Комплекс упражнений на день: фитнес для похудения дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желание иметь красивую фигуру заставляют девушек задуматься о занятиях фитнесом. Но ввиду большой занятости и отсутствии необходимого свободного времени на посещение фитнес-клубов, последовательницам ЗОЖ приходится искать различные выходы из данной ситуации. Одной из таких альтернатив становятся домашние тренировки для похудения, построенные по схеме интервального тренинга.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности 5-минутной тренировки для поклонниц ЗОЖ

Принцип тренировки заключается в выполнении упражнения в течение пяти минут, при этом первые 30 секунд даётся интенсивная кардионагрузка (прыжки, бег на месте), а в остальное время выполняется основное выбранное движение. На первых этапах достаточно делать три упражнения, со временем их количество можно увеличивать, усиливая нагрузку. Тренировка проводится каждый день.

Упражнения фитнес-программы для нижней части тела

Упражнения фитнес-программы для нижней части тела

Фитнес-программа разделяется на три основные части, среди которых выбираются занятия на свой вкус. Каждый блок имеет акцент на ту или иную часть тела, но также заставляет работать весь организм целиком.

  • Скалолаз. Исходное положение (И. П.): упор на прямых вытянутых руках. Тело ровное, живот втянут. В процессе движения необходимо попеременно выкидывать ноги вперёд, имитируя бег с высоко поднятыми коленями. Важно выполнять это фитнес-упражнение в быстром темпе, на пределе возможных сил.
  • Прыжок из приседа. И. П.: стоя на прямых, разведённых на расстояние плеч, ногах. Кисти рук расположены на затылочной части головы, локти смотрят в стороны. Присев, подпрыгнуть вверх, отталкиваясь от поверхности всей ступнёй.
  • Шаг на ступеньку с выпадом. И. П.: стоя перед ступенькой или возвышением. Шаг на ступеньку правой ногой. Левая переносится вперёд, сгибаясь в колене, и удерживается в таком положении 5-10 секунд. Возвращение обратно, выпад правой ногой назад, удержание позиции и возврат в И. П.

Упражнения из этой части тренировки для похудения направлены преимущественно на формирование красивых мышц бёдер и ягодиц. Высокая скорость выполнения обеспечит сжигание излишнего жира.

Фитнес-упражнения для укрепления мышц корпуса

Для укрепления всех мышц тела и формирования крепкого мышечного каркаса требуется выполнять упражнения фитнес-программы, включающие в работу пресс и спину.

  • Планка с поворотом. Упражнение начинается с положения планки в упоре на прямых руках. Вес тела переносится на правую руку, корпус разворачивается вокруг своей оси, левая рука поднимается к потолку, перпендикулярно телу. Возвратным движением тело занимает исходное положение, и осуществляется разворот в другую сторону, с упором на левую руку.
  • Велосипед. И. П.: лежа на спине, колени согнуты, ладони лежат на затылке. На вдохе выполняется скручивание, локоть левой руки следует дотянуть до колена правой ноги, подтягиваемой к груди. На выдохе происходит смена конечностей: локоть правой руки тянется к левому колену. В процессе выполнения упражнения важно поднимать верхнюю часть тела мышцами спины, сводя лопатки и не прижимая подбородок к груди. В противном случае вместо спинных в работу будут вовлечены мышцы шеи.

Эти движения требуют концентрации и точности выполнения. Лучше делать их медленно, чем спешить, рискуя растянуть связки резким порывом.

Тренировки для похудения на верхнюю часть тела

Тренировки для похудения на верхнюю часть тела

Эффективным упражнением из фитнеса является поднятие корпуса из положения лёжа на боку. В исходном положении тело располагается на боку на твёрдой поверхности, одна рука лежит на талии, вторая — перед корпусом. Ноги плотно сжаты. Верхняя часть тела приподнимается вверх, по возможности, без помощи руки, затем осторожно и постепенно возвращается в стартовое положение. Усилить эффект фитнес упражнения можно следующими способами:

  • рука на затылке, одновременно со сгибом корпуса вверх движется нога;
  • одна нога поднята постоянно, в процессе движения верхней части тела вторая нога тоже поднимается;
  • обе ноги поднимаются одновременно с плечами.

Ещё одним упражнением, включаемым в интенсивную тренировку для похудения, являются следующие отжимания. В исходном положении упираетесь ладонями и ступнями в пол. Отжимания производятся при помощи сгибания локтей в стороны, и осторожного возвращения обратно.

Представленная фитнес-программа включает в себя ещё одно эффективное упражнение — классические отжимания. Выполняются из упора лёжа. На первых этапах девушкам допустимо делать отжимания с колен. Важно следить за тем, чтобы локти сгибались назад, а не в стороны, для воздействия на нужные группы мышц.

Для первоначального выполнения комплекса по фитнесу достаточно выбрать три любых упражнения. Но не следует останавливаться только на них — с привыканием тела к нагрузке можно постепенно включать в тренинг большее количество движений, усложняя упражнения или используя отягощения. Вполне возможно, что в первый раз не удастся сделать какое-либо упражнение на протяжении всех четырёх с половиной минут. Но не стоит забрасывать занятия, со временем тело привыкнет, и нагрузка покажется легкой.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2016 11:04, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Спортивное питание: добавки для похудения
Существуют спортивные добавки, разработанные специально для похудения. Разные виды жиросжигателей отличаются составом и воздействием на организм.
Питание для похудения при тренировках по фитнесу
Правильное питание и усердные тренировки – основные составляющие похудения. Как же следует питаться до, во время и после занятий в зале.
Тренировки с Джилиан Майклс: похудей за 30 дней
Как быстро похудеть? Попробуйте тренироваться вместе с Джилиан Майклс! Это известный фитнес-тренер, автор популярных видео-уроков для похудения.
Бег для похудения
Занятия бегом – очень доступный, простой и результативный способ привести свой вес в норму, скорректировать фигуру и укрепить здоровье.
Тренировки для похудения в домашних условиях
Как сделать тренировки для похудения максимально эффективными? Главное – правильно организуйте занятия и уделите особое внимание проработке проблемных зон.
Упражнения для похудения живота в домашних условиях
Лишние килограммы зачастую откладываются в районе живота и боков. Какие хитрости помогут убрать несколько сантиметров в этой проблемной области?