Мотивация к ЗОЖ: как стать фанатом фитнеса?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физкультура и спорт делают нас здоровее, красивее, сильнее. Но как заставить себя регулярно заниматься физическими упражнениями? Как сделать так, чтоб фитнес стал частью жизни, а не случайным эпизодом в бытовой рутине? Вот несколько советов, которые помогут вам влиться в число любителей ЗОЖ.

Как стать фанатом здорового образа жизни

Для современного человека, максимально загруженного работой и домашними делами, решиться на регулярные занятия физкультурой непросто. Всегда что-то мешает: то времени нет, то устал, то просто хочется полежать на диване. Как отмечают психологи, заставить себя заниматься спортом проще всего утром, перед работой. В это время труднее всего найти причины для отмены тренировки. Начинать нужно с 10-15 минут любой физической активности, и постепенно уроки фитнеса станут вашей хорошей привычкой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффект шести недель

Существует идея, что для формирования новых привычек требуется порядка 4-6 недель. Если в течение этого времени регулярно заниматься спортом, то, кроме выработки привычных навыков, должны проявиться и первые результаты тренировок.

Даже базовый фитнес дома позволит увидеть насколько ваше тело стало стройнее и подтянутее, а мышцы крепче. Возвращаться к прежним формам уже не захочется. После тренировки вы начнете испытывать легкую эйфорию и прилив сил. Из-за активной выработки эндорфинов значительно улучшится настроение и отношение к жизни. Пассивный отдых на диване станет восприниматься как скучное и примитивное занятие. Вас обязательно потянет снова взяться за гантели, пойти в спортзал, побегать на природе.

Фитнес или спорт

Фитнес или спорт

По сути, разница в этих понятиях небольшая. Фитнес — это общая физическая подготовка, направленная на оздоровление всего организма. Спорт, если он не профессиональный, выполняет те же функции. Заниматься каланетикой или бегом, пилатесом или велоспортом, аэробикой или баскетболом — выбор за вами. Главное, четко понимать, каких результатов вы хотите добиться и построить свои занятия по заранее подготовленному плану.

Спорт, который подходит

Конечно, если вы не получаете от занятий никакого удовольствия, то через силу ходить в спортивный зал не стоит. Нужно найти для себя именно тот вид физической активности, с которым вы почувствуете непреодолимое желание вновь и вновь приходить на тренировки. Сегодня придумано множество видов фитнеса — на любой вкус и предпочтение. Пробуйте различные варианты и в конечном итоге вы обязательно подберете для себя спорт, ради которого вы захотите идти на тренировку не смотря ни на что.

Уроки фитнеса с тренером

Существует много источников информации, где можно получить нужные сведения: какие упражнения развивают те или иные группы мышц, какую пользу они приносят и каким образом можно распланировать свои тренировки. Вроде бы и тренер не нужен. Тем не менее на начальном этапе желательно заниматься именно с наставником. Новичкам его практический опыт будет особенно полезен. Тренер не только покажет и расскажет, как заниматься фитнесом, но и поможет повысить ваш личный уровень мотивации.

Дополнительная мотивация к упражнениям

Дополнительная мотивация к упражнениям

Как и в любом деле, в спорте для достижения устойчивых результатов нужна действенная мотивация. Для спортсмена-любителя это может быть участие в соревнованиях, красивый рельеф мышц, избавление от лишнего веса. Дополнительную мотивацию дают занятия в группе или с напарником. Если вы будете знать, что сегодня на пробежке или в тренажерном зале вас кто-то ждет, пропустить тренировку будет просто морально неудобно. Таким образом, даже фитнес дома может быть мотивирован многими факторами: от личных до социальных.

  • Ищите удобств — будет легче втянуться в тренировки.

Если спортзал будет находиться близко, вам будет проще в него попасть. А если вы наденете красивый спортивный костюм, удобную обувь, купите модные спортивные часы, то желание заниматься усилится еще больше. Твердо решив тренироваться, заранее продумайте, где и в чем заниматься будет наиболее комфортно. А также какое время и какие дни недели удобнее всего отвести под занятия спортом.

