Лучшее время для фитнеса и рациональный режим питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На протяжении всего дня наша физическая активность, уровень метаболизма, самочувствие и энергетический уровень меняются. Такие изменения определяются нашими биологическими ритмами, которые у каждого свои с самого рождения. Выявив пик своей работоспособности и возможности концентрироваться, можно определить самое благоприятное время для занятий фитнесом, когда тренировка будет проходить и легче, и эффективнее.

Лучшее время для физических нагрузок

Лучшее время для физических нагрузок

Наверняка любой человек замечал, что в определенное время суток мышление начинает работать активнее, появляется небывалая работоспособность, а физическая нагрузка приносит удовольствие. Во время фитнес-тренингов это особенно важно, ведь желание заниматься — залог того, что тренировка будет продолжительной, интенсивной, а, значит, и эффективной. Более того, именно в такое время активности организм откликается на любые нагрузки и воздействия гораздо быстрее и лучше, поэтому очень важно ориентироваться в своих биоритмах и строить тренировочную программу в соответствии с ними.

У каждого человека свои биоритмы, которые были заложены с рождения и претерпевали определенные изменения в течение жизни. Выявить их можно путем наблюдений и расчетов, однако существуют общие моменты, определяющиеся физиологически. Таким образом, лучшим временем для физических нагрузок считается:

  • Промежуток между 10 и 11 часами утра, а также 5 и 7 часами вечера.

Эти периоды считаются наиболее эффективными и продуктивными для освоения новых видов фитнеса или повышения интенсивности уже привычных упражнений, а также для серьезной умственной работы. В это время отмечается незначительное повышение температуры тела, что улучшает подвижность, координацию и концентрацию, а это снижает риск получения травм. В данный период мозг работает наилучшим образом, суставы, нервные и мышечные волокна хорошо разогреты, что вызывает значительный прилив энергии и бодрости. Это время также идеально подходит для похудения, так как именно тогда метаболизм находится на своем пике и любая физическая нагрузка помогает сжигать значительное количество калорий. Также очень важно стараться тренироваться каждый день в одинаковое время — организм к этому привыкнет и начнет сам подготавливаться к продуктивному тренингу.

  • Время после 7 вечера идеально подходит для занятий плаванием.

Если же вы предпочитаете аквааэробику, то лучше выделить для нее утро — до 11 часов. В утренние часы вы полны энергии и сил, но организм предпочитает их беречь для продуктивности дальнейшего дня, тогда как вечером можно получить от него максимум. Именно поэтому ранние занятия должны быть активными и заряжать бодростью, а вечерние — расслаблять и успокаивать.

  • Время между 12 и 14 часами дня хорошо провести на пешей прогулке по свежему воздуху.

Это идеальный и в то же время активный отдых, во время которого ваше тело сможет расслабиться, а мозг — насытиться кислородом и восстановить свою работоспособность. Зачастую температура тела в это время понижается, что является сигналом организма о потребности в отдыхе, поэтому примерно в этот период вам может захотеться спать. Пешая прогулка в течение 20 минут поможет вернуть свою прежнюю активность.

Режим питания по биоритмам

Так как обменные процессы также подчинены биоритмам, немаловажно подстроить и режим питания под них. Это поможет поддерживать оптимальное здоровье желудочно-кишечного тракта и всего организма в целом, избежать набора избыточной массы тела и даст возможность поддерживать энергию на должном уровне.

Оптимальное время для принятия пищи:

  1. 7-10 часов утра. Питание в это время может и должно быть сытным, обильным и включать в себя самые калорийные продукты. Дело в том, что в утренние часы на полную силу работает фермент липаза, благодаря чему жиры перевариваются практически полностью.
  2. 13 часов — время для второго принятия пищи, когда лучше всего усваиваются белки. Обед может состоять из супа, мяса или рыбы и гарнира из сложных углеводов.
  3. 16-17 часов — полдник, когда наиболее активным становится гормон инсулин, понижающий уровень сахара в крови. В этот час можно без значительного вреда для фигуры употреблять быстрые углеводы.
  4. После 18 часов, когда наступает время ужина, не рекомендуется потреблять мясо. Лучше всего перевариваются в это время рыба, овощи и молочные продукты.

Оптимально дневное питание должно распределяться следующим образом: по 25% от суточного рациона должно приходиться на завтрак и ужин, 35% — на обед и 15% — на полдник.

Биоритмы и занятия фитнесом

Биоритмы и занятия фитнесом

Существует общее разделение людей на три группы по биоритмам:

  • «жаворонки», у которых наиболее активным периодом является первая половина дня, поэтому фитнес-тренировку лучше всего проводить ближе к обеду;
  • «совы» активничают зачастую после 16 часов, поэтому старайтесь спланировать свой график так, чтобы с 16 до 20 часов вечера можно было провести тренировку, ведь нагрузка в более позднее время чревата перевозбуждением и нарушениями сна;
  • «голуби», у которых нет такого четко выраженного пика активности, они одинаково работоспособны весь день. Однако все равно этот тип людей склоняется больше к одному из двух предыдущих, поэтому следует учитывать индивидуальные особенности при выборе времени занятий фитнесом.

Определяя время тренировок очень важно руководствоваться своими биоритмами, ведь тогда заниматься будет легче, физическая нагрузка будет приносит удовольствие, а результаты — приятно удивлять.

«Совам» достаточно легко подстроить тренировки под свои биоритмы, «жаворонкам» же напротив. Совмещать работу и занятия фитнесом в первой половине дня удастся далеко не каждому, поэтому лучшим выходом могут стать ранние подъемы. Необходимо встать в 5 утра, позавтракать и позволить организму пробудиться, через полтора часа провести тренировку, после чего отправиться на работу. Сначала такой режим может показаться очень сложным, но ваши биоритмы очень быстро помогут ввести его в привычку, а вы получите от тренировок хороший эффект.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.01.2018 15:07, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Аэробные фитнес-тренировки для похудения: советы новичкам
Кардиотренировки: полезные рекомендации для тех, кто хочет сбросить лишний вес. Как правильно тренироваться для быстрого похудения?
Ошибки в организации тренировок и выполнении упражнений
Регулярно выполняете физические упражнения, но результаты не радуют? Рассмотрим причины снижения результативности занятий фитнесом.
Ошибки при проведении беговых тренировок для похудения
Несколько раз в неделю занимаетесь аэробным тренингом, а лишний вес так и не уходит? Рассмотрим основные ошибки, мешающие похудению.
Зимние физические нагрузки: фитнес и развлечения
Не знаете, как добиться эффективного похудения в холодное время года? Расскажем, какие зимние физические нагрузки стимулируют процессы жиросжигания.
Парные тренировки: особенности выполнения упражнений
Вы и ваша вторая половинка увлекаетесь спортом? Рассмотрим преимущества совместных занятий, а также упражнения и правила питания для двоих.
Экстремальный фитнес: особенности выполнения упражнений
Хотите увеличить интенсивность стандартных тренингов? Попробуйте проводить занятия фитнесом с экстремальной физической нагрузкой.