Основные упражнения при работе с отягощениями в фитнесе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Основные фитнес-упражнения, которые применяются при работе с отягощениями, относятся к категории базовых. Они нагружают сразу несколько мышечных групп и вовлекают в работу более одного сустава. Используемые в силовом фитнесе как основа, упражнения базового типа дают мощный толчок росту мышц и развитию силы. Но их также применяют и для похудения. Как повлияет базовое упражнение на функциональные показатели и физиологические параметры спортсмена или спортсменки зависит от веса снаряда, количества повторов и других деталей методики выполнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор упражнений

Базовые упражнения – это фундамент любой тренировочной фитнес программы. Но когда мускулы уже «устали» от базы, их дорабатывают изолирующими упражнениями, которые позволяют выборочно нагрузить отдельные мышцы.

Женский фитнес не отличается от мужского подбором упражнений и техникой выполнения. Однако у спортсменов разного пола часто не совпадают конечные цели: поклонницы фитнеса обычно используют отягощения для похудения и совершенствования фигуры, не стремясь при этом сильно нарастить мышцы. Для похудения применяют те же базовые упражнения, только берут более легкий вес и делают большее количество повторов.

Фитнес-упражнения для груди и рук

Основные фитнес-упражнения для укрепления груди – это жим лежа, пуловер и разведение рук в наклоне. Для бицепса будет достаточно подъемов штанги стоя или гантелей сидя, а также сгибание рук с гантелями стоя. Чтобы накачать трицепсы, выполняют отжимания на брусьях, жим лежа узким хватом, разгибание рук в наклоне и французский жим. Комплекс фитнес-упражнений для дельт включает жим гантелей стоя, подъемы перед собой, жим одной рукой сидя.

Упражнения для ног и спины в фитнесе

Мускулатуру спины развивают при помощи разного вида тяг: гантели в наклоне, Т-грифа, горизонтального и вертикального блока. Эффективно нагружают спину подтягивания и становая тяга. Мышцы бедер и ягодиц укрепляют приседаниями и выпадами со штангой или гантелями. Для фитнес-тренировки ног выполняют также жим ногами в положении лежа, сгибания и разгибания ног в тренажере.

Программа фитнес-тренировки с гантелями

Каждое упражнение фитнес-тренировки с гантелями в комплексе нужно делать по 10 повторений 3 – 4 раза. Начальная физподготовка влияет на составление программы тренировки, от возможностей человека зависит количество упражнений в комплексе, число подходов и повторений. Для начинающих спортсменов оптимальная частота занятий – 1 раз в 2 дня. Такой промежуток времени нужен мышечным тканям, чтобы восстановиться. Соблюдая правильную технику проведения фитнес-тренировок, достичь положительных результатов значительно легче.

  • Разведение гантелей лежа.

Прорабатываются мышцы груди и передняя часть дельтовидной мышцы. Стартовое положение: лежа на скамье, ступни на полу, руки подняты вверх, на 90° к корпусу. Вдох – руки в стороны, выдох – исходное положение.

  • Шраги.

Работает трапециевидная мышца. Стартовое положение: руки с гантелями по швам, спина ровная, пресс подтянут, голова опущена вперед. Вдох – плечи вверх, небольшая пауза, выдох – плечи вниз.

  • Подъем гантелей.

Работает бицепс. Сидя на скамье, руки опустить вдоль корпуса, локти прижать к телу. Вдох – руки согнуть в локтях, выдох – исходное положение.

  • Разведение рук сидя.

Проработка дельтовидных мышц. Сидя на скамье, спина прямая, пресс подтянут, руки вдоль корпуса. Вдох – гантели в стороны до параллели с полом, выдох – руки опустить.

  • Сгибание рук над головой.

Работает трицепс. Исходное положение: сидя на скамье, рука поднята вверх и прижата к голове. Вдох – рука согнута, гантель за головой, выдох – рука прямая.

  • Французский жим.

Выполняется аналогично предыдущему фитнес-упражнению. Отличие: работают сразу две руки.

  • Выпады.

Работа с квадрицепсом, ягодичной мышцей, задней поверхностью бедра. Руки с гантелями вдоль корпуса, спина прямая. Широкий шаг и присед на ногу, что впереди. Задняя нога согнута до прямого угла, упирается на носок. Во время выпадов спина ровная, без наклонов корпуса. Ноги поочередно менять.

  • Проработка верхнего пресса.

Лежа на спине, ноги согнуть, руки с гантелями положить на грудь. Вдох – подъем лопаток, выдох – опуститься на спину.

  • Проработка косых мышц пресса.

Исходное положение: лежа на спине, стопа одной ноги упирается в согнутое колено другой. Рука, противоположная согнутому колену, лежит вдоль тела, вторая – с гантелью около головы, локоть в сторону. На вдохе тянуться согнутым локтем по направлению к противоположному колену.

  • Проработка мышц нижнего пресса.

Сидя на скамье, ноги зафиксировать, руки с гантелями на груди. На вдохе выполнить отклонение назад до параллели с полом.

Подобную фитнес-тренировку могут выполнять как новички, так и профессионалы.

Комплекс упражнений с гантелями, составленный в соответствии с правилами спортивных тренировок, не уступает по эффективности занятиям на силовых тренажерах. Кроме того, фитнес-упражнения с гантелями можно выполнять как в тренажерном зале, так и в домашних условиях.

Упражнения с гантелями дома: плечи, руки, грудь

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2016 10:02, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кардио и силовые тренировки: что эффективней?
Лучший способ похудеть и накачать мышцы – совместить кардио и силовой тренинг. Как сделать это правильно, чтобы получить отличный результат?
Как группа крови влияет на особенности силовых тренировок?
От группы крови зависит телосложение спортсмена, состояние его иммунной и пищеварительной систем. Это нужно учитывать поклонникам ЗОЖ во время занятий фитнесом.
Комплекс силовых упражнений: виды и рекомендации для женщин
Стремитесь достичь заметных результатов в тренажерном зале? Наши рекомендации помогут избежать ошибок во время тренировок и укрепить здоровье.
Основные правила силовых тренировок
Чтобы добиться хороших результатов и красивого тела, следует правильно осуществлять тренировки. Важен правильный выбор веса, режим занятий и отдыха.
Основные отличия женских и мужских силовых тренировок
Чем отличаются силовые тренировки женщин и мужчин? Насколько эти отличия кардинальны? Чем продиктован выбор упражнений, приемов и методов работы представителями разного пола?
Секреты фитнеса: как совмещать силовые и кардиоупражнения
Когда выполнять кардио: до или после силовых упражнений? Вопрос непростой: слишком много противоречивых мнений. В этот статье мы постарались ответить на него как можно более точно – чтобы сделать ваши тренировки максимально эффективными.