Мышечная боль в фитнесе: микротравмы и растяжения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все спортсмены — начинающие и опытные — хоть раз испытывали мышечную боль. Неприятные ощущения, похожие на жжение, возникают во время занятий. Это нормальное явление, связанное с накоплением в мышцах молочной кислоты. После того, как спортсмен прекращает выполнять упражнения, жжение проходит. Более того, профессиональные спортсмены считают, что болезненные ощущения в мышцах, возникающие во время занятия, свидетельствуют об эффективности упражнений.

Также существует запаздывающая боль. Она возникает не сразу, а по прошествии некоторого времени. Причиной ее появления являются микротравмы мышечных волокон, возникающие при тяжелых нагрузках, которые организм ранее не испытывал. Со временем тело привыкает к тренировкам, и болевые ощущения все меньше беспокоят спортсмена.

Описанные выше ситуации в целом не опасны для человека. Но существуют и другие причины возникновения болезненных ощущений в мышцах.

  • Перетренированость;
  • Растяжение мышц;
  • Поврежденные суставы.

Игнорирование перечисленных причин может привести к серьезным последствиям для здоровья спортсмена.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Перетренированость

Состояние перетренированости возникает, когда интенсивность тренировок превышает способность спортсмена к восстановлению. При этом наблюдается снижение спортивных показателей, а также торможение общего прогресса занятий. Основной причиной перетренированости являются чрезмерные нагрузки. Последними грешат не только новички, но и профессиональные спортсмены.

Также существует теория, согласно которой спортивные занятия вызывают эмоциональную зависимость. Это происходит из-за того, что во время тренировки и после нее в кровь спортсмена выбрасываются особые химические соединения — эндорфины. Последние способны вызывать чувство радости и удовлетворения собой. Отсутствие тренировок или снижение их регулярности приводит к состоянию, схожему с наркотической ломкой. При этом у человека резко снижается настроение и появляется нездоровое влечение к спортивным занятиям. Поэтому он начинает все чаще посещать спортивный клуб, что впоследствии и приводит к перетренированости.

Чем же опасна перетренированость? В периоды чрезмерных физических нагрузок организм крайне нуждается в протеинах для восстановления мышц. Если количества белка, получаемого с пищей, недостаточно, то в организме запускаются катаболические процессы — разрушение собственных мышечных волокон. При этом происходит повышение уровня кортизола в крови, что тормозит рост мышц. В конечном итоге все это может привести к истощению центральной нервной системы и снижению иммунитета.

Ниже приведены основные признаки перетренированости:

  • Боли в мышцах;
  • Депрессивные состояния;
  • Снижение мотивации;
  • Повышенная утомляемость;
  • Ухудшение аппетита;
  • Склонность к инфекционным заболеваниям;
  • Раздражительность.

Стоит отметить, что данные признаки могут являться симптомами других патологий. Поэтому в случае выявления какого-либо из них, рекомендуется обратиться к врачу.

Растяжение мышц

Растяжение мышц

Растяжение мышц — травма, характеризующаяся разрывом нескольких мышечных волокон. Основными причинами растяжений в спортзале являются подъемы тяжестей и резкие тянущие движения. При этом от растяжений не застрахованы ни новички, ни профессионалы. Ниже представлены основные симптомы данной травмы:

  • Сильные боли;
  • Невозможность сократить мышцу и выполнить упражнение из-за болевых ощущений;
  • Образование гематомы и отека.

При появлении симптомов растяжения необходимо немедленно прекратить тренировку, приложить холод к поврежденному месту и обратиться к врачу. Лечение начинается с осмотра и рентгеновского снимка. По ним врач определяет тяжесть травмы и назначает необходимое лечение. При легком растяжении специальных процедур не требуется. Необходимо несколько дней носить плотную повязку и не подвергать поврежденные мышцы физическим нагрузкам. При сильном растяжении мышц назначается физиотерапия и разогревающие мази. Лечение, в зависимости от тяжести травмы, может занимать от двух недель до 3-х месяцев.

