Конный спорт как альтернатива обычному фитнесу для женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда для эффективного похудения испробовано большинство видов физической активности, но результаты тренировок остаются неудовлетворительными, или когда однообразные занятия в спортзале наскучили, стоит попробовать такое спортивное направление, как верховая езда. Конный спорт не слишком распространен в современном мире, а особенно в условиях мегаполиса, но он приносит море удовольствия и максимум пользы организму. К тому же для женщин верховая езда может стать отличной заменой общеизвестным стандартным фитнес-тренировкам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Верховая езда для эффективного похудения

Верховая езда для эффективного похудения

Наверняка многие обращали внимание на стройность фигур и грациозность осанки девушек-наездниц. Во многом такой эффект — это результат частой езды верхом, которая, по сути, совмещает в себе целый комплекс упражнений для женщин. Конный спорт помогает развить ловкость, выносливость и другие спортивные навыки, прокачать практически всю мускулатуру. Благодаря этим качествам езда верхом на лошади может заменить собой полноценные занятия фитнесом, как с точки зрения физической нагрузки, так и по энергозатратам.

Тех, кто только задумывается о занятиях верховой ездой, может пугать их сложность. Но этого бояться не стоит, поскольку первые тренировки проходят под контролем инструктора, а езда совершается прогулочным шагом. Уже после привыкания наездника и лошади друг другу и приобретения навыка уверенно держаться в седле осваиваются новые техники езды, которые значительно способствуют эффективному похудению. Примерное количество энергозатрат в час при применении различных техник верховой езды:

  • пешая прогулка — 300 ккал;
  • езда рысью, технику которой можно освоить за пару месяцев — 500 ккал;
  • скачки галопом — до 700 ккал.

Количество калорий, потраченных при верховой езде, говорит само за себя: данный вид нагрузки обеспечивает эффективное похудение не хуже, чем привычные кардиотренировки в спортзале или занятия бегом. А в некоторых аспектах подобные тренинги имеют больше преимуществ, поскольку нагрузка на суставы и позвоночный столб во время заездов на лошади не столь велика, как при занятиях фитнесом, включающим бег.

Конный спорт как альтернатива силовых упражнений для женщин

Конный спорт как альтернатива силовых упражнений для женщин

Значительные энергозатраты, обеспечивающие эффективное похудение — это далеко не все преимущества езды верхом. Даже при формировании навыка держаться в седле в работу включается мускулатура бедер, весь мышечный корсет спины и мышцы кора. Таким образом, одно лишь обучение устойчивому сидению на лошади заменяет не одно упражнение для женщин в спортзале.

Верховая езда вполне может заменить полноценные занятия фитнесом, поскольку во время тренингов в седле в организме происходят такие процессы:

  1. Расщепляются жировые клетки в области бедер, ягодиц и нижней части живота, а это именно те зоны, которые трудно поддаются проработке стандартными упражнениями для женщин в спортзале с целью похудения.
  2. Эффективно и равномерно прорабатывается мускулатура всего тела, особенно мышцы нижних конечностей и косые мышцы брюшного пресса. Все это придает фигуре гармоничные пропорции.
  3. Развивается осанка, грациозность и пластика. Ни одно упражнение для женщин в спортзале не может придать столько изящества повседневным движениям, как верховая езда.
  4. При регулярных тренингах минимум 2 раза в неделю правильная посадка в седле формирует привычку держать спину в ровном положении с расправленными плечами и поднятым подбородком. Человек привыкает держать тело в таком положении и вне тренировки, поэтому верховая езда — это идеальная профилактика сутулости и искривления позвоночника без использования специальных фитнес-комплексов.
  5. Занятия способствуют тренировке координации движений и умения держать равновесие. Это происходит за счет того, что во время тренинга, чтобы управлять и направлять лошадь в нужную сторону, необходимо задействовать в работе не только верхние и нижние конечности, но и все тело.
  6. В сравнении с обычными тренингами по фитнесу, значительно уменьшаются проявления целлюлита. Это происходит за счет оказания массажного эффекта при езде на зону ягодиц и внутренней поверхности бедер, а также эффективного прогрева мышц от физической нагрузки и соприкосновения с телом животного, температура которого значительно выше, чем у человека.
  7. Улучшается настроение, стабилизируется эмоциональный фон, уменьшается влияние частых стрессов на нервную систему. Специалисты-медики и психологи, обобщая все полезные свойства верховой езды для физического и психического здоровья, выделили конному спорту отдельную отрасль в медицине. Называется она иппотерапия и заключается в тесном контакте с животным с целью получения положительных впечатлений и эмоциональной разрядки. Поэтому главная особенность иппотерапии — это не столько избавление от физиологических проблем и нарушений в работе организма, сколько лечение психоневрологических заболеваний в процессе общения с умным животным вдали от городского шума.

Верховая езда, кроме эффективного похудения и укрепления мускулатуры всего тела, помогает обрести уверенность в себе, развивает женственность и ловкость, учит концентрироваться на главном, заряжает оптимизмом и дарит отличное настроение.

Показания и противопоказания к фитнес-занятиям верховой ездой

Иппотерапия и езда верхом рекомендуется людям, имеющим следующие проблемы со здоровьем:

  • лишний вес;
  • заболевания мочевыводящей системы и гинекологические проблемы;
  • нарушения осанки;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • нарушения в работе эндокринной системы, болезни щитовидной железы и регулярные сбои гормонального фона;
  • психоневрологические заболевания.

Но, как и любая физическая активность, данный вид спорта в качестве альтернативы занятиям фитнесом имеет ряд противопоказаний, к которым относятся:

  • любые внутренние воспалительные процессы;
  • гематологические болезни;
  • травмы позвоночного столба, грыжи и протрузии;
  • тромбофлебит.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2017 16:35, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашние упражнения для ног: фитнес для мужчин и женщин
Хотите накачать крепкие стройные ноги не выходя из дома? Попробуйте подборку домашних упражнений для похудения и укрепления икр, бедер и ягодиц.
Конные прогулки, как альтернатива обычному фитнесу
Занятия фитнесом – это не только силовые тренировки в зале. Верховая езда помогает похудеть, укрепить мышцы и улучшить физическое и эмоциональное здоровье.
Альтернатива скучным кардиотренировкам
Изматывающие кардиотренировки многим не нравятся. Но именно они помогают сделать тело рельефным и привлекательным. Чем же можно заменить кардио?
Интимная гимнастика: комплексы упражнений и тренажеры для женщин
Интимный фитнес родился не вчера и имеет несколько направлений, сложившихся благодаря историческому наследию и научным трудам медиков.