Мотивация для занятий фитнесом и физическими упражнениями – где найти ее?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильная мотивация при занятиях фитнесом является одной из основных составляющих конечного положительного результата и играет такую же роль, как соблюдение принципов правильного питания и технически верное выполнение всех элементов фитнес-программы. Именно мотивация помогает находить в себе силы отказываться от калорийной, но вкусной пищи, и систематически выполнять физические упражнения для формирования стройного и здорового тела.

Мотивация для результативности фитнес-тренировок

Большинству людей не нравится свое отражение в зеркале и даже при внешней гармоничности фигуры почти каждый человек может найти в себе недостаток, от которого хотелось бы избавиться с помощью фитнес-тренировок. Причина такого отношения к себе кроется в особенностях человеческой психики. Тем же психологическим фактором можно объяснить отсутствие силы воли, предоставление себе всяческих поблажек при работе в фитнес-зале и послаблений в соблюдении режима питания и тренировок, а также банальное нежелание напрягаться при выполнении физических упражнений и прекращение тренировок, если результат малозаметен и не оправдывает ожидания.

Бороться с подобными психологическими факторами можно, если правильно себя стимулировать к занятиям фитнесом. В дополнение можно использовать метод конечной и промежуточных целей. Важно, чтобы конечная цель была не абстрактной, как например, сохранение здоровья в будущем, а реальной: избавиться от конкретного недостатка или уменьшить объёмы тела с помощью физических упражнений. В моменты слабости нужно чаще визуализировать конкретную цель и напоминать себе, что достижение глобального результата важнее сиюминутных эмоциональных удовольствий, которые обесценивают все усилия на пути к успеху.

Самые распространенные стимулы для выполнения упражнений

Самые распространенные стимулы для выполнения упражнений

Безусловно, каждый человек использует занятия фитнесом для избавления от конкретного недостатка фигуры, но всех людей объединяет одна цель — желание иметь стройную фигуру и здоровое тело. А для достижения этой цели, чтобы не позволить себя расслабиться, можно использовать один или несколько эффективных стимулов из нижеперечисленного списка:

  1. Предстоящий пляжный сезон — прекрасная возможность продемонстрировать новый купальник и результаты упорной работы в фитнес-зале. Для повышения работоспособности в спортивном зале необходимо сначала представить, как уверенно и гордо можно себя чувствовать на пляже, имея красивое тело, и насколько неловко и скованно, игнорируя фитнес-тренировки.
  2. Доказательство своих возможностей в фитнесе людям, которые не верят в успех — это весьма эффективный стимул. Когда принимается решение придерживаться принципов правильного питания и регулярно выполнять физические упражнения, находится немало людей, которые не верят в успех подобных мероприятий и отговаривают от них. Желание доказать, что они не правы и продемонстрировать реальные результаты — достойная мотивация, помогающая целенаправленно двигаться к успеху и не расслабляться, когда одолевает желание пропустить одно или два занятия фитнесом.
  3. Еще один эффективный стимул — это желание быть лучше тех людей, которым даны природой пропорциональные формы, ускоренный метаболизм и тело, не склонное к полноте. Если с помощью занятий спортом удастся выглядеть лучше и спортивнее, чем они — это уже большой успех, которым стоит гордиться.
  4. Изучение возможностей своего тела и понимание, что организм силен и может достичь еще больших результатов многих заставляет выполнять больше упражнений, усиливая их интенсивность, подстегивая чувство успешности.
  5. Положительный настрой, а также позитивное отношение к себе и адекватные требования значительно снижают риск появления стрессовых ситуаций и позволяют тренироваться в комфортной обстановке, стимулируя тренирующегося медленно, но верно следовать к успеху. Занимаясь фитнесом, нужно быть готовым, что за неделю или две нельзя добиться успеха и решить все проблемы фигуры, но за 1-2 месяца уже можно увидеть минимальные изменения в теле вследствие систематического и регулярного выполнения упражнений.
  6. Спортивная и подтянутая фигура — это своего рода бонус в повседневной жизни. Для людей, которые следят за собой, открывается больше перспектив, они более успешны, поскольку на подсознательном уровне вызывают у окружающих уважение и производят впечатление целеустремленных, трудолюбивых, умных людей. В то время как полные люди большинству окружающих кажутся ленивыми и слабохарактерными.
  7. Счастливая и красивая жизнь в последнее время ассоциируется у многих со здоровым правильным питанием и подкачанным спортивным телом. А регулярное выполнение физических упражнений, как ничто иное, может приблизить любого человека к такой жизни. Поэтому не стоит останавливаться на утренней гимнастике, а следует целенаправленно двигаться к положительным изменениям в жизни и осуществлению мечты через двери фитнес-зала.
  8. Идеальная фигура — это первое, на что обращает внимание противоположный пол. Если есть в планах устроить личную жизнь, то регулярные фитнес-тренировки — самый подходящий способ. Во-первых, можно найти друзей и единомышленников в спортзале, а во-вторых, сформировать привлекательную для противоположного пола фигуру и, в-третьих, выработать уверенность в себе. Поэтому личная жизнь наверняка заиграет новыми красками. Этот стимул, пожалуй, один из самых мощных и действует безотказно.

Рекомендации новичкам для эффективности занятий фитнесом

Рекомендации новичкам для эффективности занятий фитнесом

Новички часто сталкиваются с проблемой, когда осознание необходимости занятий фитнесом пришло, а решимости не хватает. В таких случаях могут помочь следующие рекомендации специалистов по фитнесу:

  • посещать занятия лучше в компании друга или подруги, поскольку можно подбадривать и заставлять друг друга тренироваться, когда желание расслабиться и полениться будет особенно велико;
  • точные временные отрезки для выполнения упражнений (например, с 7 до 9 или с 18 до 20 часов) гораздо эффективнее организуют, чем абстрактные понятия «вечером» или «после работы»;
  • при покупке абонемента в фитнес-центр на длительный срок многим людям становится жалко потраченных денег, поэтому они берут себя в руки и идут в тренажерный зал отрабатывать материальные затраты;
  • покупка и использование спортивного питания также является стимулом для фитнес-тренировок;
  • чтобы было стыдно бросить тренировки и чтобы не прослыть в глазах друзей и знакомых слабохарактерным, нужно заранее сообщить им о своих намерениях тренироваться;
  • занятия под любимую музыку дарят еще больше положительных эмоций и заставляют приходить в зал снова и снова, поэтому следует позаботиться о качественном и приятном музыкальном сопровождении фитнес-тренировок.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.07.2017 10:46, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильная тренировка по фитнесу дома: мотивация и техника
Решили заняться фитнесом на дому? Правильно составленная тренировка и соблюдение режима занятий позволят добиться отличных результатов!
Мотивация для тренировок: методы вдохновения для занятий спортом
Достичь заметного результата в спорте можно только при наличии мотивации. Как вдохновить себя на регулярные тренировки и полную отдачу сил?
Энергия для тренировок: как повысить мотивацию и результаты в фитнесе
Как спортсмену справиться с упадком сил и снижением жизненного тонуса? Поднять уровень энергии помогут несложные практические рекомендации.
Как найти мотивацию для занятий фитнесом
Общеизвестно: движение нужно всем. Спорт необходим для здоровья и полноценной жизни. Но как трудно бывает найти мотивацию для регулярных занятий! Может, мы делаем что-то неправильно?