Особенности беговых фитнес-тренировок на улице и в спортзале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беговые тренировки являются популярным и широко распространенным способом избавления от лишних килограммов и улучшения состояния здоровья. Поклонников ЗОЖ, совершающих пробежки, можно встретить в парке, во дворе, на стадионе и, конечно, на беговых дорожках в крупных фитнес-центрах. Бег позволяет создать оптимальный уровень физической и аэробной нагрузки на организм во время занятий фитнесом. Во время пробежки в ускоренном режиме работает сердце, быстрее происходят все обменные процессы, активно расходуются калории. Беговые фитнес-тренировки доступны для всех, а подобные естественные движения телу знакомы и привычны. Поэтому техника бега не требует долгого освоения.

Перед началом беговых фитнес-тренировок следует определиться с местом, где будут проходить ваши пробежки. Выбор во многом будет зависеть от личных предпочтений, погодных условий, доступности мест, пригодных для бега. По этим причинам одни предпочитают бегать на свежем воздухе, другие — наматывают километры на беговых дорожках в спортивных залах. Каждый из этих подходов имеет свои преимущества и недостатки.

Чем отличаются пробежки на улице от фитнес-тренировок на беговой дорожке

Чем отличаются пробежки на улице от фитнес-тренировок на беговой дорожке

При взгляде со стороны разница покажется совсем незначительной. Но занятия бегом на улице и фитнес-тренировки на беговом тренажере имеют ряд особенностей и отличий. Рассмотрим их более подробно.

Воздействие на мускулатуру ног:

  • Обычная пробежка по ровной поверхности комплексно укрепляет все мышечные группы ног, бедер и ягодиц.
  • Занятия фитнесом на беговой дорожке позволяют увеличивать уровень нагрузки на определенные группы мышц. Для этого необходимо изменить угол подъема ленты тренажера. С другой стороны, самостоятельное движение ленты значительно снижает нагрузку на мышцы ягодиц и бицепсы бедер. Это можно исправить специальной техникой бега — для этого следует увеличить продолжительность касания пяткой ленты тренажера во время пробежки.

Зависимость от погодных условий:

  • На улице пробежке могут помешать природные явления, такие, как жара, сильный ветер, дождь. Также многие не любят проводить тренировки в зимнее время.
  • В закрытом помещении фитнес-центра условия для тренировок не будут меняться в зависимости от изменения погоды или смены времени года. Здесь постоянно поддерживается комфортная для занятий фитнесом температура.

Комфорт во время тренировки:

  • На улице придется нести все свои принадлежности с собой во время пробежки или оставлять их без присмотра. На беговой трассе могут быть подъемы и спуски, кочки и неровности. Помешать нормальной тренировке может много факторов — от разбросанного мусора и битых бутылок в парке, до переполненных беговых дорожек на стадионе в выходные дни.
  • Поверхность ленты на беговой дорожке абсолютно ровная, все необходимые показатели (скорость, дистанция, калории) отражаются на цифровом дисплее. Имеется раздевалка, где можно оставить свои вещи, и душевая.

Требования безопасности на занятиях фитнесом:

  • На улице главной проблемой является выбор подходящего места для бега. Стадионы или парки есть не везде. Поэтому следует найти место, свободное от машин, скопления людей, выгула собак. Обратите внимание на покрытие беговой трассы. Пробежки по асфальту создают высокую нагрузку на суставы, грунтовые дорожки часто изобилуют неровностями.
  • Для занятий фитнесом на беговой дорожке необходимо приобрести специальную спортивную обувь. Она снизит ударную нагрузку на голеностоп и коленные суставы. Строго соблюдайте правильную технику бега.

Преимущества и недостатки занятий фитнесом на беговом тренажере

Как было сказано выше, каждый вариант беговых тренировок имеет свои преимущества. Дополнительные плюсы тренингов на тренажере:

  • Беговой тренажер оборудован многочисленными датчиками, которые постоянно отображают всю необходимую информацию. Вы можете самостоятельно выставить необходимую скорость, дистанцию забега, увеличить нагрузку на определенные мышцы. Цифровой дисплей покажет частоту вашего сердечного ритма, количество потраченных калорий.
  • Занятия фитнесом на беговой дорожке могут значительно сэкономить ваше время, особенно, если тренажер установлен дома.

Недостатки:

  • Даже самый дорогой и технологичный тренажер не сможет изменять окружающую обстановку, как это происходит во время обычной пробежки на улице. Занятия постепенно становятся однообразными и скучными. Поэтому желательно брать с собой на тренировку плеер или смартфон с динамичной музыкой.
  • Высокая стоимость беговой дорожки. Это актуальный вопрос, если вы планируете приобрести ее домой. Для занятий фитнесом в спортивном зале придется купить абонемент, а также современную спортивную одежду и обувь.

Беговые фитнес-тренировки на улице

Беговые фитнес-тренировки на улице

Преимущества пробежек на свежем воздухе:

  • Бегать на улице, особенно на современном стадионе или в живописном парке, гораздо интереснее, чем перебирать ногами ленту тренажера. Мотивация к регулярным фитнес-тренировкам значительно возрастает.
  • Поверхность беговой трассы часто имеет подъемы и спуски — это заставляет активно работать всю мускулатуру ног.
  • Во время пробежки легкие работают в усиленном режиме. Никакая искусственная вентиляция не сможет заменить полезного воздействия чистого свежего воздуха на организм.

Недостатки:

  • Вы не сможете тренироваться зимой, поздней осенью или весной. Экстремальные забеги в сложных погодных и климатических условиях принесут больше вреда здоровью, чем пользы.
  • Места для занятий фитнесом на улице доступны не в каждом городе. Пробежки вдоль оживленных трасс создают угрозу для здоровья и жизни.
  • Необходимость затрат на спортивную экипировку. Следует знать, что одежда и обувь для занятий в зале отличается от уличной.

Какой способ эффективнее для похудения?

Если целью тренировок является похудение, то предпочтительнее выбрать занятия на беговой дорожке. Вы сможете самостоятельно вести подсчет потраченных калорий, увеличивать или снижать уровень нагрузки, устанавливать продолжительность и скорость бега. Погодные условия не смогут повлиять на график ваших фитнес-тренировок и они будут регулярными, что очень важно для снижения веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.04.2018 19:24, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рекомендации по фитнес-тренировкам для эффективного похудения в спортзале и дома
Беспокоит проблема лишнего веса? Расскажем, как питаться и заниматься фитнесом в тренажерном зале и дома, чтобы добиться эффективного похудения.
Тренировки в спортзале для новичка. Что надо знать
Люди, впервые записавшиеся в спортклуб, зачастую боятся выглядеть глупо во время тренировок по фитнесу или занятий в тренажерном зале. Несколько простых правил помогут избежать недоразумений.
Тренировка в спортзале: фитнес для похудения в спортзале
Тренировки в спортзале гораздо эффективнее диеты, но только если используется правильная фитнес-программа. В статье расскажем, как правильно подготовиться к первому занятию.
Тренировка в спортзале: программа и расписание фитнес занятий
Хотите заниматься в спортзале, но не знаете с чего начать? Рассмотрим вариант готовой программы упражнений для похудения и полезные советы для начинающих.
Как обустроить спортзал дома
Вести здоровый образ жизни, заниматься фитнесом и экономить личное время и деньги поможет домашний спортивный зал. Для обустройства такого помещения надо не так уж и много.
Домашний спортзал: лучшие тренажеры для худеющих
Какие тренажеры наиболее эффективны для похудения в домашних условиях? Подборка лучших тренажеров для худеющих для домашнего спортзала от MedAboutMe.