Кошачья грация и гибкость: стретчинг и все о нем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что любая спортивная тренировка заканчивается упражнениями на растяжку, но есть отдельное направление, которое носит название «стретчинг», что с английского переводится как «растягивать». В народе его еще прозвали «кошачьим фитнесом» за способность развивать гибкость и грацию. Что собой представляет это направление в фитнесе, каковы его преимущества и особенности, расскажет MedAboutMe.

Стретчинг — направление в фитнесе для развития растяжки и гибкости

Собственно, йогу, пилатес и калланетику также можно считать направлениями, развивающими гибкость, а также повышающими способность к растяжению мышц, сухожилий и связок, но стретчинг чаще всего выступает в качестве дополнения к аэробике или какому-либо виду спорта. Такая гимнастика невероятно популярна во всем мире, потому как не требует определенных навыков и знаний, подходит всем без исключения независимо от возраста и пола. Если у вас нет противопоказаний к занятиям спортом и упражняетесь вы под руководством опытного тренера, то стретчинг не причинит вашему организму вреда, а принесет только пользу.

Он помогает поддерживать себя в форме и бороться с лишними килограммами, улучшает рельеф тела. В процессе занятий стимулируется работа сердечно-сосудистой системы — ускоряется кровообращение и ток лимфы, клетки активнее насыщаются кислородом и питательными веществами. Упражнения на растяжку стимулируют обменные процессы в организме, а чередование острых моментов и расслабления мышечной ткани способствует устранению напряжения и восстановлению сил. Кроме того, улучшается и эмоциональный фон — повышается настроение, уходят раздражение и злость, становится крепче сон.

Виды стретчинга для развития гибкости

Виды стретчинга для развития гибкости

Как и большинство разновидностей фитнеса, стретчинг имеет свои виды и направления, определяемые степенью нагрузки на мышцы, интенсивностью и скоростью выполнения упражнений, степенью подготовленности спортсмена и др. При мягком стретчинге мышцы не испытывают существенной нагрузки и растягиваются не до предела своих возможностей. При глубоком стретчинге развитие гибкости идет более масштабными темпами. То есть преследуется цель растянуть мышцы до новой длины. В принципе, кто хоть раз пытался сесть на шпагат, занимался глубоким стретчингом.

По способу выполнения упражнений эта аэробика делится на:

  • статическую

Если вы новичок и пока еще ничего не знаете о своих возможностях и гибкости тела, то этот вид упражнений, выполняемых в медленном темпе и преследующих цель расслабить мышцы, подходит вам как нельзя лучше. С точки зрения динамики движений как таковых нет, но статическая нагрузка способна растянуть мышцы не хуже;

  • динамическую

Такой активный вид то напрягающий, то расслабляющий мышцы, также может применяться новичками. При этом находящуюся в пассивном состоянии мышцу растягивают путем проработки окружающих ее групп мышц. Такой стретчинг благотворно влияет и на подвижность суставов;

  • изометрическую

При таком виде повышение гибкости осуществляется в 4 этапа: упражнения на напряжение мышц сменяются упражнениями на расслабление, а после уже можно приступать к растяжению и фиксации. Для растяжения мышц путем противодействия требуется достаточно хорошая физическая подготовка и усилия;

  • баллистическую

При развитии необходимой гибкости спортсмен выполняет упражнения резко и быстро и именно такие короткие и динамичные движения позволяют увеличить их амплитуду, а значит и степень растяжения мышц. Это самый небезопасный вид, который не подходит для начинающих;

  • проприоцептивную нервно-мышечную

Гибкость тела и ее развитие — не первостепенная задача, стоящая перед спортсменом. Этот вид проводится, как правило, с терапевтической целью и направлен на восстановление поврежденных тканей и сухожилий после операции, травмы и т. п.

Показания и противопоказания к стретчингу как способу повышения гибкости тела

Показания и противопоказания к стретчингу как способу повышения гибкости тела

Стретчингом можно заниматься как для удовольствия и улучшения своего самочувствия, так и для восстановления и коррекции функций опорно-двигательного аппарата. Все желающие избавиться от боли в спине, улучшить свою осанку, эластичность и подвижность суставов могут обратить внимание на это фитнес-направление. Упражнениями из данного комплекса рекомендуют заканчивать тяжелую тренировку в тренажерном зале для восстановления мышц и устранения боли. Занятия стретчингом неизменно входят в программу тренировок многих спортсменов, позволяя максимально качественно и полно подготовиться к предстоящему спортивному мероприятию.

Но, как и у любого вида спорта у стретчинга имеются противопоказания. Развитие гибкости с его помощью не рекомендовано лицам после недавних переломов, вывихов, других травм. При серьезных проблемах с позвоночником, а также при обострении хронических заболеваний суставов этим видом аэробики заниматься не рекомендуется. А если имеются какие-либо патологии в работе сердечно-сосудистой системы, то перед началом тренировок лучше проконсультироваться с врачом.

Нюансы и особенности тренировки

Стретчинг для повышения гибкости и эластичности мышц, связок и сухожилий выполняется в 4 этапа. Сначала следует размяться и разогреть мышцы, потом можно переходить непосредственно к упражнениям на повышения гибкости, а заканчивается тренировка упражнениями на растяжку и расслаблением усталых мышц. Как уже было сказано, роль разогревающей разминки может играть любой вид подходящей вам аэробики или фитнеса. При выполнении основных упражнений необходимо следить за своими ощущениями и при первых признаках боли остановиться — это будет ваш предел, то есть максимум мышечной растяжки в данный конкретный момент.

Постепенно этот предел будет увеличиваться, а гибкость тела расти. Очень важно правильно дышать, не задерживая и не форсируя дыхание. В момент наивысшего напряжения делать вдох, а при расслаблении — выдох. Дышать нужно ритмично и ровно, иначе вы очень быстро устанете и выбьетесь из сил. После окончания тренировки дайте себе возможность отдохнуть, а мышцам расслабиться. Полежите в тишине и спокойствии, послушайте подходящую музыку. Для занятий по развитию гибкости очень важно подобрать правильную одежду, которая не стесняла бы движения и не препятствовала нормальной циркуляции воздуха. Положительный результат можно получить только после пары месяцев тренировок, а желающим сбросить лишний вес следует обязательно скорректировать свое питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.10.2017 15:05, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения для развития гибкости: роль растяжки в фитнесе
Сделать тело гибким и пластичным поможет стретчинг – система фитнес-упражнений для растягивания мышц и повышения подвижности суставов.
Комплекс упражнений по фитнесу для развития гибкости
Хотите приобрести красивую походку и развить природную грацию? Комплекс фитнес-упражнений, развивающих гибкость тела, поможет реализовать эти желания.
Комплекс упражнений для развития гибкости
Ведёте сидячий образ жизни, испытываете частые стрессы и не знаете, как начать заниматься спортом? Упражнения для развития гибкости – идеальное решение.
Упражнения на гибкость: виды и особенности фитнес растяжек
Ценность упражнений для развития гибкости неоспорима. В статье рассмотрим схемы построения тренировочной программы и особенности техники её выполнения.
Упражнения на гибкость: тренировка пластики женского тела
Женская красота напрямую связана с гибкостью, которую можно развить при помощи фитнеса. Как заниматься спортом для достижения наилучшего результата?
Виды и правила растяжки для повышения гибкости тела
Как сделать тело более гибким и пластичным? Ежедневно выполняйте комплекс упражнений для растяжки, чтобы сделать мышцы эластичными и прочными.