Лучшие варианты фитнес-тренировок в городском парке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих людей фитнес стал неотъемлемой частью жизни, но часто занятия в закрытом помещении и с минимальным количеством свежего воздуха начинают угнетать и превращаются в рутину. Повысить настроение и эффективность выполняемых упражнений и насытить организм кислородом помогут занятия фитнесом во дворе, парке, или любом другом удобном месте.

Преимущества занятий фитнесом на свежем воздухе

Преимущества занятий фитнесом на свежем воздухе

Исследования показывают, что фитнес-тренировки на свежем воздухе гораздо более эффективны для сжигания жира, чем те же упражнения, но проделанные в домашних условиях, фитнес-центре или тренажерном зале. Уличные тренинги однозначно делают вас здоровее, счастливее и стройнее.

Эту истину давно открыли для себя спортсмены Австралии, Швеции и Канады, а во всем мире сейчас можно наблюдать настоящий бум парковой и дворовой физкультуры. Для таких занятий фитнесом разнообразие упражнений достаточно велико, нужно просто подключить воображение. Самое простое — это бег, прыжки на скакалке, езда на велосипеде и роликах, а для силовых упражнений можно использовать любые предметы, которые вы найдете в парке и во дворе, начиная от лавочек и заканчивая детскими лесенками.

Аэробная нагрузка в парке

Главным элементом фитнеса на свежем воздухе является, конечно же, бег. Также это может быть ходьба или прыжки на скакалке. Пробежка сама по себе положительно влияет на здоровье, укрепляет сердечно-сосудистую систему и избавляет от стресса, подтягивает все тело и сжигает жир. Кроме того, это еще и отличный способ насладится природой, вдыхая ее ароматы, чувствуя прохладу и любуясь пейзажами.

Для того чтобы начать бегать и влиться в ритм занятий, найдите себе сообщника или присоединитесь к группе единомышленников. Но если вам нравится заниматься в одиночестве, тогда все еще проще. Определите удобное для вас время, чтобы вы могли без спешки и волнений отдаться пробежке. Одни утверждают, что бегать лучше утром, другие — за вечерние забеги, но на самом деле это вопрос сугубо индивидуальный. Единственный совет — не стоит заниматься фитнесом в сильную жару.

Что касается одежды, то она должна быть немного легче той, которая соответствует погоде. Изделия должны быть из максимально натуральных тканей и хорошо пропускать воздух, чтобы вам не было душно. С обувью все сложнее, ведь зачастую дорожки в парках асфальтированы, что не очень хорошо для спины, поэтому кроссовки нужно подбирать специальные, с амортизирующими подошвами. Хотя лучше подыщите место с грунтовыми дорожками, особенно если ваша тренировка занимает больше 20 минут.

Силовые упражнения на детской площадке

Силовые упражнения на детской площадке

Занятия фитнесом на свежем воздухе могут быть не только аэробными, но и силовыми. Для этого не нужно носить с собой гантели и эспандеры, достаточно будет вашего собственного веса и всего того, что вы найдете во дворе или парке: скамейки, песочницы, лестницы, турники и рукоходы. Кроме того, на сегодняшний день в больших и не очень городах на стадионах, школьных дворах и в парках организовывают уличные «тренажерные залы», где ставят такие снаряды, как орбитрек, бабочка, тренажеры для гребли, жима и подтягиваний, которые используют ваш собственный вес как утяжеление.

В парке вы можете выполнять такие упражнения, как планка, отжимания от скамейки, также можно прокачивать с ее помощью трицепс, делая обратные приседания, поднимать ноги в висе и просто висеть на перекладине, укрепляя руки, плечи и спину, зашагивать на край песочницы и просто приседать со своим весом.

Для такого фитнеса вам понадобится свободная дышащая одежда из натуральных тканей, удобная обувь, знание техники основных силовых упражнений и немного фантазии.

Фитнес на колесах

Еще одним отличным, доступным и очень веселым видом фитнеса в парке может стать езда на роликах. Для этого совершенно не обязательно покупать роликовые коньки, они находятся в свободном прокате в любом более-менее большом городе. Единственное, что нужно — это большое желание научиться ездить, если вы до сих пор этого не умеете, а для уверенности и приятного времяпровождения возьмите с собой опытного в этом деле друга, он и расскажет, и поможет, и составит прекрасную компанию.

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы ваша голова, ноги, ладони и локти были защищены. Для этого есть специальные приспособления, ведь падения в таком виде спорта — далеко не редкость, как из-за неопытности, так и из-за несовершенных дорог.

Велопробег по парку

Велопробег по парку

Езда на велосипеде — это полезное и приятное времяпрепровождение. А если вы ездите по хорошей дороге и в живописном месте, то лучшего занятия для активного отдыха не придумать, причем это поможет укрепить мышцы и сделать вашу фигуру стройнее.

Правда есть некоторые препятствия: не во всех парках можно ездить, а если и можно, то там всегда полно отдыхающих. Поэтому заранее разузнайте о возможности совершать велопрогулки и проводите их в утренние часы, когда на улице еще не много людей.

Одежда и обувь должны быть удобными, а во избежание травм используйте необходимую экипировку и защитите цепь велосипеда от попадания травы, что может изрядно подпортить вам тренировку. Совершать такие заезды можно хоть каждый день и ровно столько по времени, сколько вам это будет приносить удовольствие. Имейте в виду, что езда на велосипеде задействует в основном нижнюю часть туловища, поэтому делайте отдельные упражнения для проработки верхней.

Преимущества дворовых и парковых фитнес-тренировок очевидны, другой вопрос, что вам потребуется большая уверенность в себе и желание физически совершенствоваться, насыщая организм кислородом и получая удовольствие от окружающей вас природы. Любые занятия фитнесом требуют регулярности и грамотного подхода. Бессистемные тренинги не дадут желаемого результата, и все, что вы получите — это боль в мышцах и разочарование. Потому подойдите к этому вопросу со всей ответственностью и не забывайте также придерживаться элементарных правил здорового питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.03.2017 10:42, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес на улице
Летние дни располагают к занятиям фитнесом на свежем воздухе. Какие упражнения можно делать прямо на улице без специального снаряжения и даже буквально на ходу?
Фитнес зимой на улице: экипировка и правила тренировок по бегу
Хотите поддерживать физическую активность в зимний период? Одевайтесь правильно и отправляйтесь на пробежку для укрепления здоровья.
Любимые виды летнего фитнеса на улице
Используйте счастливую возможность летом выйти из душной квартиры или кондиционируемого спортзала на свежий воздух, и займитесь фитнесом прямо на улице.
Правила фитнес-занятий на улице
Занятия фитнесом на свежем воздухе не менее популярны, чем тренировки в спортзале. Какими видами спорта можно заниматься на улице?
Как продолжить занятия фитнесом на улице зимой
Стоит ли отказываться от привычных пробежек с наступлением зимы? Зимний бег очень полезен для здоровья! Но заниматься им нужно правильно.