Офисная работа и ЗОЖ: упражнения для разминки и питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Офисная работа плохо согласуется с принципами здорового образа жизни. Длительное пребывание в сидячих позах, постоянный контакт с монитором компьютера, неполноценное питание — все эти реалии офисной жизни не лучшим образом отражаются на здоровье. Но ситуация не безнадежна: здоровый образ жизни и работа в офисе могут успешно сочетаться друг с другом, если выработать несколько полезных привычек, касающихся питания и физических нагрузок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровый образ жизни и работа в офисе

Характерная черта офисной работы — многочасовое пребывание в сидячих позах. А гиподинамия в сочетании с жестко фиксированными позами несет в себе повышенные риски для здоровья. От долгого сидения в однообразных позах появляются отеки и мышечные зажимы, развиваются заболевания позвоночника (сколиоз, остеохондроз и т. д.), увеличивается масса тела. Как с этим бороться?

Прежде всего в привычку должна войти регулярная разминка. При этом необязательно каждый раз вставать из-за стола: время от времени можно разминаться и сидя. В сидячем положении удобно выполнять гимнастику для рук, разминку для шеи и такие упражнения, как подъемы на носочки, вращения стопами, повороты корпуса, потягивания.

Кроме запланированной офисной зарядки, нужно использовать любую возможность лишний раз подвигаться. Не стоит ждать оказии, если нужно передать документы в другой отдел. Лучше отнести их самостоятельно. Некоторые дела можно делать, стоя возле стола или прохаживаясь по кабинету. Так можно разговаривать по телефону, просматривать документы, наводить порядок в бумагах. В обеденный перерыв рекомендуется потратить 10 минут, чтобы выйти на улицу и прогуляться.

Правильное питание в офисе

Правильное питание в офисе

Большинство офисных работников питаются неполноценно: перекусывают вредными снэками, пропускают обеды или употребляют на обед малополезные блюда. Как результат — набор лишнего веса и проблемы с пищеварением. Каким должно быть питание в офисе?

О своем обеде нужно позаботиться заранее, приготовив его с вечера или утром перед работой. Конечно, носить с собой контейнеры с едой необязательно, если в офис доставляются бесплатные обеды из вкусных и полезных блюд или поблизости есть кафе, в котором можно перекусить с пользой для здоровья. Но так везет не всем офисным работникам.

Если приходится брать еду с собой, лучше, чтобы это был горячий обед. Не рекомендуется питаться всухомятку, например, бутербродами. Сегодня в каждом офисе есть микроволновка, в которой можно разогреть порцию супа или каши. Овощи лучше захватить из дома целиком и нарезать салат уже на работе, взбрызнув его лимонным соком или оливковым маслом. Иногда можно пообедать бутербродом, но он должен быть приготовлен из полезных продуктов: цельнозерновой хлеб, отварная куриная грудка, зелень, помидор, творог, сыр.

Вовремя пообедав вкусной и здоровой пищей, можно избежать голодных перекусов в течение дня. Голодный человек, как правило, не слишком избирателен в еде и стремится утолить голод чем-нибудь высококалорийным и малополезным: шоколадками, булочками, печеньем, фаст-фудом. После полноценного обеда вряд ли разыграется зверский аппетит. Но рабочий день длится долго, поэтому стоит запастись полезными снэками для быстрых перекусов. Это могут быть фрукты, сухофрукты, несоленые орешки, йогурт. Если трудно обходиться без кондитерских лакомств, можно позволить себе немного черного шоколада (20-30 г в день). Он повышает работоспособность и полезен для сердечно-сосудистой системы.

