Комплекс упражнений с эластичной лентой для занятий фитнесом дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спортивная амортизирующая лента или терабанд — это идеальный спортивный снаряд для домашней фитнес-тренировки. Он компактный, относительно недорогой, простой в использовании, но чрезвычайно эффективный, поэтому гарантированно станет лучшим помощником в борьбе с недостатками фигуры. Благодаря амортизирующей ленте можно значительно усилить нагрузку во время тренировки и разнообразить привычные физические упражнения.

Польза упражнений со спортивной эластичной лентой

Основное предназначение амортизирующей ленты — это усиление физической нагрузки при выполнении тренировочных движений за счет эффекта сопротивления. Вследствие использования этого тренажера с организмом происходят такие положительные изменения:

  • укрепляется и тренируется мускулатура всего тела, включая глубокие слои мускулов и мышцы-стабилизаторы;
  • за счет увеличения интенсивности физической нагрузки и, следовательно, работоспособности мускулов сжигается большее количество калорий, а значит, происходит расщепление жировых клеток и общее снижение лишнего веса;
  • уменьшаются объёмы тела, фигура приобретает стройные и гармоничные очертания вследствие сжигания жировой прослойки и прироста мышечной ткани;
  • благодаря упражнениям с эластичной лентой уменьшается давление на позвоночный столб, а также снимается напряжение с мышц спины.

Правила выбора терабанда в соответствии с необходимой физической нагрузкой

Правила выбора терабанда в соответствии с необходимой физической нагрузкой

При выборе спортивной амортизирующей ленты для домашних занятий фитнесом нужно обращать внимание на ее цвет. Именно по цвету определяется интенсивность сопротивления терабанда:

  • у большинства производителей лента желтого цвета оказывает минимальное сопротивление;
  • красный или светло-зеленый цвет соответствует низкому сопротивлению (у некоторых производителей красная лента может оказывать максимальное сопротивление);
  • розовый или зеленый терабанд воздействует на мускулы со средней интенсивностью;
  • максимальная физическая нагрузка на тело оказывается при использовании синей или фиолетовой ленты.

Чтобы не запутаться с цветами-маркерами амортизирующей ленты, при выборе данного тренажера можно использовать практический способ: растянуть ленту 5 раз и прислушаться к своим ощущениям. Если подобная физическая нагрузка вызывает сложности и при выполнении движений отчетливо чувствуется усталость, то лучше приобрести терабанд с меньшим сопротивлением.

Фитнес-тренировки с лентой-эспандером для спины и верхних конечностей

Занятиям фитнесом с амортизирующей лентой обязательно должна предшествовать легкая разминка, в качестве которой можно использовать ходьбу или бег на месте и тренировочные движения суставной гимнастики. Завершать занятие необходимо выполнением упражнений на растяжку, чтобы расслабить мускулы и запустить в мышечных тканях процесс восстановления.

В фитнес-тренировку с эластичной лентой для спины, плечевого пояса и верхних конечностей могут входить такие тренировочные движения:

  1. Встать прямо, взять каждый конец ленты в обе руки, наступить на терабанд ногой. Из этого начального положения нужно, растягивая ленту, поднять руки над головой до их полного выпрямления, сохраняя спину ровной. В верхней точке нужно задержаться на пару секунд и медленно опустить верхние конечности. Упражнение повторить до 25 раз или до возникновения ощущения жжения в мышцах.
  2. Сохраняя начальное положение тела, как в предыдущем тренировочном движении, нужно поднять верхние конечности до уровня талии, держась за концы амортизирующей ленты, и отвести руки максимально назад. При выполнении этого упражнения спину нужно держать прямо и не поднимать плечи.
  3. Намотать ленту на запястья, согнуть локти под прямым углом и медленно развести руки в стороны, растягивая ленту-эспандер перед собой. Разводить руки в стороны также можно, держа их над головой или за спиной.
  4. Следующий элемент фитнес-тренировки является усложненным вариантом предыдущего тренировочного движения. Для его выполнения необходимо пропустить ленту за спиной между лопатками и, удерживая ее концы, выпрямлять одну руку вверх. Затем сменить рабочую верхнюю конечность и повторить всю последовательность действий с другой рукой.
  5. Лечь на живот, носками стоп упереться в пол, при этом ступни должны быть перпендикулярны поверхности пола. Взять концы терабанда, сложенного в один или два слоя (в зависимости от уровня натренированности) и поднять верхние конечности и торс, растянув ленту над головой. При выполнении этого тренировочного движения не следует запрокидывать голову, чтобы нагрузка не распространялась на мышцы шеи, а приходилась исключительно на спину и руки.

Занятия фитнесом с терабандом для нижних конечностей

Занятия фитнесом с терабандом для нижних конечностей

Занятия фитнесом со спортивной эластичной лентой чрезвычайно эффективны для тренировки ягодичных мышц, мускулатуры бедер и всех мышечных групп нижних конечностей. С целью проработки этих частей тела домашнее спортивное занятие должно состоять из следующих упражнений:

  1. Скрепить края ленты друг с другом, чтобы получилась замкнутая окружность. Надеть кольцо из ленты на нижние конечности, широко расставить ноги, натянув терабанд, подняться на носки стоп и немного присесть. Сохраняя данную позу, нужно выполнить несколько шагов, максимально растягивая ногами кольцо из амортизирующей ленты.
  2. Лечь на живот, надеть кольцо из амортизирующей ленты на лодыжки, а затем выполнить несколько поочередных махов нижними конечностями назад и вверх на максимальную высоту, растягивая терабанд. В этом тренировочном элементе занятия фитнесом в самой высокой точке подъема нужно фиксировать ногу на 2-4 секунды.
  3. Расставить ступни на ширину плеч, предварительно надев на лодыжки кольцо из спортивной эластичной ленты, направить носки в стороны. В этом положении нужно выполнить несколько глубоких приседаний без прогибов в спине и отрыва пяток от поверхности пола.
  4. Встать ровно, надев на нижние конечности кольцо из терабанда, и выполнить до 20 махов каждой нижней конечностью в разные стороны.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.07.2017 10:27, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения с эластичной лентой для мышц всего тела
Ленты и жгуты-эспандеры делают тренировки более эффективными, повышая нагрузку в привычных упражнениях. Как их правильно выбирать и применять?
Упражнения с лентой: комплекс для занятий пилатесом дома
Ищете упражнения для укрепления всех групп мышц? При помощи эластичной ленты можно заниматься фитнесом дома эффективно и без вреда здоровью.
Кардио-фитнес для правильного похудения: особенности физических нагрузок
Быстрое похудение, хорошее самочувствие и прекрасное настроение: такая комбинация возможна с кардио-тренировками. Как правильно рассчитать кардионагрузку?