Основы аэробной физической нагрузки: советы и план занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эффективность спортивных тренировок напрямую зависит от того, насколько регулярно и систематически прогрессирует физическая нагрузка. Организм человека устроен таким образом, что мышцы быстро адаптируются к оказываемому на них воздействию, и после этого положительная динамика результативности останавливается. Чтобы так не произошло, интенсивность нагрузок нужно постоянно увеличивать. Это правило касается и силовых занятий фитнесом, и кардиотренировок. И если с увеличением интенсивности при силовых занятиях все просто – нужно просто увеличить вес отягощений и количество повторов, то с обеспечением прогрессивности кардионагрузкок дело обстоит иначе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Теоретические основы аэробной физической нагрузки

Аэробная или кардионагрузка – это вид физической нагрузки, во время которой значительно учащается частота сердечных сокращений, а организм насыщается кислородом. Аэробные нагрузки используются для стимуляции процесса похудения, поскольку они являются высоко энергозатратными. К тому же благодаря повышенной концентрации кислорода в крови – главного катализатора окислительно-восстановительных и обменных процессов – улучшается работа всех систем, что приводит к расщеплению жировых отложений во время и после занятий фитнесом.

Интенсивность кардионагрузок зависит от количества ударов сердца в минуту во время активной физической деятельности, поэтому при проведении подобных фитнес-тренировок желательно надевать компактный пульсометр для постоянного контроля сердечного пульса. Интенсивность часто измеряется по 10-бальной шкале, в основе которой лежит индивидуальная оценка нагрузки (ИОН), определяемая процентным соотношением от максимально допустимого количества ударов в минуту. Предельно допустимая частота сердечных сокращений (ЧСС) рассчитывается индивидуально по формуле: 220 минус возраст тренирующегося. Шкала интенсивности кардионагрузки выглядит следующим образом:

  • 65% от ЧСС – это легкая и умеренная аэробная физическая нагрузка (ИОН 3-4);
  • 65-85% от ЧСС – средняя и высокая интенсивность кардионагрузок (ИОН 5-7);
  • 85-92% от ЧСС – нагрузка, близкая к максимальной (ИОН 8-9).

Изменяя ИОН фитнес-тренировок, можно значительно увеличить расход калорий, повысить эффективность занятий и добиться прогрессивного результата похудения.

План занятий фитнесом с кардинагрузкой

План занятий фитнесом с кардинагрузкой

Для эффективного снижения веса нужно проводить от 3 до 5 кардиотренировок в неделю, из них 1-2 занятия должны носить умеренный равномерный характер. Столько же тренингов следует проводить в умеренно интервальной технике, а при проведении одного занятия в неделю рекомендуется использовать максимальную физическую нагрузку.

Умеренная равномерная тренировка подразумевает сохранение такого темпа, при котором сил хватает на стабильную работу в течение всей продолжительности занятия. Длительная работа в одном темпе помогает потратить достаточно большое количество калорий и активизировать метаболизм. Умеренные равномерные фитнес-тренировки позволяют укрепить мышцы всего тела, развивают выносливость и повышают уровень физической подготовки, обеспечивая тело ресурсами, благодаря которым впоследствии можно без стресса для организма перейти на более интенсивные нагрузки и достаточно легко их переносить. Умеренно-равномерные занятия фитнесом также можно усложнять, работая по такому плану:

  • 5-минутная разминка с легкой кардионагрузкой;
  • по 5 минут тренировки с ИОН 4 и ИОН 5;
  • оставшиеся 30-60 минут – работа с ИОН 6;
  • заминка в течение 5 минут с постепенным замедлением темпа.

Занятия с умеренной интервальной физической нагрузкой проводятся в технике постоянной смены темпа работы. Благодаря такой технике укрепляется и развивается сердечно-сосудистая система, а также расходуется большое количество калорий и происходит процесс эффективного похудения. Умеренные интервальные тренировки идеально подходят для очень занятых людей, поскольку работа в быстром темпе значительно экономит время.

При проведении умеренно-интервальных тренировок усиление физической нагрузки должно осуществляться путем повышения скорости или сопротивления тренажера, а не за счет увеличения продолжительности интенсивных периодов. В противном случае, у человека может просто не хватить сил на полноценную умеренную интервальную тренировку.

Интервальные занятия фитнесом с повышенной сложностью занимают минимальное количество времени и могут использоваться как средство борьбы с «эффектом плато» или как действенный способ быстро потратить максимальное количество калорий. В основе таких тренировок лежит принцип частой смены (каждые 60 секунд) интенсивности нагрузки – от умеренной (ИОН 4) до высокоинтенсивной (ИОН 8). Фитнес-тренировки в такой технике рассчитаны на людей с достаточным уровнем физической подготовки.

Рекомендации по проведению фитнес-тренировок

Рекомендации по проведению фитнес-тренировок

Про организации и проведении занятий фитнесом с прогрессирующей кардионагрузкой необходимо учитывать ряд важных рекомендаций:

  • тренировки в любой технике должны обязательно начинаться с разминки, чтобы организм имел возможность подготовиться к интенсивным физическим нагрузкам. Разминка должна занимать не более 5 минут и проводиться в легком темпе (ИОН 3);
  • завершать фитнес-тренировку с кардионагрузкой нужно постепенно, плавно снижая темп работы в течение последних 5 минут;
  • нужно систематически проводить тесты для определения индивидуальной оценки нагрузки. Возможно, что нагрузка, которая оценивалась некоторое время назад как ИОН 7, теперь, когда организм окреп, характеризуется как ИОН 5;
  • желательно во время умеренно-интервальных тренировок в интенсивные периоды занятия фитнесом работать с ИОН максимального значения. По ощущениям человек может не почувствовать большой разницы между ИОН 4 и ИОН 5, но энергозатраты будут выше;
  • новичкам первые 4-6 недель следует тренироваться, чередуя умеренно-равномерные и умеренно-интервальные занятия. Выдержать интервальную тренировку повышенной сложности им будет трудно и опасно для здоровья;
  • по мере укрепления организма нужно стремиться к такому графику тренировок, при котором занятия проводятся ежедневно, а одна тренировка в неделю посвящена исключительно высокоинтенсивным физическим нагрузкам.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.12.2017 17:08, обновлено 13.12.2019 13:04
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Аэробика: упражнения и виды занятий
Вам скучно выполнять обычные фитнес-упражнения? Степ и разные виды танцевальной аэробики сделают занятия фитнесом полезными и увлекательными.
Значение разминки в фитнесе: упражнения для силовых и аэробных тренировок
Почему необходимо разминаться перед каждой фитнес-тренировкой? Как правильно проводить разминку перед силовыми и аэробными тренингами?
Аэробика для похудения: виды аэробного фитнеса
Давно хотите заняться фитнесом, но не можете выбрать направление? Вам поможет наша статья о видах аэробных занятий и их пользе для здоровья.
Аквааэробика: упражнения для похудения
Хотите получать удовольствие от фитнес-тренировок и активно худеть? Аквааэробика – идеальный метод похудения, поддержания здоровья и хорошего настроения!
Танцевальная аэробика для похудения в домашних условиях
Танцевальная аэробика – идеальный метод похудения для поклонниц танцев и ритмичной музыки. Что нужно для проведения тренингов, и какие упражнения надо включить в программу?
Аэробика для начинающих: виды и особенности фитнес-комплексов
Самые популярные аэробные занятия – танцевальные фитнес-упражнения в бассейне и спортзале, степ-аэробика. В чем их отличия и преимущества?