использовать небольшие гантели для лучшего растяжения.
  • Сев по-турецки, вытянуть руки по направлению вперед и наклониться максимально глубоко.
  • Для растягивания мышц бедер и голени нужно пятку одной ноги поднять до уровня талии и поставить на стул. Вытянув руки перед собой, следует постараться коснуться пальцев опорной ноги.
  • Сидя на полу и согнув одну ногу в колене, вторую следует выпрямить и вытянуть назад. Прижав руки к полу, нужно двигать корпусом во всех четырех направлениях.

Регулярное выполнение данного комплекса поможет не только улучшить мышечный тонус и развить гибкость. Выносливость, бодрость и отличное настроение — вот гарантированный результат тренировок.

Растяжка для начинающих

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2016 17:03, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Растяжка: польза, упражнения и виды растяжки
Без упражнений на растяжку не обходится ни одно направление фитнеса. Как построить этот этап тренировки в спортзале и получить максимум пользы для здоровья.
Фитнес растяжка: популярные упражнения
После фитнес-занятий чувствуете боль и скованность в теле? Снять напряжение мыщц после интенсивной тренировки помогут упражнения на растяжку.
Упражнения на растяжку для начинающих
Решили заняться спортом, но боитесь получить травму? Вам помогут простые и доступные упражнения на растяжку, которые укрепят мышцы, связки и суставы.
Упражнения на гибкость: виды и особенности фитнес растяжек
Ценность упражнений для развития гибкости неоспорима. В статье рассмотрим схемы построения тренировочной программы и особенности техники её выполнения.
Упражнения на гибкость: тренировка пластики женского тела
Женская красота напрямую связана с гибкостью, которую можно развить при помощи фитнеса. Как заниматься спортом для достижения наилучшего результата?
Упражнения на растяжку в домашних условиях
Упражнения на растяжку важны для развития гибкости тела и предотвращения мышечных травм во время спортивных тренировок. Рассмотрим комплекс эффективных домашних упражнений стретчинга.