Критерии выбора одежды и обуви для фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих людей занятия фитнесом — не просто тренировки пару раз в неделю, а образ жизни. Давно доказано, что регулярное выполнение различных физических упражнений держат мышцы в тонусе, помогают обрести стройную фигуру и красивое тело. Однако самые частые и активные посетители спортивных залов немаловажное значение придают одежде, отдавая предпочтение специальной форме, предназначенной для фитнес-тренировок. Она защитит от травм, обеспечит максимальное удобство и комфорт во время активного отдыха.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общие рекомендации по выбору одежды для занятий фитнесом

Общие рекомендации по выбору одежды для занятий фитнесом

Модная, красивая, а главное удобная и практичная одежда для спортзала — залог результативных и безопасных тренировок. Опытные спортсмены рекомендуют даже несложные физические упражнения выполнять не в повседневном одеянии, а в спортивной одежде. Поэтому новичкам в мире фитнеса они советуют воспользоваться советами профессионалов и предлагают специально разработанные критерии выбора спортивной одежды для занятий фитнесом:

  • Размер.

Как говорил один из героев фильма «Чародеи»: «Главное, чтобы костюмчик сидел». Спортивная одежда должна быть подобрана точно по размеру и фигуре без малейших погрешностей. Не допускайте слишком тесные/широкие одеяния. Брать одежду на вырост или с расчетом на скорое похудение тоже не имеет смысла.

  • Вид активного отдыха.

При выборе одежды для спортивного зала, необходимо учитывать разновидность фитнеса.

  • Материал.

Один из важных параметров для профессиональных спортсменов. Следует с особой тщательностью подойти к выбору ткани, из которой изготовлено изделие. Главное, чтобы она пропускала влагу и запах. Причем в спорте предпочтение отдается синтетике, а не натуральным материалам. Тем более что современные технологии позволяют создать прочные синтетические материалы, хорошо пропускающие воздух (или наоборот). Идеальный вариант — одежда, сочетающая в себе хлопок и синтетику. К самым популярным сегодня относятся Merуl и Supplex — современное волокно, созданное по последним разработкам. Вещи из этих материалов не липнут к телу, сохраняют форму изделия, впитывают влагу, позволяя дышать коже.
Они максимально облегают тело, фиксируют мышцы, повторяя каждый изгиб тела.

  • Фасон одежды.

Грамотно подобранный фасон поможет обрести уверенность и повысит мотивацию к занятиям фитнесом. Слишком широкая или бесформенная одежда повышает риск заработать травму. Старайтесь отслеживать модные тенденции.

  • Разнообразие и многослойность.

Спортивный гардероб лучше иметь на все случаи жизни, с учетом природных изменений.

  • Красота.

Одежда, удачно подчеркивающая силуэты вашего тела, будет способствовать эффективности тренировок.

  • Лаконичность.

Спортивная одежда не любит лишние детали.Обратите внимание: чем сложнее ткань, тем дороже спортивный костюм, из нее изготовленный. Поскольку мода на форму для спортзала меняется быстро, то главными критериями выбора должны стать — удобство, практичность, качество материала и комфорт.

Выбираем одежду для выполнения физических упражнений

Как говорилось выше, одежду для спортивных занятий нужно выбирать в зависимости от вида активного отдыха. Ассортимент спортивной формы не так уж велик: штаны, шорты, леггинсы, бриджи, боди, купальник, футболка, майка, топ. А вот разновидностей фитнеса достаточно много. Предлагаем вам некоторые комбинации спортивной одежды, оптимально подходящей для занятий фитнесом:

  1. Танцевальные упражнения, степ-аэробика — лосины и майка/топ. Для танцев лучше подойдут облегающие модели, так как они подчеркнут гармонию движений.
  2. Тай-бо — активный отдых, базирующийся на выпадах, приседаниях, резких махах. Для таких занятий подбирайте комплекты с обтягивающим верхом и относительно свободным низом — майки/топы с бриджами или укороченными брюками-клешами.
  3. Йога и пилатес направлены на растяжение и прокачивание разных групп мышц, работа которых должна быть на виду. Потому выбирайте обтягивающие, но не сковывающие движения модели.
  4. Кардиотренировки (бег, прыжки со скакалкой, езда на велосипеде) удобнее выполнять с любым низом (леггинсы/лосины или шорты/бриджы и т.п) и обтягивающим верхом.
  5. Аэробика подразумевает слитные купальники, боди или обтягивающие лосины в сочетании с лифом или топом. Однако видов аэробной нагрузки много, поэтому в каждом конкретном случае нужно учитывать, какой комплект одежды подойдёт для того или иного случая.

