Особенности фитнес-тренировок со спортивным обручем для эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих людей с избыточной массой тела снижение лишнего веса становится смыслом жизни. Они пробуют различные способы сомнительной эффективности, пока не убедятся на собственном опыте, что избавиться от лишних килограммов можно только при сочетании физической активности и правильного питания. При этом такое питание вовсе не означает голодную диету, а физическая активность — длительные, изнуряющие и скучные тренировки. Например, вращение спортивного обруча также является спортивной деятельностью и при правильном подходе гарантирует быстрое и эффективное похудение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы фитнес-тренировок с хула-хупом

Основы фитнес-тренировок с хула-хупом

Спортивные обручи различаются по весу и бывают разной конструкции:

  • гладкие;
  • с утяжелителями;
  • с шипами, ребрами или роликами.

Для продуктивности фитнес-тренировок с хула-хупом очень важно подобрать правильный вес обруча в соответствии с уровнем физической подготовки. Если гимнастический обруч будет слишком легким, то физическая нагрузка на организм будет недостаточной, а если слишком тяжелым, то неподготовленные мышцы быстро устанут, на теле образуются синяки, и гарантированно возникнет крепатура. Для новичков оптимальный вес обруча — до 1 килограмма, а для людей с определенным опытом в спорте вес хула-хупа может колебаться от 1 до 2 кг.

Важным условием успешности и результативности любых спортивных тренировок, в том числе и с хула-хупом, является их регулярность с постепенным увеличением нагрузки. Поэтому на первых занятиях с обручем для похудения специалисты рекомендуют использовать самый простой, гладкий спортивный снаряд и вращать его по 10 минут в день. Постепенно длительность занятий можно увеличивать, добавляя по 1-2 минуты в каждую последующую тренировку.

Когда уровень натренированности с гладким и легким обручем достигнет максимума, и тело больше не будет ощущать нагрузку, нужно будет сменить спортивный обруч для похудения на более тяжелый и оказывающий массажный эффект. На этом этапе надо быть готовым к неизбежному появлению синяков в области талии из-за воздействия на кожу ребер, роликов или шипов обруча. Чтобы уменьшить их появление и защитить кожу, можно обмотать талию пищевой пленкой или полотенцем или надевать во время тренировки специальный спортивный пояс-корсет. Такие меры не только уменьшат риск появления реакции кожи в виде синяков на подобный массаж и физические нагрузки, но и обеспечат более интенсивное снижение лишнего веса.

Обязательные условия для эффективного похудения живота и талии

Обязательные условия для эффективного похудения живота и талии

При вращении гимнастического обруча происходит интенсивный массаж спины, боков и живота, а в работу вовлекаются мышцы поясницы, косая и прямая мышцы брюшного пресса, икроножная мускулатура, бедра и ягодицы. Интенсивное сокращение мускулов во время фитнес-тренировки с обручем требует от организма больших энергетических затрат, поэтому он вынужден извлекать ее из клеток подкожной жировой прослойки. Кардионагрузка насыщает организм кислородом, который, в свою очередь, активизирует обменные процессы в тканях и органах. Таким образом, на фоне укрепления мускулатуры спины, живота и боков и формирования тонкой талии происходит интенсивный процесс снижения лишнего веса. Кроме того, мягкий массажный эффект на внутренние органы от вращения обруча на талии стимулирует работу ЖКТ. Именно за такое комплексное воздействие женщины очень любят данный спортивный снаряд.

Для получения всей пользы для живота, талии и всего тела от фитнес-тренировок с хула-хупом необходимо соблюдение некоторых условий:

  • за 1-1,5 часа до тренировки с обручем с целью похудения не следует употреблять пищу. Не стоит также есть сразу после занятия — нужно подождать 1,5-2 часа. Такая мера необходима для обеспечения организму условий, при которых он будет вынужден расщеплять жировые клетки для получения энергии, а не извлекать ее из пищи. Зато воду пить до, во время и после занятий с обручем для похудения можно в любом количестве;
  • при использовании тяжелого обруча, оказывающего эффект массажа, может понадобиться время для отработки определенного навыка вращения, поскольку большой хула-хуп сложнее вращать и он может часто падать. Время, потраченное на предварительную тренировку, не следует учитывать в основную длительность занятия для похудения;
  • заниматься необходимо систематически и ежедневно, 1-2 раза в день. Начиная с 10-минутных тренировок, следует постепенно увеличивать их длительность, доводя время тренингов до 45 минут.

Соблюдение этих условий обеспечивает фитнес-тренировкам с обручем быстрый и очевидный результат. Если прогресса и положительных изменений фигуры не происходит, то, возможно, допускаются такие ошибки:

  • недостаточная частота тренировок;
  • обруч вращается мало времени;
  • до и после занятий употребляется пища.

Вращение спортивного обруча для снижения лишнего веса

Вращение спортивного обруча для снижения лишнего веса

Чтобы процесс снижения лишнего веса прогрессировал, длительность одной тренировки нужно обязательно довести до 45-60 минут. Это необходимо для того, чтобы заставить организм сжигать максимальное количество жировых клеток. Дело в том, что процесс активного расщепления жировых клеток начинается только через 20-30 минут тренировок с кардионагрузкой в пределах 70-80% от максимальной частоты сердечных сокращений. Таким образом, фитнес-тренировки с меньшей длительностью могут эффективно укреплять мускулатуру и способствовать локальному уменьшению объёмов живота и боков, но общее снижение массы тела может не происходить.

Исходя из этого, следует понимать, что эффективное и интенсивное похудение всего тела во время вращения обруча происходит только через полчаса активной работы. В пользу увеличения длительности занятий говорит еще и тот факт, что примерный расход калорий за каждые 3 минуты вращения хула-хупа в среднем темпе составляет 30 калорий. Следовательно, за полчаса можно потратить лишь 300 калорий, а вот за час — уже 600. Поэтому, если занятия с хула-хупом проводятся с целью снижения лишнего веса, то их длительность и частота должны быть максимальными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2017 11:34, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эффективные упражнения с обручем: жиросжигающий фитнес-комплекс
Занятия с обручем чрезвычайно эффективны, когда речь идет о похудении в районе живота. Какие упражнения можно выполнять с этим спортивным снарядом?
Фитнес с обручем: рекомендации по выбору и популярные упражнения
Хотите уменьшить объем талии и подтянуть мышцы живота? Регулярно крутите хула-хуп, и быстро добьетесь желаемых результатов.
Фитнес дома: похудение со спортивным обручем
Тренировки с обручем помогают убрать жировые отложения с боков, сузить талию и похудеть в бедрах. Как тренироваться с обручем в домашних условиях?
Обруч вместо спортзала: хулахуп для похудения
Стоит ли прислушиваться к рекламе и покупать хулахуп для похудения? MedAboutMe рассказывает о плюсах и минусах применения обруча.
Выбор обруча и правила его применения на фитнес-тренировках
Как подобрать хула-хуп, чтобы занятия приносили пользу и удовольствие? Читайте об особенностях выбора гимнастического обруча и его использовании в похудении.
Разновидности и модели обручей для проработки пресса и похудения
Хотите иметь тонкую талию? Купите хула-хуп и выполняйте упражнения с ним. Рассмотрим, как не ошибиться с выбором данного снаряда, и как правильно с ним тренироваться.