Конные прогулки, как альтернатива обычному фитнесу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Езда верхом является полноценным видом спорта с многовековой историей. Еще в далекой древности врачи утверждали, что катание на лошадях помогает больным быстрее поправиться. Гиппократ считал, что конные прогулки улучшают настроение и прописывал подобные фитнес-занятия людям, склонным к меланхолии. А французским философом Дени Дидро был написан целый трактат, посвященный езде верхом, в котором он описывал пользу подобных физнагрузок.

Верховая езда — направление фитнеса, которое подходит людям любого возраста и пола. Катание на лошадях считается не только видом прекрасного времяпрепровождения, но и отличным лекарством от различных болезней. В середине XX века верховая езда была признана одним из лучших методов терапии после того, как было доказано ее положительное влияние на людей, страдающих различного рода заболеваниями. С тех пор иппотерапия широко распространена по всему миру.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Иппотерапия: современное фитнес-направление

Здоровый образ жизни — залог крепкого организма и долголетия. Существует масса разнообразных направлений фитнеса, помогающих поддерживать здоровье и фигуру в тонусе. Езда верхом способна заменить полноценные занятия в тренажерном зале — это отличная кардионагрузка и силовая тренировка в комплексе. Результатами продолжительных конных прогулок станут правильная осанка и сильная мускулатура тела. Похудение — еще одно немаловажное преимущество подобных фитнес-нагрузок. Во время катания на лошади тело человека совершает более ста различных колебаний, включающих в работу все мышечные группы. К тому же для удержания равновесия и во избежание падения с лошади всадник вынужден находиться в постоянном напряжении, совершая движения не только корпусом, но и ногами и руками. Но не стоит бояться верховой езды — большинство движений происходит на уровне рефлексов, потому вы можете даже не заметить, какую сложную работу выполняет ваше тело.

Польза верховой езды

Польза верховой езды

Езда верхом приносит пользу физическому и психологическому здоровью человека. Регулярные фитнес-тренировки верхом развивают образцовую осанку и пластику тела, поскольку позиция всадника требует выработки определенной посадки с идеально ровной спиной. Со временем тело привыкает к ровной посадке и человек перестает сутулиться и в повседневной жизни.

Управление лошадью требует работы всего тела, что способствует развитию пластичности, гибкости и координации движений. Занятия фитнесом верхом нормализуют мышечный тонус и укрепляют мышцы. Кроме того, медицинские исследования показали, что верховая езда благоприятно влияет на работу всех органов и систем организма человека:

  • благодаря верховой езде улучшается обмен веществ в организме;
  • прогулки верхом на свежем воздухе способствуют оздоровлению дыхательных путей, улучшают работу легких;
  • подобные занятия фитнесом отлично тренируют вестибулярный аппарат.

Иппотерапия рекомендована людям, страдающим от различных заболеваний мочеполовой системы и опорно-двигательного аппарата, нарушений в работе сердца и нервной системы. Нормализуя мышечный тонус, верховая езда способствует профилактике сколиоза, остеохондроза, артроза суставов. Помимо этого, регулярная фитнес-нагрузка улучшает кровообращение и поступление кислорода в клетки и ткани организма.

Но не только физическое лечение является преимуществом иппотерапии. Здоровый образ жизни также подразумевает и заботу о психологическом состоянии человека. В современном мире люди ежедневно подвергаются стрессам, которые могут стать причиной развития множества заболеваний. Езда на лошади положительно влияет на психоэмоциональное состояние человека, помогает снять нервное напряжение и расслабиться после тяжелого трудового дня. Психологи утверждают, что верховая езда помогает развить концентрацию на важных задачах и уверенность в себе, а благодаря тому, что подобные занятия фитнесом проводятся на свежем воздухе, катание на лошадях развивает оптимизм и поднимает настроение.

Верховая езда для похудения

Верховая езда для похудения

Занятия фитнесом верхом — отличный способ развития спортивных навыков и проработки всех основных групп мышц. Еще один плюс верховой езды — эффективное похудение и быстрое избавление от излишних жировых отложений в наиболее проблемных зонах — на ягодицах, бедрах и талии. За час пешей прогулки верхом вы можете потратить более 300 калорий, а за час езды рысью — более 600. Люди, регулярно занимающиеся верховой ездой и освоившие технику езды галопом, тратят за часовую прогулку верхом более 800 калорий. Чтобы добиться такого результата, занимаясь фитнесом в тренажерном зале, вам потребуется не менее 1,5 часа крутить педали на велотренажере. К тому же прогулки верхом на свежем воздухе значительно приятнее изнурительных тренировок в переполненном спортзале.

Польза верховой езды не ограничивается только значительными энергозатратами. Поскольку в ходе движения всаднику нужно удерживать равновесие и управлять лошадью, в работе участвуют практически все мышцы тела. Напряжение внутренних мышц бедер, спинных и брюшных мышц происходит рефлекторно, но благодаря такой постоянной нагрузке укрепляется мускулатура и повышается выносливость организма. Во время езды рысью или же галопом в работу включаются мышцы ног и рук (бицепс и трицепс), что способствует равномерной проработке мускулатуры всего тела. К тому же благодаря температуре тела лошади, которая несколько выше температуры тела человека, в ходе занятия мышцы ягодиц, бедер и ног интенсивно разогреваются и массажируются, способствуя эффективному похудению и профилактике целлюлита.

Верховая езда, как способ поддержания здорового образа жизни

Для поддержания здорового образа жизни необходимо регулярно заниматься фитнесом, придерживаться основных принципов правильного питания и стараться избегать стрессовых ситуаций. Верховая езда — идеальный способ похудения, поддержания тела в форме, а также улучшения психоэмоционального состояния и избавления от стрессов и нервных расстройств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2016 14:51, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Бег босиком: польза и вред
Бег босиком является полезной новинкой, к которой стоит присмотреться внимательнее. Кто может бегать без обуви и при каких условиях? Каковы плюсы и минусы бега босиком?
10 советов начинающим бегунам
Бег – один из самых распространенных и доступных видов спорта. Мы дадим вам 10 советов, как лучше начать бегать.
Альтернатива скучным кардиотренировкам
Изматывающие кардиотренировки многим не нравятся. Но именно они помогают сделать тело рельефным и привлекательным. Чем же можно заменить кардио?
Как начать бегать с нуля
Пользу бега для здоровья и, разумеется, стройности фигуры, по достоинству ценят даже самые опытные профи фитнеса. Как начать бегать с нуля, чтобы тренировки не оказались для вас в тягость и максимально быстро начали доставлять вам настоящее удовольствие?