На работу на велосипеде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежегодно в Москве и других городах России при поддержке Министерства транспорта РФ проводится акция «На работу на велосипеде». Суть акции заключается в отказе от автомобилей и прочего транспорта, оказывающего негативное влияние на окружающую среду. Каждый год количество участников, желающих показать хороший пример своим коллегам, зарядиться хорошим настроением и поддержать физическую форму, растет с неимоверной скоростью. И это неудивительно! Ведь езда на велосипеде — это реальный метод сэкономить семейный бюджет, вернуть драгоценное здоровье и улучшить экологию города. Обо всех положительных аспектах езды на велосипеде расскажет MedAboutMe!

На работу на велосипеде: польза для здоровья

На работу на велосипеде: польза для здоровья

Всем известно, что велоспорт является одним из самых эффективных способов наладить работу жизненно важных систем, а также избавиться от пары — тройки лишних килограммов и прсовести время с пользой. Причем данный вид спорта доступен и подвластен каждому без исключения, начиная с шестилетних детей и заканчивая людьми преклонного возраста. Езда на велосипеде несет в себе массу преимуществ в плане здоровья . Даже 30-минутное кручение педалей железного друга в течение дня способно укрепить мышцы ног и повысить их выносливость. Но это не единственный плюс езды на велосипеде!

Ежедневные велосипедные прогулки оказывают благотворное влияние на дыхательную систему за счет увеличения объёма легких, происходящего по действием активного дыхания, хорошей аэрации легких и доступа свежего воздуха. Для людей, полностью отказавшихся от общественного транспорта и автомобилей, и добирающихся до места назначения на велосипеде, риск заболеваний дыхательной системы снижен на 50%. И между прочим, это касается даже заядлых курильщиков, которые ежечасно травят свой организм табачным дымом и никотином. Благодаря езде на велосипеде, легкие курильщика частично освобождаются от токсических веществ, содержащихся в табаке.

На работу на велосипеде

Особое внимание езде на велосипеде следует уделить личностям, борющимся с недугами сердца и сосудов. Во время вращения педалей сердечная мышца сокращается в интенсивном режиме, что является своеобразной тренировкой, повышающей ее выносливость и предотвращающей возможные отклонения в ее работе. Также езда на велосипеде полезна при варикозном расширении вен. Она же является профилактикой заболевания. При активных движениях ногами кровь в венах и сосудах не застаивается, а значит, нарушение работы венозных клапанов и образование синевато-красных сосудистых «звездочек» на покрове полностью исключено.

Не менее важна велосипедная езда для людей, страдающих вегето-сосудистой дистонией, проявляющейся в виде нарушений сердечного ритма, колющих и ноющих болей в области сердца, учащенного дыхания и затруднений при вдохе, мышечных спазмов, снижения чувствительности, расстройства пищеварительного тракта, частых позывов к дефекации и мочеиспусканию, и половых расстройств (особенно у мужчин). Исцелить сей недуг и снизить его проявления можно при помощи катания на велосипеде в комплексе с йогой, дыхательной гимнастикой и отказом от вредных привычек.

Велосипедная езда против лишнего веса

Велосипедная езда против лишнего веса

Проблема лишнего веса в настоящие дни как никогда актуальна. И если некоторые люди обладают хорошей силой воли и незаурядной выносливостью в плане ограничения в питании, то большинство не способны отказаться от любимых продуктов, откладывающихся в виде лишних килограммов на боках, ягодицах и животе. Тем, кто не желает обменивать вкусную пищу на жесткую диету, рекомендуется заняться велоспортом. Благодаря ему, жировые отложения будут таять на глазах, правда, при регулярном и продолжительном подходе. Ежедневные сеансы езды должны быть не менее 40-45 минут.

Сложно поверить, но за год велосипедного катания без изменения рациона можно сбросить до 10 кг лишнего веса. Главное, придерживаться некоторых нюансов. Например, во время поездки необходимо обращать внимание на пульс, оптимально — 130-150 ударов в минуту. Такое возможно лишь при активном перекручивании педалей и скорости, равной 20 километрам в час. Производить счет ударов вручную во время езды довольно тяжело, поэтому следует обзавестись специальным прибором, именуемым пульсометром. Приобрести данный гаджет можно в любой аптечной сети и магазинах спортивных товаров.

