Мотивации к занятиям фитнесом: распорядок и нюансы нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия фитнесом на похудение на начальных этапах приносят чувство эйфории и радости, давая шанс узнавать возможности и пределы своего организма. Но с течением времени тренировки становятся более обыденными, желание посещать тренажерный зал — все менее выраженным, и со временем может угаснуть полностью. Чтобы не потерять стремление к совершенствованию и продолжить регулярные занятия, необходимо поддерживать мотивацию к снижению веса на высоком уровне.

Поддержание интереса к фитнесу с помощью правильной организации занятий

Поддержание интереса к фитнесу с помощью правильной организации занятий

Бессистемные занятия, направленные на снижение веса, часто заканчиваются отсутствием результата и существенно снижают стремление продолжать тренировки. Чтобы этого не происходило, рекомендуется пользоваться следующими правилами:

  • Для отслеживания результатов и составления эффективной программы тренировок рекомендуется вести фитнес-дневник, который поможет правильно организовать тренировочный процесс.

В нем фиксируют виды используемой физической нагрузки, время занятия и его продолжительность, используемое отягощение и вес.

  • Для правильного восстановления тела необходимо соблюдать промежутки отдыха между занятиями.

Если спортсмен отмечает у себя признаки застоя и снижения эффективности, рекомендуется сделать паузу и дать себе отдых в два-три дня. Перерывы между силовыми занятиями должны составлять не менее суток — в этот промежуток восстанавливается и заживает поврежденная мышечная ткань.

  • Чтобы сделать фитнес-тренировки более эффективными, рекомендуется пользоваться раздельным принципом при составлении программ, распределяя проработку больших мышечных групп на разные дни.

Как правило, занятия проводят на верхнюю и нижнюю часть тела; в дальнейшем разделение можно усилить, тренируя отдельно спину и грудь. Такой прием позволит более эффективно прорабатывать мышечные группы.

  • На любых занятиях спортом, как силовых, так и аэробных, рекомендуется пользоваться пульсометром, который дает возможность отследить частоту сердечных сокращений.

Благодаря поддержанию нужной зоны пульса достигается эффект сжигания жира. Кроме того, пульсометр помогает отслеживать прогресс тренировок, например, если в начале занятия спортсмен проходил 1 км за 10 минут, и его сердце билось с частотой 130 ударов в минуту, то через 1-2 месяца регулярных тренингов преодоленное расстояние за то же время и с тем же пульсом увеличится.

  • Если застоя в тренировках избежать не удается и мотивация падает все сильнее, рекомендуется воспользоваться помощью тренера, который найдет причину снижения эффективности занятий.

Распространенной причиной является неправильная техника выполнения упражнений.

  • На самостоятельных тренингах человек склонен жалеть себя и не дорабатывать, что также препятствует получению нужных результатов.

Чтобы сдвинуть процесс, можно попробовать записаться на групповые занятия. Дух соперничества, присущий каждому человеку, заставит выкладываться на полную мощность, не жалея себя.

  • Регулярно повторяющаяся физическая нагрузка быстро становится для тела привычной, и ее эффективность стремительно падает.

Время от времени рекомендуется использовать нестандартные тренировки, такие, как йога или пилатес, которые в своей основе используют статическое напряжение.

Для постоянной стимуляции себя рекомендуется составить список доступных целей и повесить его на видном месте. Это поможет настроиться на занятия и повысит их эффективность.

Особенности аэробной физической нагрузки для усиления результатов

В аэробной (кардио) нагрузке используется принцип активных движений, которые усиливают частоту сердечных сокращений, разгоняя циркуляцию крови и заставляя организм расходовать большое количество энергии. Монотонные занятия в среднем темпе имеют высокую эффективность для начинающих спортсменов, и становятся все менее продуктивными по мере освоения аэробного направления. Чтобы подтолкнуть снижение веса, подпитать ослабленную мотивацию, можно воспользоваться следующими советами.

