Комплекс упражнений утренней гимнастики на каждый день

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплекс упражнений утреней гимнастики позволяет ускорить метаболизм и способствует быстрому похудению. Утренняя зарядка способна придать организму заряд бодрости и поможет проснуться. Кроме того, выполнение этих простых упражнений – залог здоровья и долголетия.

С чего следует начать утреннюю гимнастику?

Большинство специалистов отмечают, что звук будильника стрессово влияет на организм. По их мнению, пробуждение должно происходить естественно. Чтобы избежать стресса, необходимо задать правильную мотивацию и постараться убедить себя в красоте каждого дня. Помимо этого, полностью проснуться поможет гимнастика, комплекс упражнений которой выполнять можно, не вставая с кровати.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Два шага утренней гимнастики

Первым делом стоит задать правильную мотивацию, без которой комплекс упражнений утренней гимнастики не будет столь эффективен. Растянувшись на кровати, следует закинуть руки за голову, согнуть их в локтях, после чего ногами выполнять движения, подобные езде на велосипеде в течение 1-2 минут.

Далее, лежа на спине, сделать несколько взмахов руками над головой. Десятка махов каждой рукой достаточно для выполнения данного упражнения. Сев в «турецкой» позе, потянуться вперед, напрягая группу спинных мышц и позвоночник. В конечной позиции остановиться на 10-15 сек, после чего расслабиться. Пяти повторений будет достаточно.

Для следующего фитнес-упражнения ноги нужно спустить на пол. Поставив одну из них на носок, выполнить 10 вращений стопой, после чего поменять ногу и выполнить аналогичное количество повторов. На этом первый этап утренней гимнастики окончен.

Основные упражнения

Упражнения второго этапа могут выполняться как в помещении, так и на улице. Для достижения положительных результатов рекомендуется постепенное увеличение нагрузки. В качестве разминки следует походить по кругу, размахивая руками в стороны. Закончив с пятиминутной разминкой, следует стать ровно, ноги – по ширине плеч, руки – на бедрах, выполнить наклоны головы и круговые вращения по часовой стрелке и обратно. 10-15 повторов на каждую из сторон достаточно.

После разминки шеи, не выходя из исходного положения, рекомендуется выполнить 10-15 подъемов плеч, а также аналогичное количество круговых вращений кистями рук и локтями.

Не меняя положения ног, руки сомкнуть в замок, локти развести в стороны, после чего попробовать дотянуться коленом к локтю. Повторить 10-12 раз. Далее следует выполнить несколько приседаний с ровной спиной. После этого сделать 10 отжиманий. Окончить тренировку рекомендуется прыжками на обеих ногах, после чего – прыжки на каждой из них по отдельности.

Правильное Утро. Зарядка в кровати! Фитнес Дома.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2016 06:19, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как полюбить утро: 5 простых ритуалов
Утро мало для кого является любимым временем суток. Но есть маленькие секреты, которые помогут вам примириться с ним.
25 способов проснуться бодрым
Работа допоздна, стрессы и, как результат, невозможность проснуться с утра, знакомы большинству из современных людей. Как же перестроить свой режим и получить утром заряд на целый день?
Производственная гимнастика

Довольно трудно сохранить хорошее самочувствие и физическую форму, проводя все свое рабочее время за компьютером. На помощь приходит легкая зарядка или, как ее раньше называли, производственная гимнастика, которую можно выполнять прямо в офисе.

5 особенностей утренних тренировок
Заниматься фитнесом по утрам предпочитает примерно четвертая часть современных спортсменов. Сделать утреннее занятие спортом эффективнее помогут пять несложных правил.
Утренняя пробежка — правила, советы, рекомендации
Утренняя пробежка приносит пользу тому, кто занимается бегом правильно. Новичок избавит себя от проблем со здоровьем, если прислушается к рекомендациям опытных бегунов.
Фитнес для каждого: утренняя зарядка
Нет времени на полноценные фитнес-тренировки? Достаточно ежедневно выполнять простые утренние упражнения для поддержания здоровья и фигуры в тонусе.