Особенности фитнес-тренировок для рук: советы и упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Построение красивого тела требует не только регулярного выполнения различных физических упражнений, но и знания теоретической части об эффективном тренинге. Одной из целей посещения тренажерного зала для многих мужчин стоит увеличение мышечного объёма рук, ведь именно они чаще всего открыты для взглядов других людей. Чтобы создать впечатляющий объём, с красиво очерченными линиями мышц, важно знать основные правила и тонкости проведения фитнес-тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильный подход к физическим нагрузкам на мышцы рук

Для продуктивной фитнес-тренировки на мышцы рук спортсмену необходимо научиться чувствовать работу каждой группы мускулов, и знать, на каком этапе в тренинг включается та или иная мышца. Например, при выполнении упражнения на бицепс работа осуществляется последовательно несколько мышцами: основная часть нагрузки приходится на бицепс, но на определенных участках амплитуды к тренингу подключаются брахиалис и брахирадиалис. Для гармоничного и правильного развития тела спортсмену следует знать, когда в работе участвует конкретный мышечный пучок, и какими элементами его эффективнее нагрузить. Следует помнить, что при слабом развитии вспомогательных мышц физическая нагрузка может сместиться с них слишком быстро на основную прорабатываемую мышцу, и это приведет к дисбалансу мускульного объёма. Чтобы предотвратить это, следует соблюдать идеальную технику выполнения каждого упражнения.

Для серьезной проработки рук рекомендуется выделять отдельный день тренировки, чтобы избежать снижения концентрации после силовых упражнений на другие области тела. При недостаточной сосредоточенности на мышцах эффективность занятий падает, и мышечный рост замедляется. Тренировочные программы для женщин и мужчин разнятся не сильно: отличаются используемые веса и количество подходов в тренировке.

Предпочтение рекомендуется отдать базовым тренировочным движениям, прорабатывающим сразу несколько мышечных групп. Не следует ставить в программу большое количество элементов: для силовой фитнес-тренировки более значимо качество выполняемых упражнений, поэтому спортсмен должен сосредоточиться на технике, а лишь потом переходить к прогрессии нагрузки.

Основные правила выполнения упражнений

Основные правила выполнения упражнений

Для проведения эффективной фитнес-тренировки необходимо учитывать ряд несложных правил:

  • В начале занятий ставят тот элемент, который спортсмен сможет выполнить с большим весом. После разминочной части, вместо подъемов гантелей на бицепс и разгибания рук, выполняют жимы лежа с узкой постановкой ладоней или отжимания на параллельных брусьях. Предпочтение лучше отдать элементам со свободными весами, оставив работу с тренажерами на завершающий этап. После разминочных подходов выполняют сеты с большим весом и малым количеством повторений. Это даст лучший толчок к росту мышц, чем многоповторное выполнение с малым весом.
  • Для всестороннего развития двуглавой мышцы следует использовать различные варианты хватов — это обеспечит смещение физической нагрузки и проработку мышцы под разными углами. При проработке бицепса не рекомендуется поднимать гантели слишком высоко, иначе часть напряжения уйдет в передний пучок дельтовидной мышцы.
  • Для проработки трицепса наиболее эффективными упражнениями считаются те, что выполняются с руками над головой. Это позволяет максимально нагружать длинную головку — самую большую область трехглавой мышцы. При проработке трицепса важно держать руки предельно близко к телу. При разведении их в стороны физическая нагрузка смещается на грудные мышцы и плечи.
  • Для увеличения объёма брахиалиса (мышцы, расположенной под бицепсом) рекомендуется использовать такой спортивный элемент, как сгибание рук в стиле «Молоток». Постановка ладоней внутренней стороной друг к другу дает возможность задействовать этот мышечный пучок. Увеличиваясь, брахиалис выталкивает бицепс вверх, визуально делая его более объёмным.
  • Для увеличения мышечной массы плечелучевой мышцы, тянущейся по внешней поверхности предплечья, также подойдут сгибания в стиле «Молоток» и подъемы отягощения на бицепс с использованием обратного хвата.
  • В тренировках нельзя постоянно использовать многоповторный подход. Метод пампинга хорош для визуального увеличения объёма, когда клетки мышц заполняются жидкостью, но такой вариант не дает микроповреждений, которые и являются залогом мышечного роста. Рекомендуется объединять эти два метода, выполняя сначала тяжелые силовые упражнения, а в конце занятия добавляя пампинг.
  • Важное условие роста мышц — правильный период восстановления. Для заживления бицепса и трицепса необходимо более двух суток, поэтому не рекомендуется проводить больше 2-х занятий для рук в неделю.

Для отслеживания результатов тренингов лучше использовать сантиметр, а не весы. Замеры осуществляют один раз в месяц. При отсутствии результатов требуется корректировка программы и рациона.

Безопасность фитнес-тренировок для рук

Безопасность фитнес-тренировок для рук

Силовые занятия предполагают использование больших весов, поэтому требуют осторожности и аккуратности. Следует помнить, что период восстановления после травмы может быть длительным, что грозит потерей наработанных результатов. Для уменьшения риска травмирования придерживаются ряда правил:

  • При проведении занятий важно помнить о разминке и заминке: перед каждой тренировкой выполняют серию упражнений, разогревающих мышцы; в конце тренинга обязательно делают растяжку.
  • Рабочие веса увеличивают постепенно, давая организму время на адаптацию и восстановление.
  • При работе на мышцы рук важно беречь запястья, как наиболее слабые участки. При возникновении болевых ощущений в них тренировку прекращают и изменяют программу. Тренироваться через боль категорически запрещено: подобные действия могут закончиться серьезной травмой.
  • Для укрепления мышц кисти используют специальные эспандеры или упражнения с подручными предметами.
  • Начинающим спортсменам не рекомендуется пользоваться ремнями, так как естественная тренировка более продуктивна для силы хвата.

Тренировочные программы для рук следует составлять с учетом физиологических особенностей спортсмена и его возможностей. При выполнении упражнений нужно прислушиваться к собственным ощущениям и экспериментировать, чтобы найти элементы, предельно подходящие именно вам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2017 15:38, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Тренировка рук: фитнес-комплексы для бицепса и трицепса
Мускулистые руки – важный элемент атлетического телосложения. Как правильно тренировать руки? Какие упражнения стимулируют рост бицепсов и трицепсов?
Домашние упражнения для рук: особенности фитнес-комплекса
Хотите увеличить мышцы рук и сделать их сильнее в домашних условиях? Для этого вам потребуется простое снаряжение и желание заниматься.
Тренировка пресса: фитнес-инструкция по составлению программы
О красивом рельефном прессе мечтают все посетители спортзала. В этой статье описаны фитнес-программы занятий для опытных и начинающих спортсменов.
Физические упражнения для мышц рук: фитнес-комплекс для женщин
Хотите подтянуть мышцы рук, избавиться от дряблости и лишнего жира? Используя предложенный комплекс упражнений, вы быстро обретете эстетичный вид рук.
Тренировка для рук и плеч: общие рекомендации и комплекс эффективных упражнений
Хотите уменьшить объем рук? Выполняя изолирующие упражнения для мышц плеч, бицепса и трицепса, можно избавиться от лишнего жира в этих местах.
Комплекс упражнений для мышц рук: фитнес-тренировки для женщин
Вялые, рыхлые мышцы рук портят впечатление от фигуры? 6 эффективных фитнес-упражнений быстро решат эту проблему, сделав руки подтянутыми и упругими.