Методы повышения уровня собственного тестостерона

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тестостерон: физиологические функции и роль в фитнесе

Тестостерон очень популярная тема у бодибилдеров. Этот стероид относится к мужским половым гормонам и обладает андрогенными и анаболическими свойствами. Именно тестостерон способствует формированию мужских половых органов, созреванию сперматозоидов, повышению либидо и проявлению вторичных половых признаков по мужскому типу.

В фитнесе анаболическая активность тестостерона особенно важна. Ведь этот гормон способствует росту и развитию мускулатуры, стимулирует синтез белков и поддерживает плотность костной ткани. Чем больше в организме тестостерона, тем легче спортсмен наращивает мышечную массу и повышает показатели силы и выносливости.

Тестостерон синтезируется семенниками, яичниками и корой надпочечников. Его выработка регулируется гипоталамусом и гипофизом. Секрецию эндогенного тестостерона можно стимулировать естественным образом, не прибегая к медицинским препаратам. Выполнение несложных правил позволяет повысить уровень гормона на 20-40%.

Выработка тестостерона и правильная диета

В образовании тестостерона участвует множество соединений. Чтобы обеспечить бесперебойный гормональный синтез, нужно своевременно снабжать организм необходимыми веществами.

Предшественником стероидных гормонов является холестерин. Он либо производится в самом организме, либо поступает с жирной пищей (яйца, мясо, субпродукты, сливочное масло и т. д.). Спортсмену лучше полностью не исключать жиры из своего рациона.

Цинк, магний, кальций, селен – это минеральные вещества, которые необходимы для производства тестостерона и предотвращения его трансформации в другие соединения. Цинк можно получить из печени, морепродуктов, орехов. Кальция много в молочных продуктах, магния – в орехах, гречке, шоколаде, бобовых.

Заметную роль в метаболизме главного мужского гормона играют витамины C, E и группы B. Одни участвуют в синтезе тестостерона, другие обеспечивают сохранность его молекул. Для поддержания высокого уровня тестостерона особенно важен токоферол, или витамин E. Оказывая воздействие на метаболизм половых гормонов, он увеличивает содержание свободного (биологически активного) тестостерона.

Протекание физиологических процессов, в том числе гормонального синтеза, нуждается в энергии, а значит, спортсмену необходимо регулярно употреблять углеводы. Лучше отдавать предпочтение «медленным» – они долго перевариваются, не вызывают резких повышений уровня глюкозы в крови и дольше снабжают организм энергией. К таким углеводам относятся разные виды круп.

Подбор упражнений, вредные привычки и лишний вес

В стрессовых ситуациях увеличивается выработка гормона кортизола, который негативно влияет на производство тестостерона. Спортсмен должен избегать состояний, являющихся стрессовыми для организма: недосып, перетренированность, постоянное чувство голода.

Уровень тестостерона снижает этиловый спирт. Посетителю тренажерного зала придется сделать выбор между употреблением крепких алкогольных напитков и возможностью добиться высоких результатов в фитнесе.

Поклоннику ЗОЖ, который хочет быстрее накачать мышцы, нужно в первую очередь согнать лишний вес. Это положительно скажется на уровне тестостерона. У полных людей баланс сдвигается в сторону женских половых гормонов, так как именно в жировой ткани происходит активное преобразование тестостерона в эстрогены.

Определенные виды упражнений способны заставить организм производить больше тестостерона. Особенно полезны упражнения для больших групп мышц, в то время как упор на отдельные мышцы (бицепс, трицепс и т. д.) в этом случае малоэффективен. Для поднятия уровня тестостерона нужно сосредоточиться на базовых упражнениях: становая тяга, приседания со штангой, жим лежа.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2015 00:16, обновлено 13.12.2019 11:41
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Зачем есть жиры
Безжировые диеты не только бессмысленны, но и вредны. Почему же не стоит ограничивать употребление жиров и как правильно построить свое меню?
Питание молодых мужчин: основные правила
Мы есть то, что мы едим. Истина, проверенная годами, как нельзя лучше подходит для мужского питания. Как составить мужское меню для здоровья и долголетия мы расскажем в этой статье.
ТОП витаминов для силовых тренировок
Одни витамины помогают росту мышц, другие участвуют в обмене жиров или усвоении углеводов. Функции витаминов многообразны, и для спортсменов эти вещества особенно важны.
Фитнес для мужчин
Методик фитнес-тренировок для мужчин и женщин существует великое множество. Начавшись более 100 лет назад с примитивного поднятия неуклюжих тяжестей, «игра с железом» превратилась в огромную всемирную индустрию, на которую работает множество ученых, инженеров, химиков, биологов, рекламистов и журналистов.
Домашние упражнения для мужчин
Зачастую у современного мужчины нет возможности заниматься в спортзале. На помощь приходит старый-добрый домашний фитнес.
Как тренироваться мужчинам
Многие мужчины приходят к пониманию того, что физические нагрузки благотворно влияют на здоровье. Но неумелый подход к силовым тренировкам может принести вред.