Комплекс упражнений на каждый день: залог успеха в простоте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплекс упражнений на каждый день поможет вам похудеть и оставаться в отличной форме. Адекватные физические нагрузки и правильное питание – два инструмента, с помощью которых можно воплотить в жизнь мечты о красивой фигуре.

Если рассмотреть объединенные в комплекс упражнения на каждый день по отдельности, окажется, что они хорошо знакомы поклонникам ЗОЖ. Выполняя эти популярные упражнения в течение одной тренировки, можно не только последовательно проработать все группы мышц, но и добиться быстрого похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для нижней части тела

Комплекс упражнений на день должен обязательно включать классические приседания или их вариации. Приседы – базовое упражнение для проработки ягодиц и бедер. Они дают нагрузку также на брюшной пресс и спину.

Достигнутый с помощью приседаний эффект можно закрепить выпадами. Они отлично тренируют ягодичные и бедренные мышцы, причем разные виды выпадов прорабатывают бедра и ягодицы по-своему. Включите в программу занятий выпады вперед, назад и в сторону.

Тренировать ноги можно с помощью упражнения «Шаги фермера». Выполняют их следующим образом: делают шаг вперед одной ногой и приседают, согнув колено этой ноги под прямым углом. Колено задней ноги в этот момент касается пола. Поднимаются и выполняют шаг другой ногой.

Ягодицы и внутреннюю поверхность бедер хорошо тренирует мостик. Примите положение лежа: ноги согнуты, стопы стоят на полу, руки лежат вдоль тела. Отрывайте таз от пола и поднимайте его вверх. В упражнении работают также мышцы спины и живота.

Спину и ягодицы можно укрепить с помощью наклонов корпуса вперед. В положении стоя поднимите одну ногу, корпус опустите вперед и вниз – и корпус, и поднятая нога должны стать параллельны полу. Выполните несколько раз для каждой ноги.

Укрепление корпуса, брюшного пресса и спины

Мышцы пресса и спины можно как следует нагрузить, поднимая ноги в положении лежа. Не отрывая ягодицы от пола, поднимите прямые ноги вверх. Затем опустите ноги, но не до конца (не касайтесь пола), снова поднимите.

Для укрепления корпуса используйте упражнение "Планка". Примите статичную напряженную позу, упираясь в пол носками ног, а с другой стороны опираясь на согнутые (или распрямленные) руки. Тело должно быть вытянуто в одну прямую линию.

Можно, стоя в планке на выпрямленных руках, поочередно подтягивать к груди колени. Следите, чтобы ноги и корпус оставались прямыми. При подтягивании коленей растет нагрузка на мышцы пресса.

Тренировка верхней части тела

Тренируя верх, не обойтись без отжиманий. Они развивают мышцы рук, груди, спины и пресса. Выполняя упражнение, старайтесь опускать грудь как можно ниже.

Подтягивания дают серьезную нагрузку плечам, рукам, грудным и спинным мускулам. Это достаточно сложное упражнение для новичка. Хорошо, если есть возможность использовать для его выполнения специальный тренажер.

Для тренировки трицепса приседают, отведя руки назад и поставив ладони на невысокую опору. Опираются на пятки, колени согнуты, бедра параллельны полу. Из этого исходного положения приседают еще ниже – так, чтобы плечи стали параллельны поверхности пола.

Прыжки

Для похудения, укрепления костной ткани, тренировки сердца и мышц полезны прыжки. Первый вариант выполнения – прыжки с разведением рук. Поставьте ноги шире плеч, руки поднимите над головой. Подпрыгивайте, разводя руки в стороны.

Еще один вид прыжков – с подтягиванием коленей к груди. Здесь стараются прыгнуть как можно выше, одновременно подтягивая согнутые ноги к грудной клетке.



Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2016 17:59, обновлено 07.09.2022 14:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отжимания от пола – обучение и увеличение результата
Отжимания от пола – хорошая нагрузка на мышцы груди и трицепсы. Упражнение можно сделать более эффективным, если делать его правильно и использовать разные способы отжиманий.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Как накачать пресс в домашних условиях?
Реально ли добиться красоты пресса в домашних условиях? Как правильно составить фитнес программу, которая поможет получить требуемый результат?
Использование пояса для приседаний — за и против
Вопрос использования пояса при приседаниях весьма спорный. В этой статье мы попытаемся раскрыть тему и выяснить плюсы и минусы его использования для здоровья.
5 вариаций приседаний для стройности ног
Вопреки сложившемуся мнению, не обязательно заниматься силовыми тренировками, чтобы подарить стройность ногам. Все что вам потребуется – собственный вес и мотивация.
Тренировка на 3 минуты: упражнение «планка»
Планка – классическая асана йоги, ставшая чуть ли не одним из самых любимых упражнений всех фанатов активного образа жизни. И это неспроста: с помощью нее можно подтянуть мышцы пресса, прокачать руки и мышцы спины. Все о том как ее выполнять – в этой статье с видео от фитнес-тренера Анастасии Яковлевой!