Повреждение суставов

Суставы имеют сложное строение, включающее в себя связки, кости, хрящи, сосуды. Из-за сложной анатомии они очень подвержены повреждениям и травмам. Основными их причинами являются нетипичная нагрузка, внешнее воздействие (удар, ушиб), вывих. При сильном повреждении суставной сумки болевые ощущения могут распространиться и на мышцы. Симптомы повреждения сустава: сильная боль, образование отека и снижение подвижности.

Диагностирование проводится только специалистом на основании рентгенографии. Легкие вывихи вправляются врачом с использованием местного обезболивающего. Далее следует курс восстановления, включающий в себя физиотерапию и специальные упражнения. Длительность восстановления — от 2-х недель до месяца. При сложных вывихах и внутренних переломах чаще всего требуется операция и долгий курс восстановления.

Профилактика мышечной боли

Профилактика мышечной боли

Ниже представлены общие рекомендации, направленные на предотвращение появления боли в мышцах, а также на снятие дискомфорта в теле.

  • Тщательно разминайтесь.

Плохая разминка может привести к повреждениям мышц и сухожилий на тренировке. Обязательно разогревайте тело перед занятиями;

  • Хорошо отдыхайте.

Как мы уже выяснили, одной из причин появления болезненных ощущений в мышцах является перетренированость. Чтобы снять эти неприятные симптомы обязательно делайте дни отдыха между занятиями. Качественный сон поможет вашему телу быстрее восстановиться и подарит хорошее настроение на весь день;

  • Посетите баню.

Горячий пар и высокая температура способствуют расслаблению мышц и улучшению кровообращения. Посещайте баню или сауну хотя бы раз в неделю;

  • Обратитесь к профессиональному массажисту.

Массаж способствует расслаблению мышц и снятию болевых ощущений;

  • Растягивайтесь.

Включите в разминку несколько упражнений на растяжку. Это позволит разогреть связки и подготовит мышцы к физическим нагрузкам;

  • Используйте медикаменты.

Применяйте разогревающие мази и кремы. Они помогут прогреть мышцы и предохранят от сильных растяжений. Для снятия боли используйте мази с анестетиком.

В заключение стоит напомнить — не торопитесь и не перегружайте тело большими весами и частыми тренировками, особенно если вы новичок. Дайте мышцам привыкнуть к нагрузкам. Лучше начать с малого и впоследствии хорошо прогрессировать, чем получить травму на первых занятиях и выбыть из тренировочного процесса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2017 11:40, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

8 фитнес гаджетов, которые больше, чем просто трекеры активности
Трекеры активности на сегодняшний день являются одним из самых доступных и популярных воплощений современных технологий направления M-Health. Тем не менее, оказывается, гаджеты а-ля Jawbone UP или Nike FuelBand — это далеко не вершина технологической мысли в вопросе контроля за собственным здоровьем. Существует огромное количество не менее интересных уникальных девайсов, о которых стоит знать, если вы хотите быть всегда здоровым и в хорошей форме.
Боль в мышцах при занятиях фитнесом: причины и лечение
Часто болят мышцы после тренировок по фитнесу? Разберемся, так ли это хорошо, что является главной ее причиной, и как справиться с таким состоянием.
Боль в коленях после силовых тренировок
Поклонники здорового образа жизни часто жалуются на сильную боль в коленях, возникающую после посещения тренажерного зала. Как облегчить и предотвратить это состояние?
Тренировка и боли: как победить боль после фитнес-занятия
Если вы занимаетесь фитнесом, то наверняка сталкивались с болью после занятия. В этой статье рассказывается о видах боли и способах борьбы с ними.
Как правильно дышать при больших физических нагрузках
Правильное дыхание в ходе занятия фитнесом – это основа успешной тренировки. Рекомендации опытных тренеров позволят улучшить результаты физических нагрузок.
4 способа получить больше пользы от утреннего фитнеса
Начните утро бодро при помощи простых и эффективных рекомендаций от популярного медицинского портала MedAboutMe!