  • Вложите деньги.

Если вы уже потратили деньги для организации своих уроков фитнеса, то отказываться от них вам вряд ли захочется. Где еще вы сможете во всей красе показаться в спортивном костюме, в новых беговых кроссовках, как не на дорожке стадиона или в спортзале. Поэтому, если есть возможность, не жалейте денег: покупайте абонемент в популярный тренажерный зал, дорогие аксессуары, качественный спортивный инвентарь. Это станет дополнительным стимулом, чтобы с особым удовольствием заняться спорт-упражнениями.

  • Не доводите себя до истощения.

Активные тренировки и слишком большие нагрузки могут привести к потере аппетита, упадку сил, нестерпимой боли в мышцах, плохому настроению. Тренируйтесь исключительно в меру своих сил и не форсируйте результат. Четко спланируйте интенсивность занятий вместе с тренером или фитнес-инструктором.

  • Социальный кнут.

Начав заниматься спортом, расскажите об этом своим друзьям, знакомым и коллегам по работе. Разместите фотографии с тренировок в социальных сетях. Этим вы тоже подстегнете свою мотивацию. Теперь идти на попятную и отказываться от продолжения занятий будет попросту неудобно. Что скажут окружающие?

  • Выберите «пряник».

Для действенного стимула занятий спортом, нужно видеть какие результаты вы можете получить в итоге. Заведите себе дневник тренировок и каждый раз отмечайте, сколько вы сожгли калорий, сколько смогли прыгнуть на скакалке, как изменился вес тела, объём талии и т.п. Очень скоро вы лично убедитесь, что фитнес действительно приносит вам пользу.

  • Занимайтесь по плану.

Уроки фитнеса по четко разработанному плану также будут поддерживать ваши старания не пропускать тренировки. Уже давно известно, что спонтанные занятия гораздо менее эффективны запланированных. А если вы будете видеть перед собой план с конкретными целями на ближайшую неделю, то сможете полностью контролировать ход тренировок и свои результаты.

Фитнес дома

Для тех, у кого мало свободного времени или кто стесняется своей фигуры в спортивном костюме, можно посоветовать начинать заниматься фитнесом дома. Это могут быть самые простые его виды: прыжки на скакалке, утренняя гимнастика, занятия на велотренажере. Постепенно вы втянетесь в тренировки, и, возможно, впоследствии вам захочется позаниматься на спортивной площадке, в парке, фитнес-клубе или на стадионе.

И главный совет — просто попробуйте. Не испытав лично энергии напряженных мышц и прилива адреналина в кровь, невозможно понять насколько важны для нас активные физические нагрузки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2018 16:06, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильная тренировка по фитнесу дома: мотивация и техника
Решили заняться фитнесом на дому? Правильно составленная тренировка и соблюдение режима занятий позволят добиться отличных результатов!
Мотивация для тренировок: методы вдохновения для занятий спортом
Достичь заметного результата в спорте можно только при наличии мотивации. Как вдохновить себя на регулярные тренировки и полную отдачу сил?
Энергия для тренировок: как повысить мотивацию и результаты в фитнесе
Как спортсмену справиться с упадком сил и снижением жизненного тонуса? Поднять уровень энергии помогут несложные практические рекомендации.
Как найти мотивацию для занятий фитнесом
Общеизвестно: движение нужно всем. Спорт необходим для здоровья и полноценной жизни. Но как трудно бывает найти мотивацию для регулярных занятий! Может, мы делаем что-то неправильно?
Самомотивация к занятиям фитнесом: способы и методы
Не можете заставить себя упорно и регулярно тренироваться? Воспользуйтесь несколькими секретами, которые помогут вам выработать внутреннюю мотивацию.
Фитнес-успехи: как повысить мотивацию
За успех любого дела, требующего систематичности, отвечает мотивация. Как поднять ее и не сойти с выбранного пути?