Кроссфит для девушек: рекомендации и фитнес-комплекс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Силовой фитнес для девушек обзавелся новым форматом под названием кроссфит. Эта фитнес-программа разработана Грегом Глассманом и направлена на равномерную проработку всех групп мышц, повышение выносливости и увеличение скорости реакции. Ее особенностью является высокая интенсивность и выполнение большого количества упражнений за короткий промежуток времени (зачастую предполагается, что спортсмен должен сделать круг всего за 20 минут). Чтобы добиться необходимой интенсивности тренинга, в него включают функциональные упражнения в различных вариантах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кроссфит для женщин: преимущества этого вида фитнеса

Кроссфит для женщин: преимущества этого вида фитнеса

Комплекс фитнес-упражнений для кроссфита отличается сбалансированностью и не имеет узконаправленной специализации. Тренировка может включать любые упражнения (базовые или с отягощением), если они направлены на гармоничное развитие мускулатуры. При составлении тренировочного комплекса можно использовать элементы из гимнастики и силового спорта, тяжелой атлетики, аэробики и других видов фитнеса. Это позволяет добиться равномерного улучшения физических показателей и значительно разнообразить программу занятий.

В целом к достоинствам кроссфита следует отнести следующие положительные черты:

  • Возможность заниматься в домашних условиях, экономя деньги на покупке абонемента и услугах персонального инструктора.
  • Отсутствие необходимости в приобретении специального инвентаря.
  • Кроссфит можно использовать для подготовки к соревнованиям или интенсивному периоду занятий в тренажерном зале, так как он значительно повышает выносливость.
  • Разнообразная программа тренировок предоставляет спортсмену уникальную возможность попробовать любые виды спорта.
  • Заниматься можно как в одиночку, так и в компании единомышленников, готовых подстраховать друг друга при выполнении сложных упражнений.

Кроссфит — фитнес для каждого, ведь сбалансированная программа может быть разработана для поклонника ЗОЖ с любым уровнем подготовки. Не имеет значения ни пол, ни возраст, ни состояние здоровья спортсмена, ведь каждое упражнение может быть переработано с учетом индивидуальных особенностей — необходимо лишь правильно выбрать нагрузку и количество повторений.

Все вышеперечисленное делает кроссфит оптимальным вариантом для женщин, которые избегают интенсивных тренировок из-за неуверенности в своих возможностях. Силовой фитнес данного типа позволяет свободно подбирать упражнения, варьируя уровень нагрузки от минимального до продвинутого. Результатом является эффективное жиросжигание, улучшение обмена веществ, отличный тонус мышц и привлекательная фигура.

Фитнес-программа для новичков ЗОЖ: полезные рекомендации

Если вы раньше не занимались спортом и имеете низкий уровень физической подготовки, тщательно проработайте технику каждого фитнес-упражнения. Это позволит избежать грубых ошибок, которые зачастую становятся причиной травм. Помните, что каждое занятие фитнесом должно начинаться с короткой, но энергичной разминки, которая помогает разогреть мышцы и связки. Выполняя силовые упражнения с неподготовленной мускулатурой, вы рискуете навредить своему здоровью. Для разогрева достаточно быстрой ходьбы или бега на месте в течение десяти минут.

Составляя фитнес-программу по кроссфиту, добавьте в нее упражнения из разных категорий. Из кардиотренировок можно позаимствовать такие элементы, как бег, гребля, велоспорт и плавание. Для развития гибкости следует использовать гимнастику: акробатические приемы и различные вращательные движения. Гиревой спорт, всевозможные упражнения с гантелями и подъемы штанги помогут увеличить силу мышц. Равномерного развития мускулатуры можно добиться при помощи базовых упражнений с собственным весом: подтягиваний, отжиманий, приседаний, наклонов и остальных. При выполнении выбранных упражнений необходимо соблюдать определенные правила:

  • Во время обычных силовых тренировок, как правило, возникает характерное ощущение тяжести в натруженных мускулах. Занятие кроссфитом не должно вызывать такого дискомфорта.
  • Разминка — обязательная часть каждой тренировки.
  • В конце тренинга следует выполнить несколько фитнес-упражнений на растяжку.
  • Оптимальное расписание занятий выглядит следующим образом: три тренировочных дня подряд и один день отдыха от спорта.
  • Закончив одно упражнение, сразу переходите к выполнению следующего.
  • Постарайтесь не пить воду во время занятия.
  • Чтобы фитнес-программа не наскучила вам уже через неделю, на каждой тренировке используйте разные упражнения.
  • Секундомер поможет следить за скоростью выполнения круга и поддерживать необходимый темп.

Программа для новичка: фитнес-упражнения и их последовательность

Программа для новичка: фитнес-упражнения и их последовательность

Ниже представлен универсальный тренировочный комплекс, который подходит поклонникам ЗОЖ с небольшим опытом занятий. В него входят базовые фитнес-упражнения, которые можно выполнять в домашних условиях без специального инвентаря. Тренировка делится на несколько частей: разминочный комплекс, подтягивания на турнике, отжимания, приседания, растягивающие упражнения.

Этап разминки должен включать аэробные упражнения, которые помогут разогреть мускулатуру и насытить организм кислородом. Хорошо размятые мышцы, суставы и связки легко выдержат силовую нагрузку, которая входит в основную часть занятия.

Для следующего этапа фитнес-программы необходимо обзавестись турником или найти двор, где он установлен. Новичкам следует выполнить десять подтягиваний обычным хватом, опытные спортсмены могут увеличить это количество. Закончив подтягивания, отожмитесь 10-20 раз. Затем без перерыва выполните 15-20 глубоких приседаний с подпрыгиванием. Завершив первый круг, вы можете перейти к финальной растяжке или повторить упражнения в том же порядке. Оптимальное количество кругов зависит от насыщенности тренинга — чем меньше упражнений, тем больше кругов рекомендуется сделать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2016 10:25, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Кроссфит: программа тренировок для новичков
Кроссфит – интенсивный функциональный тренинг, который дает мощную нагрузку организму. Как заниматься по этой методике? Какие упражнения использовать?
Кроссфит: упражнения для активных любителей фитнеса
Хотите увеличить выносливость организма, придать фигуре спортивный и подтянутый вид? Идеальное решение – тренировки по системе кроссфит.
Правильная программа тренировок по кроссфиту в домашних условиях
Среди поклонников ЗОЖ все большую популярность набирает такой вид физической активности, как кроссфит. Можно ли заниматься им в домашних условиях?
Занятия кроссфитом для повышения силовых результатов
Считается что кроссфит – это универсальная система, способная развивать скорость, силу и выносливость. Давайте разберемся так ли это на самом деле.
Кроссфит – отличный помощник в создании идеальной фигуры
Кроссфит – это общая физическая подготовка бойцов подразделений быстрого реагирования. При чем здесь создание красивой фигуры? Сейчас разберемся.