Лучше, чем в парке? Выбираем беговую дорожку для дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бегать на природе всегда интереснее. При условии, что погода подходящая. Но главное, что должна быть, собственно, природа. Если же вокруг только плотная городская застройка с развитой дорожной сетью, то для пробежек лучше поискать другое место. Как насчет собственной квартиры? В этой статье MedAboutMe  расскажет о правилах выбора и использования беговой дорожки.

Зачем вообще нужны кардио-нагрузки? Помимо очевидных ответов про укрепление сердца и улучшение состояния сосудов, такие тренировки несут много пользы иного рода. Это и повышение общей выносливости организма (полезно как для дальнейших тренировок, так и в обычной жизни), и улучшение состояния легких, и укрепление костей, и сжигание подкожного жира, и наращивание мышечной массы. А еще — отличный способ снять стресс.

Кардио-упражнений существует великое множество, но бег — очень важная составляющая. Не говоря уже о том, что одна из самых любимых. Однако есть ряд мер предосторожности, которые не следует игнорировать, если не хотите в процессе оздоровительных тренировок свое здоровье подорвать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Внимание! Подготовка

Внимание! Подготовка

Во-первых, всегда надевайте кроссовки. И не абы какие, а качественные. Но главное —  подходящие вам не только по колодке, но и по амортизирующим свойствам подошвы с учетом массы вашего тела. Во-вторых, не пренебрегайте средствами мониторинга текущего состояния. Они, эти средства, в прямом смысле могут спасти вам жизнь. Речь идет, прежде всего, о контроле пульса и давления.

Если вы уверены в своем здоровье и готовы заниматься самостоятельно, то есть без присмотра врачей, то вряд ли захотите обвешивать себя датчиками. Но фитнес-браслет лучше все же купить. Сравнительно недорогие модели за 1500-3000 рублей способны отслеживать, в лучшем случае, пульс. Лишь единичные гаджеты оснащены тонометром. Больший выбор моделей «с давлением» доступен в ценовом диапазоне свыше 3000 рублей. Тут бы еще упомянуть про необходимость покупки крепления для смартфона на предплечье, но сейчас в этом нет смысла. Ведь речь в статье идет про занятия дома, а «дальнобойность» сигнала Bluetooth между фитнес-браслетом и смартфоном составляет до 10 метров внутри одного помещения. Поэтому смартфон можно положить неподалеку в любом удобном месте.

Все эти рекомендации актуальны в том случае, если функции измерения пульса и давления нет у самого тренажера. А вот планшет с развлекательными или обучающими видео, либо хорошие наушники для музыки, вам пригодятся почти при любом раскладе.

Осталось последнее: не забывайте правильно пить, а также позаботьтесь о том, чтобы в помещении был свежий воздух оптимальной относительной влажности (30-50%) и комфортной для вас температуры.

Пора бежать! В магазин…

Пора бежать! В магазин…

Вдумчивый покупатель старается как можно больше разузнать о товаре нового для себя типа. И поскольку вряд ли кто-то из обывателей увлекается чтением новостей о беговых дорожках, то большинству будущих «бегунов на месте» придется потратить какое-то время на изучение каталогов конкретных товаров. Но общие критерии выбора хорошо известны.

Первое, что вам предстоит выбрать, это тип дорожки — механическая или электрическая. Первая представляет собой закольцованную ленту на каркасе, которая слегка подтормаживается для имитации ходьбы и бега в реальных условиях. Усложнить себе задачу (и заодно активнее накачивать ягодицы) можно с помощью функции изменения угла установки дорожки. Но движение при любом раскладе будет «слегка в горку», что может повлиять на технику бега, поскольку вам придется не просто чуть сильнее задирать мыски стоп, но постоянно поддерживать скорость полотна. В свете вышесказанного, механические беговые дорожки являются довольно энергозатратными для бегуна. По этой же причине они не рекомендуются людям с варикозным расширением вен.

Большинство механических беговых дорожек имеют сравнительно невысокую цену — в пределах 10-20 тысяч рублей. Вторым плюсом является хорошая транспортабельность (тренажер несложно сложить и убрать в шкаф даже девушке). У лучших моделей есть функции мониторинга пульса через датчики в поручнях. Но небольшая ширина полотна (обычно 33 см), простейшая система амортизации ради снижения нагрузки на суставы и ограничения по массе спортсмена 100-110 кг позволяют рекомендовать такие модели сравнительно узкому кругу абсолютно здоровых, но при этом начинающих спортсменов.