  • При занятиях на улице рекомендуется добавить в программу подъемы в горку. Ее высота должна быть достаточной для того, чтобы вы могли подниматься по склону на протяжении 3-5 минут, сохраняя показатель частоты сердечных сокращений равным 80% от предельной ЧСС. Выполняют 2-3 подъема в гору, постепенно их количество увеличивают до 5. В тренажерном зале такого эффекта поможет достичь беговая дорожка с изменяемым углом наклона бегового полотна.
  • После того, как тело было подготовлено фитнес-тренировками со средней интенсивностью, в программу можно добавлять интервальный вариант занятий, в котором средний темп чередуется с отрезками предельной двигательной активности. Первое время отрезки средней интенсивности могут быть гораздо продолжительнее интенсивных, но постепенно их необходимо сравнять. Интервальные тренировки должны быть гораздо короче обычных занятий и первое время длиться около 20-25 минут.
  • Изменение маршрута пробежки позволит сохранять интерес к занятиям фитнесом более длительное время, а также даст возможность поменять уровень физической нагрузки.

Аэробная нагрузка не зависит от периодов восстановления, проводить занятия можно ежедневно, но не следует увлекаться ею чрезмерно: важно давать организму время на отдых.

Силовые нагрузки для снижения веса и роста мышц

Силовые нагрузки для снижения веса и роста мышц

Анаэробная или силовая физическая нагрузка способствует укреплению и росту мышечной ткани, способствуя изменению пропорций фигуры. Чтобы не испытывать постоянного утомления, и сдвинуть вес с мертвой точки, можно использовать следующие приемы:

  1. Регулярно менять программу. Не обязательно полностью менять упражнения, достаточно изменить количество подходов или повторений в элементах, либо сократить или увеличить время отдыха между ними.
  2. Для усиленной проработки мышц можно прибегнуть к «ступенчатому» подходу в тренировках. Например, выполняют 10 повторений с привычным утяжелением, затем уменьшают вес на 10-20% и выполняют еще 2-4 повторения.
  3. Для силовых занятий фитнесом очень важна прогрессия: вес отягощений необходимо повышать по мере адаптации организма к физнагрузке.
  4. Программу меняют примерно каждые 6-8 недель. Помимо этого можно использовать различные варианты выполнения привычных упражнений, чтобы давать мышцам нестандартную нагрузку.
  5. Так называемое «предварительное утомление» позволяет создать повышенную нагрузку на нужную группу мышц: сначала прорабатывают одну конкретную группу, затем выполняют упражнение, которое подключает к работе другие мышечные пучки.

Правильная организация занятий фитнесом, четкий распорядок и постоянно изменяющаяся нагрузка позволят вам тренироваться длительное время с высокой эффективностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.01.2018 15:50, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Правильная тренировка по фитнесу дома: мотивация и техника
Решили заняться фитнесом на дому? Правильно составленная тренировка и соблюдение режима занятий позволят добиться отличных результатов!
Мотивация для тренировок: методы вдохновения для занятий спортом
Достичь заметного результата в спорте можно только при наличии мотивации. Как вдохновить себя на регулярные тренировки и полную отдачу сил?
Энергия для тренировок: как повысить мотивацию и результаты в фитнесе
Как спортсмену справиться с упадком сил и снижением жизненного тонуса? Поднять уровень энергии помогут несложные практические рекомендации.
Как найти мотивацию для занятий фитнесом
Общеизвестно: движение нужно всем. Спорт необходим для здоровья и полноценной жизни. Но как трудно бывает найти мотивацию для регулярных занятий! Может, мы делаем что-то неправильно?
Как полюбить фитнес-тренировки в зале: секреты мотивации
Как мотивировать себя к занятиям фитнесом? С какими психологическими трудностями могут столкнуться новички, впервые приступающие к тренировкам?
Способы и методы самомотивации при занятиях фитнесом
Не можете себя заставить регулярно выполнять физические упражнения? Расскажем, как выработать привычку систематически заниматься фитнесом.