Основные упражнения для набора мышечной массы: фитнес-советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Базовые упражнения для увеличения мускулатуры являются основой силового фитнеса. Они задействуют не отдельные мышцы или группы, как изолирующие, а заставляют работать большую часть мускулатуры в нужной области тела. Благодаря выполнению базовых комплексов на фитнес-тренировках увеличивается основной объём мышечной массы, укрепляются мускулатура, физическая сила и выносливость. Увеличив мышцы на занятиях фитнесом, можно придать им рельеф и красивый вид. Для этого используются изолирующие упражнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Предназначение базовых упражнений на фитнес-тренировках фаната ЗОЖ

Базовые упражнения позволяют эффективно наращивать мышечную массу. Новичкам, которые решили накачать мускулатуру и построить красивое тело, следует начинать именно с них. Выполнение изолирующих упражнений на этом этапе физического развития будет напрасной тратой времени и усилий. Можно потратить 2-3 месяца на занятия фитнесом, пытаясь накачать внушительные бицепсы. Мышцы, конечно, укрепятся, привыкнут к нагрузке, но значительного роста бицепсов не произойдет. Для увеличения мускулатуры нужно увеличивать массу тела и объём мышечной ткани вообщем. Чтобы увеличить объём бицепса на 10 мм, нужно увеличить вес тела на 4-5 кг. А этого можно добиться только базовыми упражнениями на фитнес-тренировках. Их выполнение позволяет гармонично и пропорционально развивать мускулатуру.

Как базовые упражнения на занятиях фитнесом воздействуют на организм

Как базовые упражнения на занятиях фитнесом воздействуют на организм

Базовые комплексы на занятиях фитнесом позволяют заставить работать максимальное количество мышц тела. Этот фактор очень важен для начинающих поклонников ЗОЖ. Польза основных упражнений заключается в том, что мышечные волокна, получив значительную нагрузку, стимулируют активную выработку мужского гормона (тестостерона), необходимого для роста мышечной ткани. Параллельно происходит укрепление костей и суставов, связок, повышение общей физической силы и выносливости. Ускоряется внутренний метаболизм, мышечные клетки обогащаются кислородом, протеины активно расщепляются и усваиваются организмом.

После силовой фитнес-тренировки повышается потребность организма в пище. Регулярные нагрузки расходуют большое количество калорий, дефицит которых нужно своевременно восполнять для эффективного роста мышечных волокон. Когда масса тела начнет увеличиваться, расти будет мышечная ткань, а жир — активно расщепляться. Со временем организм спортсмена адаптируется к нагрузке и рост мускулатуры замедлится. Чтобы избежать этого, следует регулярно увеличивать уровень нагрузки, вес штанги и других спортивных снарядов на занятиях силовым фитнесом.

Базовые фитнес-упражнения для мускулатуры разных частей тела

Базовые фитнес-упражнения для мускулатуры разных частей тела

Ни одно упражнение не может одновременно заставить работать все мышцы тела. Более того, такая нагрузка была бы очень вредной для организма. Поэтому основные упражнения задействуют большие мышечные группы отдельных областей или частей тела, таких как руки, ноги, живот, грудь или спина. В ходе фитнес-тренировки нагрузка пропорционально распределяется между мускулатурой нужной части тела.

Основные фитнес-упражнения для грудных мышц:

  • Поднятие штанги лежа. Заставляет работать мышцы груди, рук и плеч.
  • Поднятие штанги на наклонной скамье. Заставляет работать нижнюю мускулатуру груди, трицепсы и дельты.
  • Жим гантелей лежа. Задействует грудные мышцы и укрепляет мускулатуру рук.

Базовые фитнес-упражнения для мускулатуры рук:

  • Упражнения для укрепления и роста бицепса. На фитнес-тренировке можно выполнять поднятия штанги и гантелей стоя, сидя или на скамье Скотта. Штанга или гантели берутся обратным хватом (ладони к себе). Ширина хвата позволяет распределять и регулировать нагрузку между мышцами рук. В ходе выполнения этих движений прорабатываются мышцы бицепса, а также нагрузка приходится на мускулатуру предплечий.
  • Жим штанги лежа узким хватом (французский жим). Развивает трицепсы и грудные мышцы.
  • Занятия фитнесом на брусьях. Отжимания на брусьях укрепляют мускулатуру рук, грудные мышцы и мышцы спины.

Основные упражнения для спины:

  • Подтягивания на перекладине. Развивают мускулатуру спины, плеч и рук. Оптимально подходят для новичков, позволяют укрепить мышцы и подготовить их к работе с большими весами.
  • Выполнение становой тяги.
  • Тяги штанги под наклоном.

Выполнение становой и наклонной тяг стимулирует увеличение мышц спины и плеч, значительно повышает их физическую силу, формирует атлетический вид спины в виде треугольника.

Основные упражнения для укрепления пресса:

  • Поднятие корпуса с зафиксированными ногами.
  • Поднятие ног на перекладине.

Эти элементы фитнеса укрепляют и увеличивают мышцы брюшного пресса. Активно сжигается подкожная жировая ткань, растет общий объём мышечной массы.

Базовые упражнения для мускулатуры ног:

  • Выполнение приседаний со штангой.
  • Выполнение выпадов со штангой за головой.
  • Подъем на носки со штангой или на тренажере.

Перечисленные элементы из силового фитнеса позволяют накачать мышцы бедер и ягодиц. Подъемы на носки увеличивают объём икроножных мышц.

Упражнения для накачивания области плеч:

  • Выполнение жима штанги или гантелей стоя.
  • Поднятие штанги или гантелей за голову.
  • Разведение рук с гантелями в стороны на наклонной скамье.

Упражнения предназначены для развития мускулатуры плечевого пояса. Активная нагрузка позволяет нарастить мышцы трапеции, и значительно увеличить дельты. При этом значительная часть нагрузки распределяется на мышцы рук и груди, что способствует укреплению всей верхней части тела.

В заключение следует напомнить, что выполнение базовых тренингов является главным условием роста мышечной массы. Накачанные руки и широкую спину, рельефный пресс и крепкие ноги можно получить, только выполняя базовые комплексы на занятиях фитнесом. Но отказываться от изолирующих упражнений не следует. Они способны прорабатывать мышцы, которые бездействуют при выполнении базы (например, внутренние мышцы бедер), а также оказывают адресное воздействие на мышцы при работе над рельефом мускулатуры.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2016 21:30, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

ТОП 10 продуктов для набора мышечной массы
Какие продукты особенно полезны при наборе мышечной массы? Составлен список из десяти наиболее ценных – они должны присутствовать в рационе каждого спортсмена!
Рацион питания для набора мышечной массы для женщин
Девушки-спортсменки тоже хотят обладать красивыми рельефными мышцами. Для них разработаны индивидуальные комплексы упражнений и рацион питания во время набора веса.
Базовые упражнения для набора мышечной массы
Мышечную массу можно набрать при помощи специального комплекса упражнений. Какое влияние они оказывают на фигуру и гормональный фон спортсмена?
Спортивное питание для набора мышечной массы
Хотите ускорить достижение спортивных результатов? Для этого существует специальное спортпитание и различные пищевые добавки.
Программа тренировок на мышечную массу: мифы и реальность
Хотите увеличить мышечную массу, но не можете подобрать программу? Рассмотрим необходимые упражнения, нюансы и мифы тренировок для роста мышц.
Программа тренировок набора мышечной массы
Нарастить мускулатуру может быть непросто, однако грамотная программа занятий позволит накачаться даже астенику. Какие правила необходимо соблюдать?