Особенности фитнеса и питания в зависимости от телосложения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждый человек в той или иной степени недоволен своей фигурой, именно поэтому большинство из нас использует разные способы для борьбы с лишним весом и работой над проблемными зонами. Подходящие для одних способы совершенно не действуют на других или еще больше усугубляют ситуацию. Это происходит потому, что у каждого человека свой тип телосложения, согласно которому и нужно строить тренировочный процесс и подбирать рацион питания.

Есть несколько классификаций по типу телосложения, но самой распространенной является деление людей на нормостеников, гиперстеников и астеников.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности фитнеса и питания для мезоморфов

Особенности фитнеса и питания для мезоморфов

Людей с нормостеническим типом телосложения называют мезоморфами. Они с самого рождения являются спортивными и подтянутыми, и поддерживать им такой вид не составляет особого труда. Среди особенностей их внешнего вида можно выделить следующие:

  • тело обладает гармоничными пропорциями;
  • рельеф мышц четко очерчен;
  • процент мышечной массы тела достаточно велик;
  • при занятиях минимальными силовыми нагрузками мышцы быстро наращиваются;
  • плечи не отличаются шириной, но они достаточно массивны и развиты;
  • количество подкожного жира минимально;
  • отсутствует склонность к набору лишних жировых отложений;
  • присутствует рельеф мышц пресса, однако талия широка;
  • суставы массивны, а кости крупные.

Питание при таком типе телосложения должно включать минимум жиров — до 10%, 40% белка и 50% углеводов. Для наращивания объёмов мышц мезоморфу следует употреблять 2,5 г белка на каждый кг массы тела. Что касается углеводов — они составляют основу рациона, но при этом должны быть преимущественно сложными, например, каши, овощи, макароны из твердых сортов пшеницы.

При желании снизить вес, хотя люди с таким типом телосложения не склонны к полноте, нужно подкорректировать рацион питания. А именно — следует сократить количество углеводов и употреблять их только в первой половине дня, количество же белков в рационе надо увеличить. Жиры, хотя и в небольшом количестве, но тоже необходимы для здоровья гормональной системы и опорно-двигательного аппарата. Употреблять их желательно из растительных источников, например, семечек, растительных масел и орехов.

Фитнес мезоморфы могут выбирать любой, ведь мышечную массу наращивают они достаточно легко, а жир теряют быстро.

Лучшая физическая нагрузка и рацион для эндоморфа

Лучшая физическая нагрузка и рацион для эндоморфа

Эндоморфы обладают гиперстеническим типом телосложения, они достаточно крупные и склонны к быстрому набору жировой массы, а также к легкому наращиванию мышечной. Питание играет достаточно большую роль в процессе набора лишнего веса, а поэтому его всегда нужно держать под контролем.

Эндоморфы отличаются следующими характерными чертами:

  • имеют крупное и округлое тело;
  • плечи нормальной ширины, которые по сравнению с массивной талией выглядят узкими;
  • примерно одинаковый объём жировой и мышечной массы;
  • отсутствие рельефа мышц из-за значительной жировой прослойки;
  • широкие кости.

Рацион питания у людей такого телосложения должен состоять из небольшого количества здоровых жиров — 10%, 40% углеводов, остальные же 50% должны приходиться на белки. Для похудения эндоморфам нужно придерживаться достаточно строгой диеты, при нарушении которой следует на некоторое время увеличить физическую нагрузку.

Ограничивающая диета со временем отразится на обменных процессах — они замедлятся, а потеря веса остановится. В таком случае следует увеличивать дневное потребление углеводов с 2,5 до 3,5 г на каждый килограмм массы тела и еще более усиленно заниматься фитнесом. Когда вес начнет снова снижаться, следует вернуться к привычным тренировкам и рациону. Режим питания также очень важен для увеличения скорости метаболизма, потому следует принимать пищу каждые 2 часа. Таким образом, в день получится всего 6-7 дробных приемов пищи.

Фитнес в жизни эндоморфа должен занимать значительное место, причем важны как силовые, так и кардионагрузки. Заниматься нужно 5 дней в неделю в интенсивном темпе с выполнением большого количества подходов по 20-25 повторений. Аэробная физическая нагрузка должна быть умеренной, но проводиться часто.

Фитнес-тренировки и рацион эктоморфа

Люди с астеническим типом телосложения называются эктоморфами. Они очень худые от природы, при этом могут позволить себе не заниматься спортом, питаться как угодно и по-прежнему оставаться худыми.

Эктоморфам достаточно сложно накачать мышечную массу или набрать небольшое количество жира, также они обладают и другими особенностями:

  • имеют тонкую стройную талию;
  • в противовес талии плечи у эктоморфов широкие;
  • суставы у них мелкие, а кости тонкие;
  • количество жировой массы очень низкое;
  • мышцы слабо развиты и сложно поддаются росту.

В отличие от остальных типов, эктоморфы чаще всего хотят немного увеличить объёмы своего тела: мужчины нарастить мышцы, женщины — добавить количество жировой массы. В связи с этим питание таких людей должно включать больше жиров (до 20%) и углеводов (60%), остальное же место в рационе нужно отвести белкам (20%).

При желании нарастить мышцы количество углеводов можно доводить и до 9 г на каждый кг массы тела. Жиры и углеводы в питании эктоморфов должны поступать из здоровых источников: орехов, растительных масел, макарон из твердых сортов пшеницы, овощей и фруктов. Употребляя быстрые углеводы, вряд ли можно построить красивое подтянутое спортивное тело.

Физическая нагрузка — это то, чему нужно уделить наибольшее внимание людям с астеническим типом телосложения. Мышцы у астеников не очень выносливы, а чрезмерная нагрузка действует на них разрушающе, поэтому тренировки не должны превышать по длительности одного часа и быть слишком интенсивными. При этом тренинги должны состоять из небольшого количества сетов и повторов. Кроме того, для достижения результата и нормального восстановления мышц нужно проводить не более трех тренировок в неделю, причем они должны быть силовыми. Аэробные физические нагрузки могут также присутствовать в тренировочном процессе астеников, но в небольшом количестве.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2018 10:37, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнение планка для начинающих: виды и техника
Как уменьшить объем талии без изнурительных аэробных занятий? В этом вам поможет упражнение «Планка»!
Упражнения на гибкость: как научиться делать «мостик»
Как научиться делать мостик? Как подготовиться к этому упражнению? Какие упражнения развивают гибкость?
Силовые упражнения для ног: плюсы и минусы гакк-приседаний
Приседания в гакк-тренажере: чем полезно это упражнение? Как оно выполняется? Какие мышцы нагружает?
Гиперэкстензия: упражнение для мышц спины и ягодиц
Подбираете упражнения для проработки низа спины и ягодиц на дому? Обратите внимание на гиперэкстензии!
Блочная тяга: упражнения для спины
Хотите иметь развитые широчайшие мышцы спины? Предлагаем разобрать занятия с применением блочных тяг.
Упражнения для укрепления и подкачки мышц ног
Хотите накачать мышцы ног? В статье описаны эффективные упражнения и даны рекомендации для тренировок.