Выгода со всех сторон

Выгода со всех сторон

Основная выгода передвижения на велосипеде заключается в мобильности, особенно в условиях крупных мегаполисов. В больших городах, на дорогах которых возникают постоянные пробки, именно велосипед является быстрым, удобным и доступным транспортным средством, позволяющим добраться до работы в короткие сроки. Кроме того, такой способ передвижения позволяет сэкономить уйму времени, которое можно потратить на более важные дела. Также велосипед станет хорошим союзником в поездке по магазинам за недельным запасом продуктов для большой семьи, тем более, многие супермаркеты предполагают на своей территории специальную парковку.

Еще одной несомненной выгодой передвижения на велосипеде считается экономия денежных средств, тогда как общественный транспорт и собственный автомобиль требуют немалых вложений. Деньги, сэкономленные на проезде на маршрутном такси и на топливе, можно отложить на отпуск, покупку предметов первой необходимости и развлечения. Приносит велосипедная езда и выгоду для общества. В отличие от автомобилей, велосипед не способен загрязнять воздух выхлопными газами и повышать уровень шума, что позволяет уменьшить риск заболеваний дыхательных путей, в том числе астмы. И, наконец, велосипед не является угрозой для общества, наоборот, он снижает количество несчастных случаев на дорогах и улучшает безопасность.

Не пренебрегайте велосипедными поездками! Ведь это реальный способ сохранить здоровье и сэкономить семейный бюджет. Удачи на дорогах!

Мнение эксперта

Кристина Лесникова, фитнес-директор World Gym в РоссииКристина Лесникова, фитнес-директор World Gym в России

Езда на велосипеде, как вид физической активности, имеет большое количество преимуществ:

Велосипед позволит добиться хорошо развитой нижней части тела. Если посмотреть на фигуру профессиональных велосипедистов, то сразу можно заметить, что нижняя часть тела у них развита больше, чем верхняя. Действительно, при езде на велосипеде, основной акцент идет на ноги. В работе участвуют передняя и задняя поверхность бедра, ягодицы и икроножная мышца. Для поддержания правильного положения корпуса и удержания равновесия в работу также активно включаются мышцы брюшного пресса.

Велосипед — это отличная тренировка сердечно-сосудистой системы. Увеличиваются показатели общей работоспособности и жизненной емкости легких. Желательно пользоваться пульсометром, который позволит работать в вашей целевой зоне. Однако существует несколько простых тестов для оценки своего состояния при езде на велосипеде. Во-первых, «Три слова» — вы с легкостью можете говорить во время езды. Во-вторых, у вас отсутствует бледный «носогубный» треугольник (явно выраженный треугольник от переносицы до края губ). И, наконец, отсутствует одышка.

Поездки на велосипеде способствуют снижению жирового компонента. За 30-минутную прогулку организм человека сжигает до 200 ккал.

Для снижения травматизма необходимо отрегулировать высоту седла. Стоит избегать как полного выпрямления ноги в коленном суставе (это свидетельствует о том, что седло слишком высоко), так и острого угла при сгибании ноги в коленном суставе — седло слишком низко опущено. При разгибании ноги в крайней нижней точке, колено должно оставаться чуть согнутым. При педалировании держите стопу параллельно полу и начинайте движение пяткой. Это позволит эффективно задействовать в работу ягодичные мышцы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.05.2016 19:26, обновлено 18.05.2021 22:46
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Каким должен быть пульс при тренировках на велотренажёре?
Мало кому известно, что именно частота пульса является определяющей величиной во время тренировок на велотренажере. Именно от нее зависит эффективность тренировки.
Велотренировки: активный фитнес для похудения
Хотите похудеть, но не желаете изнурять себя занятиями в спортзале? Велотренировки помогут быстро сбросить лишний вес и придать мышцам тонус.
Езда на велосипеде для похудения
Спасением будет велосипед для тех, кому надоели однообразные занятия в тренажерном зале. Улучшайте здоровье и покончите с лишним весом в свое удовольствие!
Занятия велосипедным спортом для похудения
Велосипедные прогулки относятся к упражнениям аэробного типа, насыщающим кровь кислородом по максимуму. Считается, что именно такой фитнес наиболее эффективно «сжигает» жировые отложения. Главным условием успешного похудения становится продолжительность занятий. И тут велосипед опережает другие, может быть, более простые и менее затратные виды спорта.
Велосипед в жизни культуриста: как выбрать байк
Здоровье и велозанятия неотделимы друг от друга. Велосипед помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить работу легких, подтянуть мышцы бедер и икр.