Метионин: свойства, применение в спорте, дозировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При занятиях спортом потребность организма в аминокислотах возрастает. Поэтому прежде чем приступать к силовым тренировкам, нужно ознакомиться с основными аминокислотами, их свойствами и функциями. Аминокислоты придется принимать дополнительно, в виде спортивного питания. Иначе не компенсировать усиленный расход этих соединений при интенсивных занятиях фитнесом.

В состав спортивных добавок часто входит серосодержащая аминокислота метионин. Человеческий организм получает эту незаменимую аминокислоту с продуктами питания. Она содержится в богатых белками животных и растительных продуктах: мясе, яйцах, твороге, бобовых, арахисе.

Функции метионина: биологическая роль и польза для спортсмена

Метионин не оказывает прямого анаболического эффекта. Для тяжелоатлета он важен прежде всего тем, что очень хорошо укрепляет организм в целом. При регулярном приеме L-метионина повышается тонус и улучшается состояние иммунной системы, спортсмен легче переносит нагрузки и быстрее восстанавливаться после них.

Метионин уменьшает жировые отложения, в первую очередь в печени. Кроме того, он оказывает гепатопротекторное действие (способствует здоровью печени). Установлено, что под воздействием метионина снижается уровень холестерина в крови. Состояние волос и ногтей тоже зависит от этой аминокислоты.

Метионин участвует в синтезе креатина, который играет важную роль в энергетическом обмене в мышечных тканях. Имеет отношение метионин и к образованию молекулы цистеина – он поставляет для этой цели атом серы. Цистеин известен как сильный антиоксидант. Он также является предшественником глутатиона, который защищает организм и от свободных радикалов, и от многих токсических веществ.

L-метионин, также как цистеин и глутатион, обладает антиоксидантными свойствами и способен обезвреживать опасные для здоровья вещества. Кроме того, метионин помогает организму избавиться от аммиака, а также принимает участие в образовании клеток иммунной защиты – барьера на пути инфекций.

Метионин в спортивном питании: правила употребления

Благодаря общему благотворному воздействию метионина на здоровье и самочувствие спортсмена дополнительный прием этой аминокислоты принесет пользу на всех тренировочных этапах. Особенно важно в достаточном количестве снабжать ею организм в период низкоуглеводной диеты.

Сколько метионина принимать в качестве спортивного питания зависит от диеты, которой придерживается атлет. Обычно дневная доза составляет около 1000 мг, но может быть и выше – 1250 мг. Метионин нельзя употреблять беременным женщинам, людям с заболеваниями сердца и артритом. Спортсменам, в рационе которых часто присутствует мясо, бобовые, творог и другие богатые метионином продукты, не стоит увлекаться спортивными добавками с этой аминокислотой. В этом случае организм и так получает ее в достаточном количестве.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.01.2016 11:48, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Влияние тиоловых соединений на содержание глутатиона в крови дзюдоистов высокой квалификации / Мусаханов Заур Адилевич, Земцова Ирина Ивановна, Станкевич Людмила Григорьевна. // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта 2012 12

Читайте также

Аминокислоты или протеин: что лучше?
Профессиональные спортсмены и рядовые любители фитнеса часто задают вопрос: что лучше принимать – протеины или аминокислоты? Чем отличаются эти спортивные добавки?
Спортивное питание для любителей фитнеса
Все, кто мало-мальски интересуется спортом, знают, что залогом достижения результатов является правильное питание и сон. Подробнее читайте ниже.
Спортивное питание
Активные тренировки предполагают особый режим питания, но что это значит? Многие понимают под словосочетанием «спортивное питание» коктейль из синтетических компонентов, но все совсем не так.
Включение аминокислот в рацион питания
Из аминокислот образуются белки, участвующие во всех процессах внутри организма. Важности их приема посвящена данная статья.
Спортивное питание: виды и отличия
Новичку трудно разобраться среди разнообразия спортивного питания. Однако, поделив добавки на типы, выбирать их для своих целей становится просто.
Спортивное питание для похудения: правила выбора

Похудение — одна из самых читаемых и востребованных тем в сети «интернет». Желанные формы, упражнения, чудесные диеты — то, что обещают многие сайты мечтающим об идеальной фигуре. Однако мало кто знает о пользе и эффективности спортивного питания. Сегодня мы расскажем всю правду о здоровом спортивном питании, его эффекте, пользе и особенностях приема.