Короткие упражнения для фитнеса в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы добиться прекрасного результата, необязательно заниматься фитнесом по несколько часов кряду. Если у вас нет времени на многочасовые тренировки в зале, попробуйте интенсивную программу занятий в домашних условиях. Выделяйте для спорта немного времени ежедневно, и долгожданное похудение не заставит себя ждать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества фитнеса дома

Чтобы фитнес дома был динамичным и увлекательным, нужно максимально сконцентрироваться на процессе. Это позволит не отвлекаться на посторонние факторы и соблюдать правильную технику выполнения упражнений. Сохранять интерес к занятию в течение часа было бы гораздо сложнее, поэтому короткие тренировки идеально подходят для новичков.

Веским преимуществом экспресс-занятий является возможность поддерживать высокий темп на протяжении всей тренировки по фитнесу. Во время длительного занятия неизбежно возникает желание уменьшить нагрузку или схалтурить, тогда как в десятиминутном тренинге нет места поблажкам и отдыху.

Занимаясь в домашних условиях, вы получаете возможность тренироваться ежедневно. Специалисты запрещают посещать спортивный зал слишком часто, чтобы не довести себя до состояния перетренированности, но с экспресс-тренировками невозможно переборщить. Если вы будете заниматься один-два раза каждый день, то не переутомитесь, а получите долгожданное похудение и отличную фигуру уже через несколько недель.

Отсутствие свободного времени не помеха похудению, ведь заниматься фитнесом можно в любых условиях. Специалисты по йоге рекомендуют начинать с пятнадцати минут, чтобы постепенно избавиться от ненужных дел и выработать устойчивую привычку. К сожалению, некоторым людям сложно выкроить время даже для пятнадцатиминутного занятия спортом, поэтому можно начать с экстремально коротких тренировок.

Тренировка по фитнесу за минуту

Тренировка по фитнесу за минуту

Сложно поверить, но для ощутимого эффекта достаточно выделять на фитнес дома всего одну минуту в день, делая упражнение под названием планка. В процессе ее выполнения нагрузку получают все основные группы мышц, что благотворно влияет на фигуру.

Чтобы сделать планку, примите позицию упор лежа, используя в качестве опорных точек предплечья и пальцы ног. Локти должны находиться прямо под плечами, стопы необходимо прижать друг к другу. Для достижения максимального эффекта рекомендуется напрячь ноги и ягодицы, втянуть живот и следить за осанкой, не прогибаясь в области поясницы. Если чувствуете, что выдержите большую нагрузку, поднимите руку, ногу или две конечности одновременно.

Упражнение для трехминутного занятия спортом

Как стало ясно на примере планки, фитнес в домашних условиях может состоять из одного высокоэффективного упражнения. Если есть возможность посвятить тренировке больше одной минуты, попробуйте выполнить качели с гирей. Это силовое упражнение, для которого необходим подходящий по весу спортивный снаряд или любой тяжелый предмет. 

Чтобы принять исходное положение, необходимо широко расставить ноги и немного присесть. В правильной позиции пальцы ног и колени смотрят в стороны, бедра на небольшое расстояние отведены назад. Взяв снаряд обеими руками, следует плавно раскачивать его вперед и назад, стараясь не слишком сильно напрягать мышцы.

Пятиминутная программа для похудения и стройной фигуры

Пятиминутная программа для похудения и стройной фигуры

Если у вас есть 5-7 минут свободного времени, вы можете выполнить полноценный тренинг, в котором чередуются упражнения на верхнюю и нижнюю части тела. Эта популярная методика позволяет мышцам ног отдыхать, пока работают руки, а также помогает улучшить работу кровеносной системы, снабжающей кислородом все тело.

Упражнения для пятиминутного комплекса можно подобрать самостоятельно, опираясь на то, какие мышцы нуждаются в проработке. В подобную программу занятия фитнесом дома могут входить упражнения для дельт, ягодиц и бедер: классические приседания, подъем рук с дополнительным весом вперед, плие, подъем рук со спортивными снарядами в стороны, приседания с выпадом, разведения рук. На примере этого тренинга можно составить свой индивидуальный «рецепт красоты».

Рецепты красоты: фитнес за десять минут

Чем больше времени вы можете выделить на фитнес, тем больше вариантов вам доступно. Если у вас есть десять минут, используйте интенсивный комплекс, который разработан для подготовки к городским соревнованиям по бегу. Также можно составить высокоинтенсивную программу по круговой методике.

При наличии хотя бы двенадцати минут свободного времени можно использовать готовый план занятий от любого знаменитого тренера. В интернете опубликовано немало универсальных программ, которые легко изменяются под индивидуальные нужды спортсмена. Признаком хорошей тренировки является наличие разминки, силового блока и нескольких растягивающих упражнений в качестве завершения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2016 17:06, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Домашний фитнес: как побороть лень
Главные враги домашних занятий фитнесом – лень и прокрастинация. Как достичь необходимого уровня самодисциплины и перестать филонить?
Выбор фитнеса: занятия дома или в клубе
Каждый кто хочет начать тренировки встает перед выбором что лучше, заниматься дома или купить абонемент в фитнес-клуб. Эта статья поможет принять решение.
Домашние упражнения для ягодиц и бедер
Мечтаете об идеальной фигуре, но времени на посещение спорт-клуба не хватает? Вы можете заниматься на дому, выполняя простые упражнения для мышц бедер и ягодиц.
Домашний фитнес для похудения
Многие мечтают о красивой и стройной фигуре, но часто времени на посещение тренажёрных залов катастрофически не хватает. Можно ли успешно заниматься дома?
Виды домашних тренажёров
Выбор домашнего тренажера зависит от поставленных спортивных целей и задач. Особой популярностью среди любителей тренироваться дома пользуются кардиотренажеры.
3 новых упражнения для домашних тренировок
Нет времени на спортзал, а мышцы нужно держать в тонусе? Помогут оригинальные домашние упражнения, в которых снарядами выступят обычные вещи.