Помните, что спортивный костюм должен быть в меру свободным, вместе с тем нешироким и недлинным, чтобы не мешать выполнению физических упражнений.

Не забывайте о том, что одежда для спортзала должна впитывать влагу, дышать, обеспечивая терморегуляцию.

Кроме этого на спортивном одеянии не нужны декоративные элементы — молнии, заклепки, застежки, шнурки. Эти лишние дизайнерские штучки причинят неудобство, становясь поводом для травмирования.

Особо стоит отнестись к выбору нижнего белья, специально изготовленному из плотной синтетики, обеспечивающей хорошую вентиляцию и рассчитанной на интенсивные занятия. Женщинам важно иметь спортивный бюстгальтер, который хорошо держит груд, обеспечивая максимальный комфорт при выполнении прыжков и предотвращая растяжение кожи.

Не забывайте о мелочах: носки в спорте также играют немаловажную роль. Отдайте предпочтение спортивным бесшовным моделям, и вы забудете о потертостях, излишней потливости и других неприятностях.

Любителям силовых нагрузок не стоит забывать о перчатках, защищающих руки от опасных травм, предотвращая скольжение руки по тренажеру.

Какая обувь лучше подойдет для активного отдыха

Какая обувь лучше подойдет для активного отдыха

Обувь, пожалуй, — самый главный элемент спортивной экипировки, от которого зависит не только удобство и комфорт, но и здоровье суставов, связок и мышц.

Занятия фитнесом лучше осуществлять в профессиональной обуви, специально подобранной исходя из вида тренировок:

  • кроссовки — для ритмичных физических упражнений, махов, выпадов — так как они позволяют сохранить устойчивость и сконцентрироваться;
  • кеды/сникерсы — для беговых тренировок;
  • чешки/балетки/джазовки — для танцевальной аэробики/спортивной хореографии;
  • штангетки — для силовых нагрузок.

Специалисты при выборе обуви для активного отдыха советуют обратить внимание на следующие моменты:

  1. Вес. Спортивная обувь должна быть легковесной и не создавать дополнительную тяжесть.
  2. Многослойная подошва обеспечит хорошую амортизацию и устойчивость.
  3. Качество изготовления. Обувь для фитнеса не должна иметь признаков некачественного производства: неровных швов, остатков клея на стыках, торчащих ниток.
  4. Соотношение передней и задней части. Нос должен быть шире пятки.

Кроме этого, нужно идеально подобрать размер спортивной обуви. Не допускается свободное болтание или сильное сдавливание стопы.

Если вы занимаетесь разными видами фитнеса, то отдайте предпочтение формату мультиспорт. Главное, чтобы при выполнении физических упражнений ноге было комфортно, а подошва была нескользящей и относительно толстой.

Профессиональные спортсмены советуют выбирать одежду и обувь для спортзала у известных производителей, хотя это и недешевое удовольствие. Выбирая качество и комфорт, вы сохраняете свое здоровье. Помните, что скупой платит дважды. Лучше один раз потратиться на комфортные и безопасные фитнес-тренировки, чем в последующем на дорогостоящие лекарства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2017 10:50, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Женская одежда для фитнеса: критерии выбора
Решили заняться фитнесом? Результат спортивных занятий во многом определяет подходящая одежда, которая должна быть не просто красивой, но и эргономичной.
Одежда и обувь для занятий фитнесом: критерии выбора
Сделав выбор в пользу правильной обуви и одежды для кардиотренировок, вы убережете здоровье и сделаете тренировки эффективнее.
Одежда для тренировок: что надо знать при подготовке к фитнес-занятиям
Как одеться на тренировку, что бы чувствовать себя комфортно и уверенно, выглядеть современно и соответствовать спортивной моде?
Одежда для фитнеса для мужчин: особенности выбора
Во время тренировок одежда так же важна, как и спортинвентарь. Как подобрать форму для фитнеса, чтобы не чувствовать дискомфорта на занятиях?
Спортивная одежда для девушек: как правильно сделать выбор
Какой должна быть спортивная одежда для девушек? В статье рассмотрим, на что необходимо обратить внимание при выборе экипировки и нижнего белья.