Меры профилактики для защиты суставов при занятиях фитнесом

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Занятия спортом помогают человеку сделать свое тело более сильным, выносливым и красивым. Регулярные фитнес-тренировки поддерживают здоровье и правильное функционирование систем организма, помогают сохранять тело стройным и подтянутым. Но у занятий спортом существует и обратная сторона, заключающаяся в частых травмах, когда спортсмен решает повысить свои спортивные достижения или начинает пренебрегать правильной техникой и безопасностью упражнений. Наиболее уязвимыми в опорно-двигательной системе являются суставы, обеспечивающие подвижность всего тела и конечностей. Также вместе с ними нередко повреждаются и связки. Подобные травмы требуют долгого периода лечения и последующего восстановления, вследствие чего теряется большая часть наработанных результатов. Чтобы избежать или свести к минимуму подобные ситуации, следует знать причины повреждения суставов, а также необходимые меры профилактики.

Причины повреждения суставов и связок

Причины повреждения суставов и связок

Суставы представляют собой соединительные механизмы, которые отвечают за подвижность конечностей. Принцип движения напоминает шарнир: суставная головка помещается в чашечке сустава и передвигается в ней, в соответствии с заданным движением. Система дополняется хрящами, образующими упругую поверхность сустава, а суставная жидкость помогает уменьшить трение и смазывает части механизма.

Частые травмы коленных суставов можно встретить в таких видах спорта, как футбол, баскетбол, бег, горные лыжи или борьба. Локтевые и плечевые суставы чаще всего повреждаются в теннисе или гольфе. Помимо травм, распространено изнашивание суставов, когда уменьшается количество смазывающей жидкости и истончается хрящевая ткань. Такой вид повреждений характерен для людей, занимающихся пауэрлифтингом или бодибилдингом, так как суставам приходится регулярно испытывать непривычные и чрезвычайные нагрузки.

Связки представляют собой соединительную ткань между двумя костями. То же самое касается сухожилий, которые обеспечивают прикрепление мышц к костям. Наиболее частой причиной травм выступает растяжение или расслоение соединительной ткани. Реже происходит ее надрыв или полный разрыв. Образуются они в результате движения с большой амплитудой и характеризуются тянущимися болевыми ощущениями. Чаще всего, это результат неправильной техники движения или чрезмерных усилий спортсмена и переоценки собственных сил.

При повреждении связок возможно продолжение фитнес-тренировок через боль, но это усугубит ситуацию. Поэтому при возникновении боли следует прекратить занятия и обратиться к специалисту. Во избежание подобных ситуаций нужна правильная профилактика, а также реальная оценка собственных возможностей и сил.

Меры профилактики повреждений суставов

Независимо от выбранного спортивного направления, важно своевременно позаботиться о суставах и предотвратить их травмирование.

  • Следует избегать быстрого увеличения физической нагрузки в короткий отрезок времени. Повышение интенсивности занятий должно составлять в среднем 10% от показателей предыдущей тренировки.
  • Нельзя одновременно увеличивать интенсивность и время фитнес-тренингов.
  • Для здоровья суставов важно укреплять мышцы, расположенные рядом с ними — это обеспечит им дополнительную поддержку и фиксацию. Для проработки коленных суставов рекомендуется выполнять подъемы тела на пальцах ног, выпады, приседания и махи. Для плечевых суставов в фитнес-программу включают отжимания, поднятия небольшого отягощения в руках, обратные отжимания на трицепсы.
  • Нагрузку следует подбирать правильно: не рекомендуется сосредотачиваться на одном виде спорта или тренировать только одну мышечную группу. Развитый мышечный каркас обеспечит стабильность и баланс тела, разгрузив часто используемые суставы в повседневности. Поэтому любителям футбола или велосипедных прогулок рекомендуется 1-2 раза в неделю проводить тренировки для верхней части корпуса.
  • В начале занятий обязательно выполняют разогревающие упражнения: они увеличивают приток смазывающей жидкости и улучшают подвижность суставов. Особенно этот пункт важен тем атлетам, чей вид спорта требует сильных и резких движений (например, гольф или теннис).
  • Чтобы избежать быстрой утомляемости во время занятий фитнесом, нельзя пренебрегать аэробными тренировками, которые укрепят сердце и повысят выносливость мышц.
  • Для тренингов следует подбирать правильную обувь, предназначенную для конкретного вида спорта. Так, для бега предпочтение отдают кроссовкам, а для жима штанги выбирают обувь на тонкой и твердой подошве без амортизации.
  • Для выполнения силовых упражнений с большим отягощением необходимо использовать эластичные бинты или бандажи, которые обеспечат дополнительную фиксацию суставов.

Для внутренней поддержки суставов рекомендуется принимать специальные препараты с хондроитином и глюкозамином. Они укрепляют соединительную ткань и уменьшают воспалительные процессы, вызванные систематическими силовыми нагрузками.

Защита связок во время занятий фитнесом

Защита связок во время занятий фитнесом

Для связок, как и для суставов, также важна своевременная профилактика заболеваний. Чтобы уберечь их от растяжения, важно заблаговременно повышать их эластичность и упругость.

  • Перед каждой тренировкой обязательно проводят разминку и растяжку, которые помогут сделать связки и сухожилия более эластичными. Важно делать это систематически, иначе все достигнутые результаты быстро сойдут на нет.
  • Для повышения эластичности связок используют препараты на основе коллагена, глюкозамина и омега-3 жирных кислот. Их основное назначение — стимуляция восстановления клеток и заживление поврежденных тканей. Приобрести их можно в магазинах спортивного питания или в аптеках. В привычном меню нужные вещества содержатся в холодце, сваренном из костей животных. Также в качестве профилактики можно использовать желе, приготовленное из желатина.
  • На занятиях важно соблюдать правильную технику движений: не следует тренироваться с большими весами, если тело к этому не готово. Также необходимо избегать резких движений и толчков, особенно в работе с отягощениями.

При возникновении болезненных ощущений лучше обратиться к специалисту, убрав из тренировок фитнес-упражнения, включающие в работу поврежденную область.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2017 08:35, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Введение в единую научно-практическую специальность "Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, физиотерапия и курортология" / Аухадеев Э.И. // Практическая медицина 2010 №2(41)

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Тренировка коленей: фитнес-комплекс для суставов ног
Почему у поклонников ЗОЖ болят колени? Какие нагрузки допустимы для укрепления суставов? Рассмотрим рекомендации и противопоказания к занятиям фитнесом.
Какое спортивное питание защищает суставы и связки?
Травмы суставов и связок – обычное явление при занятиях фитнесом. Чтобы уменьшить вероятность повреждений, нужно пить добавки и соблюдать правила безопасной тренировки.