Организм после тренировки: активное восстановление

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Организм после тренировки нуждается в отдыхе. Как правило, восстановлением называют период, когда человек не занимается спортом, позволяя себе полностью расслабиться. Но такое времяпрепровождение совершенно не подходит профессиональным спортсменам. Ежедневные занятия приводят к накоплению в мышцах молочной кислоты и различных токсинов. При пассивном отдыхе эти вещества уходят из организма очень медленно. Но существует способ ускорить процесс восстановления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Активное восстановление: плюсы и минусы

Организм после тренировки восстановится быстрее, если в день отдыха провести облегченное занятие. Такой тренинг должен быть непродолжительным.

Основными плюсами активного восстановления являются:

  • Усиление кровообращения, что позволяет намного эффективнее избавляться от накопившихся токсинов;
  • Тренировка с малыми отягощениями – это отличная возможность усовершенствовать технику выполнения движений;
  • Обеспечение мышечных тканей дополнительным питанием.

Профессиональные фитнес-инструкторы считают, что активное восстановление способно благотворно отразится на спортивных достижениях.

Несмотря на вышеперечисленные достоинства, данный вид отдыха имеет один очень важный недостаток. Некоторым спортсменам довольно сложно контролировать себя, и они запросто могут превратить короткое занятие в полноценный тренинг. Подобный подход приведет к перетренированности и лишь ухудшит состояние здоровья. Важно помнить, что активное восстановление принесет пользу только в том случае, когда после занятий нет чувства усталости.

Упражнения для восстановления

В качестве тренировки восстановления рекомендуется использовать свою обычную программу. Но можно воспользоваться и другим комплексом, который поможет проработать основные группы мышц за один тренинг. Каждое упражнение выполняют в 1-2 подхода по 12-15 раз, при этом берут только маленькие веса. Занятие продолжается не более 30 минут. Аэробная нагрузка в этом случае не требуется.

Работу с отягощениями можно заменить кардиотренировками. Футбол, плавание, бег – все эти виды спорта хорошо подходят для активного восстановления. Однако необходимо следить за частотой сердечных сокращений. Она не должна превышать 60% от максимальной.

Питание для восстановления

Спортивные добавки принесут заметную пользу во время активного отдыха. Смесь из 10-15 г протеина и 30 г простых углеводов усилит кровообращение, и окажет влияние на обмен веществ в мышечной ткани. Чтобы приготовить напиток, смешивают один стакан сладкого сока с половиной порции протеина. Для этой цели подойдет и гейнер.

Несложные тренировки в дни отдыха помогут нарастить мышечную массу, ускорить метаболизм и улучшить спортивные результаты.

Восстанавливаемся после тренировки: советы по питанию

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.03.2016 23:14, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Что пить после тренировки: топ-5 полезных напитков
Что больше всего подходит для утоления жажды после тренировки: вода, молоко, какао, соки? Как ускорить восстановление организма с помощью напитков?
Через сколько времени после тренировки можно есть?
Как правильно питаться после тренировки? В каких питательных веществах нуждается организм в ближайшие несколько часов после окончания тренинга?
Питание после тренировки
Питание является важным элементом образа жизни любого спортсмена. Правильный рацион способствует восстановления сил и уменьшению количества травм.
Можно ли пить после тренировки или нет
Во время физических нагрузок спортсмены испытывают жажду. До сих пор ведутся споры о том, можно ли пить воду сразу после тренировки. Кто же прав?
Последовательность упражнений: залог эффективной тренировки
Не знаете, как правильно распределить последовательность упражнений для тренировки? Простые советы помогут составить план занятий и достичь желаемых результатов.
Способы восстановления сил после тренировки
Если атлет отводит мало времени на отдых, мышцы реагируют замедлением скорости роста. Как должно проходить восстановление после тренировок? Что повышает его эффективность?