Электрические модели самостоятельно перемещают полотно с помощью встроенного электромотора, поэтому спортсмен не тратит столько сил на постоянный «подъем в горку», а может бежать практически параллельно земле, сосредоточившись на наиболее подходящей ему технике бега. Электрические модели тяжелее, поэтому чаще рассчитаны на стационарное размещение. Зато на полотне шириной 40-45 (а иногда и 50) сантиметров комфортнее бегать, а ограничения на массу бегуна намного либеральнее: до 120-130 кг. Наконец, функционал встроенных компьютеров заметно шире.

Для домашнего применения вполне подойдут модели в ценовом диапазоне 30-40 тысяч рублей. Прочности конструкции вполне хватит даже для ежедневных занятий одного человека. При этом на характеристики максимальной скорости можно даже не смотреть: для пробежки вполне хватит значения 8-10 км/ч, хотя тренажеры этого класса способны разгонять ленту до 12-16 км/ч. А вот на систему амортизации внимание обращайте — ваша поступь на хорошей беговой дорожке должна быть упругой, но не жесткой, иначе суставы быстро станут напоминать о себе. Хотя в этом классе устройств чудес ждать не приходится.

Электрические беговые дорожки за 40-50 тысяч рублей — это еще более эффективная система амортизации, функция электрического изменения наклона и более навороченные бортовые компьютеры с развитым управлением. Также покупатель может рассчитывать на чуть более мощный двигатель, увереннее справляющийся с выбранным режимом работы. Оптимальный выбор для дома в отсутствие серьезных ограничений бюджета.

Еще более дорогие электрические дорожки можно советовать только увлеченным спортсменам и профессионалам, для которых важны мельчайшие нюансы, а также спортивным семьям (то есть, когда тренажер будет использоваться весьма интенсивно) или просто очень обеспеченным людям, покупающим «самое-самое» просто потому, что могут это себе позволить. Но есть еще одна категория покупателей, которым подойдет дорогостоящая дорожка: очень крупные люди. Ведь только высококлассные дорожки могут выдержать бегуна массой 150-160 кг без риска развалиться через полгода. Как правило, речь идет о сумме свыше 55 тысяч рублей, а точнее 60-70.

Но в любом случае помните, что чем дешевле беговая дорожка, тем более интенсивный ударный шум она передает на перекрытие во время вашей пробежки. И этот шум отлично слышен соседям на насколько этажей вокруг. Поэтому если вы планируете установить беговую дорожку в многоэтажке, то позаботьтесь о гашении вибраций от тренажера. Это может быть самодельная виброгасящая плита типа сэндвич (например, толстый лист фанеры поверх коврика из эластомера, либо аналогичного демпфера) или слой виброгасителя, заблаговременно уложенный под бетонную стяжку пола или напольное покрытие на стадии ремонта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2020 10:18, обновлено 17.04.2020 19:29
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Бег по ступенькам: противопоказания и тренинги для похудения
Хотите подтянуть бедра и ягодицы без приседаний? Для этого регулярно занимайтесь бегом по лестнице.
Бег для начинающих: программа упражнений и схемы тренировок
Бег для начинающих: как подготовиться к тренировкам? Чем полезен бег? Как заниматься бегом для похудения?
Как правильно выбрать обувь для беговых физических нагрузок
Решили заниматься бегом для коррекции фигуры и улучшения здоровья? Делайте это в специальной обуви.
Доброе утро: советы по бегу начинающим поклонникам фитнеса
Хотите заняться утренним бегом? Рассмотрим основные рекомендации по выполнению фитнес-упражнений и выбору обуви.
Как полюбить беговой фитнес и сделать такие занятия привычкой
Беговые упражнения – самый эффективный и доступный метод избавиться от лишнего веса и укрепить здоровье.
Бег на месте: техника упражнения при занятиях в домашних условиях
Можно ли похудеть с помощью бега на месте? Можно, если следовать правилам и соблюдать технику упражнения.