Можно ли заниматься спортом после 60

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Систематические занятия спортом не стоит прекращать по достижении шестидесяти лет. Как и в молодости, регулярные тренировки способствуют укреплению здоровья и увеличению срока жизни.

Какие последствия для здоровья имеет отказ от спорта и фитнеса?

Уровень анаболических гормонов начинает снижаться после сорока лет, что приводит к стремительной потере мышечной массы. Мышцы состоят из двух типов волокон – «медленных» и «быстрых». Второй тип позволяет произвести большее усилие, и именно эти волокна с возрастом разрушаются в первую очередь.

Также стареющий человек неизбежно сталкивается с потерей функциональности, существенное снижение которой может привести к инвалидности. Происходит это в несколько этапов. Все начинается с мышечных патологий: атрофии, утраты моторных единиц, ухудшения связей и других неприятных изменений в мышечной ткани. Во вторую очередь страдает скорость движения и способность к восстановлению. Человеку становится все труднее подниматься по лестнице и даже вставать со стула. На последнем этапе наступает инвалидность, которая начинается с постоянной потребности в трости или посторонней помощи для передвижения. Страдает качество жизни, ухудшается состояние здоровья, уменьшается подвижность и сила. Однако с этим можно бороться при помощи регулярных занятий спортом и фитнесом.

Силовой тренинг или тренировка мощности?

Наилучшим вариантом для пожилого поклонника здорового образа жизни будет скоростно-силовой тренинг. В отличие от классических упражнений на силу, он предполагает максимальную скорость движений.

Согласно многочисленным исследованиям, именно сохранение мощности позволяет людям почтенного возраста не испытывать проблем с подъемом по лестнице или прогулками на большие расстояния. Также мощность косвенно улучшает функциональность. Эксперты из Швейцарии доказали, что скоростные тренировки гораздо полезнее для пожилых людей, чем традиционные силовые тренинги в медленном темпе.

Правила выполнения тренировки мощности

По сути, скоростной тренинг – это обычный комплекс упражнений с отягощением, выполняемый в ускоренном темпе. Рекомендуется отдавать предпочтение тренажерам, а не свободному весу. Еженедельная программа занятий должна включать в себя две-три тренировки, в каждую из которых входит несколько сетов на крупные группы мышц.

Во избежание травм крайне важно следить за техникой выполнения упражнений. Начинающие могут снизить интенсивность тренировок, выполняя по 15-20 повторений. Участниками исследований, как правило, становились люди, не страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Степень нагрузки и количество подходов должны подбираться строго индивидуально во избежание негативных последствий для здоровья человека.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.08.2015 02:58, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013

Читайте также

Особенности правильного питания пожилых людей
Старость - время внешних и внутренних изменений организма. Поэтому важно не только следить за кожей и волосами, но и придерживаться правильного питания для людей в возрасте.
Возрастной кризис
Вопреки фразе «Детство – время золотое», знакомой каждому из нас с пеленок, психологи называют «золотым возрастом» период взрослости, который зачастую сопровождается личностными кризисами
Фитнес для женщин старшего возраста
Думаете, что женщинам старше 50 лет активные тренировки противопоказаны? Как бы ни так! Умеренные занятия фитнесом очень даже полезны для дам в возрасте. Правда, при соблюдении некоторых правил, которые перечислены в этой статье.
Фитнес по возрасту
Фитнес для женщин - это не просто увлечение и стремление хорошо выглядеть. Это еще и профилактика многих проблем со здоровьем плюс своеобразная отсрочка возрастных изменений организма.
Профилактика заболеваний горла в преклонном возрасте
Возраст после 60-ти лет характеризуется плохим иммунитетом и постоянными проблемами со здоровьем. Своевременная профилактика заболеваний горла – залог беззаботной старости.
Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.