Оптимальное время суток для занятий фитнесом: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многих спортсменов и просто любителей фитнеса интересует вопрос о том, когда полезнее заниматься спортом, и в какое время суток эффект от него сильнее. У большинства нет возможности тренироваться по утрам, так как это время занимает работа, но тем, у кого есть выбор, важно знать все плюсы и минусы физической нагрузки в утренние и вечерние часы, чтобы сделать правильный выбор в пользу здоровья.

Связь времени проведения тренировок и борьбы с лишним весом

Связь времени проведения тренировок и борьбы с лишним весом

Если основная цель ваших тренировок — убрать лишний вес и подтянуть мышцы, то вам особенно нужно разобраться во влиянии времени суток на занятия для похудения.

Врачи утверждают, что обменные процессы в нашем организме до 5 часов вечера направлены на интенсивный расход энергии, а после этого скорость метаболизма снижается. Этот факт говорит о пользе утреннего фитнеса для борьбы с лишним жиром. Кроме того, любая физическая нагрузка сначала запускает процесс расходования доступных в организме углеводов, и только затем — лишнего жира. Но дело в том, что, проснувшись и сразу же отправившись на тренировку, вы ничего не едите, а имеющийся углеводный запас за ночь значительно истощается, поэтому процесс сжигания жира во время утреннего фитнеса запустится значительно быстрее. Так что если вам сложно бороться с жировыми отложениями, планируйте тренировки по утрам.

Занятия спортом в вечернее время тоже имеют положительное влияние на лишний вес, ведь процесс сжигания жировых запасов может длиться еще 12 часов после физической нагрузки, но главное для этого условие: исключить из своего ужина жиры и углеводы, максимально насытив его белками.

Какое время для занятий фитнесом для похудения лучше выбрать — решать вам. Здесь все зависит от вашего свободного времени, самочувствия в определенные часы, ритма жизни и количества лишнего веса.

Утренний фитнес: достоинства и недостатки

Утренний фитнес: достоинства и недостатки

Физическая нагрузка с утра некоторым людям дается очень тяжело ввиду того, что они не привыкли вставать в ранние часы, не могут быстро проснуться и взбодриться. Кроме того, после занятия хотя бы в течение часа нельзя ничего есть, чтобы от тренировки был эффект. Но если вам утром нужно идти на работу, как тогда быть с завтраком? Не есть совсем — это не выход. Можно брать какой-то перекус с собой на работу, но это проблематично, да и называться полноценным завтраком не может.

Помимо этих недостатков, утренний фитнес имеет и свои весомые плюсы:

  • Помогает обуздать аппетит.

Учеными в Великобритании был проведен опрос среди любителей утренних пробежек и других физических нагрузок, в результате которого было выявлено, что такие люди не страдают от постоянного чувства голода на протяжении дня. Кроме того, было доказано, что во время утреннего фитнеса выработка гормонов, которые провоцируют повышение аппетита, угнетается, что и является причиной комфортного самочувствия спортсменов без сильного чувства голода. Здесь также срабатывает и психологический настрой, ведь потренировавшись утром, многие ценят свои усилия и стараются не портить эффект перееданием, чего не скажешь о фитнесе в вечерние часы.

  • Помогает сжигать жир.

В первой половине дня процесс сжигания жира проходит очень интенсивно, а если подключить еще и утренние тренировки, то прощание с жировыми отложениями произойдет еще быстрее. Фитнес утром гораздо более эффективен, чем вечером, особенно для похудения, ведь именно с утра запускаются все жизненно важные процессы в организме. Тренировки разгоняют метаболизм, заставляя его интенсивно работать на протяжении всего дня, гормональная система организма под действием физической нагрузки приходит в равновесие, а все это способствует здоровому, быстрому и естественному похудению.

  • Минимизируют риск травм.

Было проведено исследование, подтвердившее, что после утренних физических нагрузок восстановление организма проходит на 20% быстрее, чем после вечерних. Кроме того, проведенные опыты доказали, что при одинаковых нагрузках на мышцы в утренние и вечерние часы отрицательные изменения в составе крови и микротравмы мышц чаще возникали именно при вечерних тренировках. Все это говорит в пользу утреннего фитнеса, что не удивительно, ведь организму гораздо легче приспособиться, перенести нагрузку и восстановиться после хорошего ночного отдыха, чем после долгого трудового дня. Тренировки в утренние часы помогают получить заряд бодрости и провести весь день активно и энергично.

Плюсы и минусы физической нагрузки по вечерам

Плюсы и минусы физической нагрузки по вечерам

Если после работы у вас есть возможность и силы посещать тренажерный зал, вы плохо спите и подвержены стрессам, то вечерние физические нагрузки — это то, что вам нужно. Кроме того, фитнес по вечерам имеет и другие положительные свойства:

  • Разгоняет метаболизм.

Обменные процессы в организме к вечеру замедляются, поэтому все съеденное после 5 часов вечера, в отличие от завтрака и обеда, может отрицательно сказаться на фигуре. Но с помощью правильно построенной тренировки можно ускорить метаболизм и снизить риск отложения лишних жиров.

  • Способствует длительному сжиганию жира.

Когда после тренировки вы съедаете легкий белковый ужин и отправляетесь в постель, в организме на протяжении всей ночи проходят процессы расщепления жировых отложений, то есть эффект от вечерней тренировки может длиться еще около полусуток.

Есть и некоторые недостатки вечернего фитнеса, которые также нужно учитывать:

  • после долгого рабочего дня и изнурительной тренировки возможен сильный приступ голода, а это грозит перееданием и проблемами для фигуры, поэтому за час до тренинга лучше чем-нибудь перекусить;
  • если вы очень напряженно тренируетесь вечером, то могут возникнуть сложности с засыпанием;
  • после трудного дня может не оказаться ни сил, ни желания заниматься спортом.

Выбирая для себя время фитнес-тренировок, учитывайте свои биоритмы. Если вы жаворонок — утренние тренинги для вас. Но если вы сова, то лучше уж занимайтесь вечером, чтобы не нарушать свой привычный ритм жизни и не вводить организм в стресс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.04.2017 12:13, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

«Ленивый» фитнес: плюсы и минусы
Не хочется бегать в парке или поднимать гантели, потея в зале? А слышали вы про фитнес, во время которого не нужно напрягаться?
Лучшее время для тренировок по фитнесу: плюсы и минусы
Не знаете, когда лучше заниматься фитнесом? Рассмотрим плюсы и минусы тренировок в разное время суток и мнение специалистов по этому поводу.
Фитнес на эллипсоиде или велотренажере: плюсы и минусы тренажеров
Как выбрать подходящий фитнес-тренажер для эффективного похудения? Преимущества и недостатки велотренажера и эллипсоида – в данной статье.