Основы похудения коленей: питание и упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занимаясь своей фигурой, девушки особенно стройными хотят сделать ноги. Помимо бедер, наиболее проблемной является область над коленями, где с возрастом и при отсутствии регулярных физических нагрузок скапливается лишний жир. Похудение в этом месте — достаточно длительный и трудоемкий процесс, так как для проработки зоны над коленями в первую очередь стоит выполнять базовые силовые упражнения. В этом есть и свой плюс, ведь база способствует общему снижению веса и приданию мышцам тонуса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила похудения в области коленей

Правила похудения в области коленей

Перед тем как записываться в тренажерный зал или приступать к тренировкам дома, следует оценить свой образ жизни и выявить основные причины, которые привели к появлению лишнего жира на коленях. Весь процесс похудения в данной области сводится непосредственно к устранению этих причин.

Основными факторами, способствующими возникновению данной проблемы, являются:

  • малоподвижный образ жизни;
  • отсутствие регулярных физических нагрузок, в особенности на мышцы ног;
  • неправильное питание с обилием быстрых углеводов, фаст-фуда и полуфабрикатов;
  • несоблюдение режима труда и отдыха, а также частые перекусы.

Таким образом, к основным мероприятиям для похудения в области колен относятся:

  • Организация режима питания и сбалансированного рациона.

Принимать пищу следует 4-5 раз в день через равные промежутки времени, отдавая предпочтение белковым продуктам, сложным углеводам, свежим овощам и фруктам.

  • Ведение активного образа жизни.

Старайтесь меньше пользоваться общественным транспортом и больше передвигаться пешком, чаще ходить по лестнице, проводить длительные пешие прогулки, отдавать предпочтение подвижному отдыху.

  • Регулярные и целенаправленные физические нагрузки.

Минимум дважды в неделю следует посещать тренажерный зал или выполнять комплекс упражнений в домашних условиях. При этом фитнес-элементы должны быть и аэробными, и силовыми, направленными, преимущественно, на мышцы ног.

  • Ухаживающие косметические процедуры.

Время от времени посещайте косметический салон или проводите процедуры в домашних условиях, которые способствуют улучшению кровообращения и лимфооттока, делайте массаж проблемных зон с использованием антицеллюлитных средств.

Рекомендации по питанию

Для того чтобы похудение в области коленей проходило наиболее эффективно, следует обязательно откорректировать свой режим и рацион питания, пользуясь такими рекомендациями:

  • почти вполовину сократите потребление соли, избыток которой удерживает жидкость в организме;
  • исключите из своего рациона жареную пищу, готовьте еду преимущественно способом варки на пару или запекания в духовке;
  • ешьте чаще, но при этом сократите порции настолько, чтобы после принятия пищи у вас было чувство легкого недоедания;
  • последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до отхода ко сну;
  • наполните свой рацион белками и овощами, кисломолочными продуктами, замените сахар медом, а сладости сухофруктами.

Полезные косметические процедуры

Убрать лишний жир в области коленей можно с помощью некоторых косметических процедур, которые, кроме пользы, приносят еще и достаточно приятные ощущения. Проводить их можно и в салонных, и в домашних условиях, обзаведясь необходимыми материалами.

Самыми эффективными для похудения в этой зоне считаются обертывания, выполняемые с помощью обыкновенной пищевой пленки. Для начала нужно на ноги нанести выбранные вами средства, при этом лучше всего для обертываний подходят голубая глина, морские водоросли или смесь из меда и горчицы. Все это можно приобрести в аптеке и продуктовом магазине за символическую стоимость. После покрытия кожи средством для сжигания жира следует плотно обмотать ноги пленкой, а затем какой-нибудь теплой тканью. Важным условием данной процедуры является то, что все полчаса, пока маска находится на ногах, следует непрерывно двигаться. Тщательно смыв средство, намажьте кожу увлажняющим кремом.

Еще одной эффективной процедурой для избавления от жира и целлюлита над коленями является массаж данной области, проводить который можно и самостоятельно. Выполняют его руками с помощью любого массажного масла, но лучше всего использовать антицеллюлитное. Кроме того, полезно массажировать кожу сухой щеткой из натуральной щетины.

Домашние упражнения для проработки коленей

Домашние упражнения для проработки коленей

Правильное сбалансированное питание сделает половину дела в вопросе сжигания жира на коленях, привести же соответствующие мышцы в тонус помогут специальные упражнения:

  1. Лягте на спину, руки заведите за голову, но не сцепляйте в замок, локти разведите по сторонам, а прямые ноги слегка поднимите над полом. Выполняйте поочередные сгибания ног, пытаясь коснуться коленом локтя противоположной руки, приподнимая при этом плечи.
  2. Встаньте прямо, ноги расставьте на ширине таза, руки разместите на талии, за головой или вытяните вперед. Держа спину прямо, медленно приседайте до тех пор, когда бедра не примут горизонтальное положение. Во время выполнения этого упражнения пятки не должны отрываться от пола, а колени не стоит выводить за линию стоп.
  3. Чередуйте выполнение обычных приседаний, описанных в предыдущем упражнении, с приседами с выпрыгиванием. Находясь в самой нижней точке приседа, следует с помощью взмаха рук подпрыгнуть вверх, полностью выпрямив ноги. Это упражнение включает в себя аэробную нагрузку, что положительно скажется на стройности ног. Однако людям, имеющим проблемы с коленями, его выполнять не стоит из-за высокой травмоопасности.
  4. Встаньте прямо, сделайте широкий шаг вперед и медленно присядьте так, чтобы в передней ноге образовался прямой угол, а задняя стояла на колене. Уприте заднюю ногу носком в пол и медленно подтягивайте ее вперед, напрягая все мышцы.
  5. Встаньте ровно и выполняйте подъемы прямой ноги вперед и в стороны максимум до горизонтального положения. Для поддержания равновесия следует использовать какую-нибудь опору.
  6. Возьмите небольшую степ-платформу или тумбу и выполняйте ритмичные подъемы на нее, помогая себе взмахами рук.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2018 11:47, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Боль в коленях после силовых тренировок
Поклонники здорового образа жизни часто жалуются на сильную боль в коленях, возникающую после посещения тренажерного зала. Как облегчить и предотвратить это состояние?
Тренировка коленей: фитнес-комплекс для суставов ног
Почему у поклонников ЗОЖ болят колени? Какие нагрузки допустимы для укрепления суставов? Рассмотрим рекомендации и противопоказания к занятиям фитнесом.
Похудение коленей: особенности программы и комплекс упражнений
Стесняетесь носить юбки из-за жировых складок на коленях? Используйте этот комплекс упражнений, чтобы избавить ноги от тяжести и лишнего жира!
Фитнес для коленей: комплекс упражнений для похудения
Недовольны полными коленями? Включите в тренировочный план специальные упражнения для похудения коленей.