Методики занятий физическими упражнениями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самостоятельные занятия физическими упражнениями должны составлять не менее 8-10 часов в неделю для людей в возрасте от четырнадцати до двадцати пяти лет. Такова официальная точка зрения ученых, которые отмечают серьезный дисбаланс между умственной и физической нагрузкой у современных студентов.

Способы мотивации

В плане занятий большинства высших учебных заведений физическому развитию посвящено всего четыре академических часа в неделю, поэтому каждый молодой человек должен включить в свою жизнь самостоятельные физические упражнения. Соблюдение принципов ЗОЖ позволит ему позаботиться о своем здоровье и укрепить мышцы.

Независимо от выбранной методики занятий физическими упражнениями, ключевую роль играет мотивация начинающего спортсмена. Цель тренировок зачастую зависит от возраста и личных предпочтений человека, однако только правильная мотивация способна обеспечить регулярность и высокую эффективность занятий спортом.

Принято выделять несколько направлений самостоятельных тренировок. Многие люди занимаются спортом в гигиенических целях или стремясь поддерживать мышцы в тонусе. Также фитнес используется в качестве восстановительного мероприятия, выступая в роли профилактики переутомления. Отдельно следует выделить профессиональный спорт, предназначенный для развития карьеры и достижения высоких результатов.

Типы самостоятельных тренировок

Опираясь на то, какую цель преследует спортсмен во время занятий, следует выбрать подходящую ему организационную форму тренировок. Одним из самых распространенных типов является утренняя гимнастика, выполняемая многими людьми с целью поддержания работоспособности. Составляя комплекс упражнений для гигиенической гимнастики, необходимо уделить внимание проработке всех мышц человеческого тела, исключив испытания на выносливость. Желательно чередовать интенсивные упражнения с медленным бегом или короткими перерывами на отдых. Это позволит избежать переутомления перед началом рабочего дня.

В учебных заведениях студенты получают нагрузку непосредственно во время занятий по физической культуре. Такие тренировки принято относить к отдельному типу. В рабочее и учебное время рекомендуется выполнять несложные общеразвивающие упражнения, которые помогают снять чувство усталости и сбросить накопившееся напряжение.

Третьей организационной формой являются самостоятельные занятия спортом в свободное время. Принято выделять индивидуальные и групповые тренировки, которые могут осуществляться в специально оборудованных для этого помещениях или на свежем воздухе. Занятия могут носить как тренировочный, так и специализированный характер.



Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.02.2016 16:55, обновлено 09.09.2022 13:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Виды фитнеса: выбираем направление
Какие виды фитнеса пользуются наибольшей популярностью среди посетителей фитнес-центров? В статье приводится подробное описание основных видов тренировок.
Новые виды фитнеса
Геокэшинг, слэклайн, трейлраннинг – никогда не слышали о таком? Пришло время узнать о новых, набирающих популярность видах спорта.
Необычные виды фитнеса
Как заставить себя заниматься фитнесом? Очень просто: выбрать неординарные и нескучные методики, созданные на основе давно известных систем совершенствования тела.
Виды танцев вместо фитнеса: подбираем свой вариант
Тренировки в залах кажутся утомительными? Займитесь танцами! Современные виды танцев обеспечат хорошее настроение и полноценную физическую нагрузку.
Аэро-йога
Что такое аэро-йога, или йога в гамаке? Чем полезны занятия антигравитационной йогой? Показания и противопоказания
Фитбол-аэробика — польза для здоровья и виды фитнеса
Фитбол-аэробика, это гимнастика, танцы и лечебная физкультура. Упражнения на гимнастическом мяче входят в комплексы для похудения, лечения и развлечения.