Офисная гимнастика

Для разминки в офисе подойдут следующие упражнения:

  • Не вставая с рабочего места, плавно повращайте головой в разные стороны.
  • Вычерчивайте кончиком носа различные фигуры в воздухе.
  • Выпрямитесь. Пожмите плечами, повращайте ими вперед и назад.
  • Обхватите спинку стула руками с обеих сторон, расправьте плечи и прогнитесь в спине. Задержитесь в прогибе на 5 секунд.
  • Если у стула есть подлокотники, обопритесь о них и приподнимите себя над сиденьем. Выполните 15 отжиманий, несколько секунд отдохните и сделайте еще 2 подхода.
  • Ухватитесь руками за края сиденья. Подтягивайте колени к груди. Повторите 20 раз.
  • Сильно втяните живот, напрягите его и задержитесь в этом положении на несколько секунд. Сделайте 20-30 повторений.
  • Приподнимитесь над сиденьем стула и напрягите ягодицы. Удерживайте напряжение в течение трех секунд. Повторите упражнение 15-20 раз.
  • Повращайте стопами по кругу. Потяните носки к себе и от себя. Обувь желательно снять, а ноги вытянуть параллельно поверхности пола.
  • Поставьте ноги всей стопой на пол. Плавно поднимайтесь на носочки.
  • Оставаясь на стуле, походите на носках, на наружных и внутренних ребрах стоп и на пятках.
  • В течение двух минут стучите пятками по полу.
  • Покатайте босой ногой по полу карандаш.

Несколько упражнений в положении стоя:

  • Сцепите пальцы в замок, вытяните руки над головой ладонями вверх и хорошо потянитесь.
  • Обхватите плечи руками и сделайте несколько глубоких поворотов вправо и влево, заглядывая себе за спину.
  • Выпрямитесь и плавно наклонитесь вперед, вытягивая руки к стопам. Шею расслабьте. Повторите 10 раз.
  • Прижмитесь спиной к стене. С ней должны соприкасаться шесть точек: область затылка, плечи, лопатки, руки, ягодицы, пятки. Немного постойте так, затем пройдитесь по кабинету с идеально ровной спиной. Постарайтесь сохранить ровную осанку. Если чувствуете, что ссутулились, повторите упражнение у стены.

Упражнения для глаз

Упражнения для глаз

Уделяя внимание питанию и физическим нагрузкам, нельзя забывать про здоровье глаз. От долгого сидения за компьютером глаза сильно устают, а зрение ухудшается. Полезно периодически расслаблять глаза простыми упражнениями:

  • Не двигая головой, посмотрите вправо, затем влево, вверх и вниз.
  • Посмотрите в окно, сконцентрировав взгляд на отдаленном объекте. Смотрите на него несколько секунд.
  • Быстро переводите взгляд с далекого предмета за окном на близкий, находящийся рядом — на подоконнике или на столе.
  • Двигайте глазами, вычерчивая разнообразные фигуры.
  • Поморгайте, прикройте глаза ладонями и посидите так немного.

Как видим, здоровый образ жизни вполне сочетается с работой в офисе. Нужно только не лениться регулярно делать зарядку и следить за питанием. Чтобы не пропускать время разминки, можно поставить напоминание в смартфоне или в компьютере. Разминаться желательно каждый час, выполняя предложенный комплекс полностью или частично. Гимнастику для глаз нужно делать 5-6 раз в день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2017 15:26, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Работа и тренировки — совмещаем фитнес и офис!
Профилактика гиподинамии – необходимость для здоровья современного человека. Поэтому даже на рабочем месте необходимо делать небольшие перерывы на зарядку.
Фитнес в офисе: упражнения на рабочем месте
У людей, загруженных работой, совершенно нет времени на поход в фитнес-центр. MedAboutMe делится упражнениями, которые можно выполнять за рабочим столом.
Фитнес в офисе: комплекс упражнений офисной гимнастики
Сидячая работа в офисе не лучшим образом сказывается на здоровье. Как бороться с вынужденной гиподинамией? Как размяться не вставая с офисного стула?
Фитнес в офисе: самые простые упражнения
Большинство офисных сотрудников ведут малоподвижный образ жизни. Восьмичасовое пребывание за рабочим столом,  монотонные нагрузки и, в результате, чувствуем себя уставшими, когда рабочий день еще в самом разгаре. В этой статье мы расскажем как взбодриться и ощутить моментальный прилив энергии с помощью простых упражнений.  
Секреты ленивых физических нагрузок для офисного работника
Похудеть при сидячей работе – задача выполнимая, но требующая системного подхода. Какие шаги нужно предпринять офисному работнику для похудения?