Можно ли пить после тренировки или нет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Можно ли пить после тренировки?» – с таким вопросом сталкиваются начинающие спортсмены. О том, что надо принимать пищу за два часа до и не ранее, чем через два часа после занятий, тренеры предупреждают еще на первом тренинге. А вот мнения насчет того, обязательно ли пить воду после тренировки разделились. Одни уверены, что выполняя интенсивные упражнения, организм теряет большое количество жидкости, которое непременно нужно пополнить. Другие считают, что не рекомендуется пить сразу после занятий, поскольку это создает чрезмерную нагрузку на сердце. Кто же все-таки прав?

Восстановление водного баланса

Первым делом, необходимо разобраться, нужна ли человеку дополнительная жидкость после интенсивных упражнений. Может это действительно вредно для организма? Ученые провели исследования и выяснили, что, в среднем, за два часа интенсивной тренировки спортсмен теряет почти 3 л воды. А если еще упражняться в теплой одежде или же принимать мочегонные средства, водный баланс достигает критического уровня. Обезвоживание оказывает негативное влияние на здоровье человека. Так как во время физнагрузок повышается температура тела и усиливается потоотделение, кровь стаёт более вязкой. Эти изменения нередко становятся причиной резкого снижения артериального давления, обморочных состояний. Также могут образоваться камни в почках и появиться многие другие проблемы со здоровьем. Подведя итог, можно смело утверждать, что вода после тренировкиявляется залогом хорошего самочувствия и предупреждает обезвоживание организма.

Сколько жидкости надо пить?

За один прием желудок человека способен усвоить не больше 1 л жидкости. Однако это не означает, что после тренировок надо пить много воды. Избыток влаги приведет к увеличению вязкости и объёма крови, что, в свою очередь, скажется на работе сердечной мышцы. В связи с этим фитнес-инструкторы рекомендуют употреблять жидкость небольшими порциями (150 – 200 мл) через каждые 10-20 минут.

Иногда, даже после энергичных упражнений, спортсмену совершенно не хочется пить. Как правило, такое случается зимой. Важно помнить, что во время тренировок теряется равнозначное количество влаги, вне зависимости от времени года или температуры в помещении. Поэтому все равно необходимо восполнять потери жидкости.

Оптимальным напитком для восстановления водного баланса является минеральная вода без газа. Также можно употреблять специальные спортивные коктейли, насыщающие организм электролитами. Не рекомендуется утолять жажду сладкой газировкой. Кроме того, запрещено пить холодные напитки. Ледяная жидкость способна вызывать резкое сужение кровеносных сосудов, что может привести к всевозможным сердечным заболеваниям.

Мнение специалиста

Но как появился миф, что после физнагрузок запрещено употреблять воду? Раньше поклонники шейпинга утверждали, что, ограничивая употребление жидкости во время, а также после тренировок, можно быстрее сбросить вес. Однако основатель системы, профессор Пшендин, в своих работах доказывает, что такое утверждение ошибочно. Потому во многих секциях шейпинга пьют воду после занятий.

Надо понимать, что сжигание жира у непрофессиональных спортсменов происходит в период восстановления (промежуток времени между тренировками). А для осуществления этого процесса организму нужна вода. Без нее расщепление жировых клеток приостанавливается. Также обезвоживание вызывает нарушение баланса микроэлементов, замедление метаболизма. В серьезных случаях оно может послужить причиной обмороков и судорог. Бытует распространенное мнение, что употребление воды после занятий создает избыточную нагрузку на сердце. Чтобы избежать этого, стоит пить понемногу через равные промежутки времени.

Сколько надо пить воды в день и вода на тренировках

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.02.2016 13:05, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Что можно есть после тренировки: правила фитнес питания
Мало ходить в спортзал и энергично тренироваться. Путь к красивому, подтянутому телу включает в себя не только тренировки, но и правильно организованное питание. Важно не только составить свое меню из наиболее подходящих продуктов, но и соблюдать оптимальный режим питания. Что это означает?
Массаж после тренировки. Так ли он необходим?
Для того чтобы быстрее восстановиться после интенсивной тренировки в фитнес-клубах часто рекомендуют массаж. Но так ли необходима данная процедура?
Можно ли пить воду во время и после тренировки при похудении?
Некоторые полагают, что отказ от жидкости во время и после тренировки может ускорить процесс потери лишних килограммов. Но это мнение ошибочно. Почему?
Способы восстановления после тренировки
Правильные тренировки – ничто без последующего восстановления. Очень важно знать как правильно восстанавливаться после тренировок, что есть и пить.
Что есть до и после тренировки, чтобы похудеть?
Одной диетой для похудения не обойтись – для борьбы с лишними килограммами необходимо заниматься фитнесом. Но как питаться перед тренировкой и после нее?
Что есть после тренировки: подбираем индивидуальный график
Физические тренировки являются лишь частью комплекса здорового образа жизни. Питание после занятий должно быть грамотно составлено и сбалансировано.