Кроссфит в ЗОЖ: вред, польза упражнений и особенности питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С каждым годом по всему миру растет популярность фитнеса. Все больше людей разных возрастов начинает посещать спортзалы и фитнес-клубы. Благодаря разнообразию спортивных дисциплин, каждый может подобрать подходящую себе. Но в последние годы в среде молодежи наметился тренд — занятия кроссфитом. Последний, по сути, является интенсивной круговой тренировкой, основное предназначение которой — гармоничное развитие всего тела и избавление от лишнего веса. Именно благодаря комплексному воздействию на все тело и эффективному сжиганию подкожного жира кроссфит стал популярен и в среде последователей ЗОЖ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кроссфит-тренировки при ЗОЖ

Кроссфит-тренировки при ЗОЖ

ЗОЖ включает в себя не только занятия спортом, но и определенную диету, а также отказ от вредных привычек. В сущности, не имеет значения, каким видом спорта будет заниматься человек, главное — настрой и желание работать над собой.

Среди любителей ЗОЖ кроссфит стал популярен благодаря сочетанию силового и аэробного тренинга. Оно позволяет воздействовать на все группы мышц, а также способствует сжиганию жира. При этом продолжительность тренировки может быть сокращена до 30 минут. Также популярность кроссфита среди любителей ЗОЖ обусловлена его требованиями к питанию спортсменов.

Питание при занятиях кроссфитом

Тренировки по данной системе высокоинтенсивные и энергозатратные. Поэтому питание должно быть качественным и полностью удовлетворяющим всем потребностям организма.

  • Необходимо сократить «быстрые» углеводы — кондитерские изделия, хлеб из белой муки, сладкие напитки, сахар. При этом медленные углеводы организм должен получать из различных каш (гречневая, рисовая, перловая), а также из макаронных изделий класса А (из твердых сортов пшеницы). Допускается ограниченное употребление цельнозернового хлеба с отрубями;
  • Аминокислоты должны поступать в организм в большом количестве. Поэтому обязательно включение в рацион спортивного питания белковых продуктов: мясо птицы, рыба, яйца, орехи, нежирные сорта красного мяса. Единственное условие — все продукты должны быть отварными или приготовленными на пару. При жарке в пище образуются вредные для организма вещества, что противоречит философии здорового питания;
  • Овощи и фрукты обязательно должны быть в меню спортсмена. Во-первых, они насыщают организм витаминами и минералами. Во-вторых, овощи и фрукты содержат большое количество клетчатки. Последняя улучшает перистальтику кишечника и способствует улучшению работы ЖКТ;
  • Нельзя полностью исключать жиры из рациона. Допускается ограниченное употребление растительных масел.

Правильно составленная диета в сочетании с дробным режимом питания будет снабжать тело необходимыми веществами, а также способствовать избавлению от лишнего веса. Если рацион спортсмена не сбалансирован или в нем не хватает каких-либо элементов, то восполнить их нехватку поможет спортивное питание.

Спортивное питание при занятиях кроссфитом

Не все виды спортивного питания признаются специалистами, как эффективные. Ниже представлены наиболее действенные.

  • Протеин.

Белковые коктейли способны восполнить нехватку аминокислот. Последние необходимы для роста мышц и выработки гормонов. Рекомендуемое потребление белка для спортсменов — 1,5-2 г на 1 кг веса;

  • Креатин.

Высокоинтенсивный тренинг требует большого количества энергии. Креатин помогает увеличить энергетические запасы организма за счет задержки воды в тканях тела. Также он способствует увеличению силовых показателей и выносливости спортсмена;

  • Витаминно-минеральные комплексы.

Из-за северного климата большинство жителей страны живут при постоянном авитаминозе. Восполнить нехватку необходимых нутриентов помогут витаминные комплексы.

Спортивное питание, диета, комплексные тренировки — все это составляющие спортивной системы кроссфит. Многие специалисты уверены, что данная методика крайне полезна для развития тела и укрепления здоровья. Но есть и немалая группа противников такого тренинга. Далее мы рассмотрим плюсы и минусы этой системы.

Польза и вред упражнений кроссфита

Польза и вред упражнений кроссфита

По отдельности упражнения, применяемые в кроссфит-тренировках, не оказывают негативного воздействия на организм. Но все же некоторые специалисты выделяют следующие минусы:

  • Отсутствие четкой специализации.

Занимаясь кроссфитом, человек становится сильнее и выносливее, но его силовые показатели никогда не будут даже близко сопоставимы с показателями профессионального пауэрлифтера или бодибилдера. Также такой спортсмен никогда не сможет достичь скоростных характеристик легкоатлета. Другими словами, кроссфит не позволит вам соперничать с профессиональными спортсменами, ваш уровень всегда будет любительским;

  • Отсутствие реального роста мышц.

Да, тело спортсмена, занимающегося кроссфитом, в любом случае изменится. Но ждать прироста большой мышечной массы не стоит;

  • Сильная нагрузка на сердце.

По мнению некоторых специалистов, в частности — профессора Селуянова В.Н., данная дисциплина отрицательно воздействует на мышцы сердца. Это происходит из-за экстремальных нагрузок, сочетающих силовые упражнения и аэробные. В результате мышечные волокна «закисляются», что крайне вредно для сердца.

Плюсы кроссфита:

  • Повышение выносливости тела;
  • Большое разнообразие упражнений;
  • Быстрые результаты в коррекции фигуры;
  • Комплексное воздействие на все группы мышц.

Данная методика тренингов является весьма спорной. При всех, казалось бы, положительных свойствах, при всей ее популярности, эта система имеет и свои негативные стороны, о которых говорят профессиональные ученые. Тот же профессор Селуянов В.Н., заведующий лабораторией «Информационных технологий в спорте», утверждает, что кроссфит подходит только для подготовленных спортсменов. Новички, по его словам, могут нанести себе больше вреда, чем пользы. С ним не согласны многие любители ЗОЖ и известные фитнес-модели, например, Мария Шинкевич. Потому рекомендуется попробовать данную методику, но с ограничениями — исключите силовые упражнения с весами, такие, как приседы, жимы штанги и прочие. Так вы снизите нагрузку на сердце и убережете себя от травм.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2017 10:01, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кроссфит-тренировки: особенности программы упражнений
Хотите быстро сбросить вес и подтянуть фигуру? В статье рассмотрим систему экстремальных тренировок – кроссфит, ее преимущества и недостатки.
Кроссфит: программы тренировок по фитнесу для дома и зала
Надоели однообразные фитнес-тренинги? Если вы хотите развить силу и выносливость организма, попробуйте заниматься по системе кроссфит-тренировок.
Кроссфит-тренировки: основные упражнения и фитнес-программы
Как быстро обрести стройные формы и развить силовые показатели? Ключом к успеху послужит кроссфит – система круговых высокоинтенсивных занятий.
Интенсивная тренировка: фитнес-программа по кроссфиту
Хотите повысить эффективность тренировок и увеличить выносливость организма? В статье рассмотрим упражнения для занятий экстремальным фитнесом.
Кроссфит-упражнения: особенности кругового фитнеса дома
Кроссфит – испытание на прочность для настоящих любителей фитнеса. Оцените свои спортивные способности и постройте красивое мускулистое тело.
Кроссфит: программа тренировок для новичков
Кроссфит – интенсивный функциональный тренинг, который дает мощную нагрузку организму. Как заниматься по этой методике? Какие упражнения использовать?