Особенности питания и фитнес-тренировок для набора веса для девушек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чрезмерная худоба так же, как и лишний вес, является недостатком фигуры. Устранение этого недостатка требует такого же комплексного подхода, как и при похудении. Особое питание и физические нагрузки — это главные составляющие комплекса мер по решению любых проблем с фигурой.

Норма калорий для стабильного и безопасного набора веса

Общеизвестно, что набор веса происходит при избытке калорий и питательных веществ, когда организм не успевает тратить всю энергию, поступившую с продуктами питания. Неиспользованную энергию организм трансформирует и перераспределяет. Часть ее направляется на поддержание мускулов и рост новых мышечных клеток, а остальные калории формируют стратегические запасы в виде жировых отложений.

Из этого следует, что для увеличения массы тела суммарная энергетическая ценность продуктов должна превышать стандартную суточную норму калорий, необходимую для поддержания нормальной жизнедеятельности. Но поскольку скорость метаболизма у каждого человека разная, то для более точного расчета необходимо вычислить свою индивидуальную точку равновесия, при которой вес не прибавляется и не уходит.

Для этого в течение недели нужно, не изменяя стандартный режим питания и употребляя привычные продукты, считать калории, совершив контрольное взвешивание в начале недели и в конце. Если после 7 дней вес остался неизменным, нужно разделить недельное общее число калорий на 7 дней. Полученное значение — это точка равновесия и индивидуальная норма калорий. Соответственно, для набора веса количество потребляемых калорий должно превышать точку равновесия.

Набор веса считается безопасным, если за неделю масса тела увеличивается не более чем на 0,5 кг. Для начала можно добавить к точке равновесия 300 калорий, а через неделю оценить результат и при необходимости внести изменения в рацион питания, увеличив или сократив потребление продуктов в соответствии с их энергетической ценностью. При этом следует учитывать, что 1 г белка и такое же количество углеводов соответствуют 4 калориям, а 1 г жира равен 9 калориям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности рациона питания для набора веса

Особенности рациона питания для набора веса

Увеличение количества калорий, безусловно, первостепенное условие для набора веса, но оно совершенно не предполагает бездумное употребление нездоровых и высококалорийных продуктов, поскольку так можно навредить своему здоровью. Питание должно быть сбалансированным, здоровым и удовлетворяющим потребности организма при силовых физических нагрузках. Кроме энергетической ценности продуктов для сохранения здоровья и набора веса за счет мышечной массы, а не жировых отложений, важно правильное соотношение питательных веществ.

Регулярные фитнес-тренировки подразумевают присутствие в рационе достаточного количества белковых продуктов. Белок — это строительный материал, благодаря которому мышцы увеличиваются в массе и объёме. Суточная норма белка составляет 1-2 г на каждый килограмм веса. Но для удобства вычислений обычно берут среднее значение — 1,5 г белка.

В результате девушке с весом в 50 кг необходимо 75 г белка в сутки, чтобы покрыть внутренние расходы организма на обменные процессы и обеспечить условия для качественного прироста мышечных клеток во время фитнес-тренировок.

Жиры также необходимы организму, поскольку они обеспечивают его жирными кислотами и витаминами, которые оказывают пользу только при условии взаимодействия друг с другом. К тому же жиры дают длительное чувство насыщения. Полное исключение жиров из рациона — распространенная ошибка, которая может привести к сбоям в работе систем организма и другим проблемам со здоровьем. Оптимальное и безопасное количество жиров в рационе — до 30%. Таким образом, при дневной норме калорий в 1500 ккал жиры должны составлять не более 450 калорий, или 450/9 = 50 грамм.

Углеводы — это главный источник энергии. Рассчитать их безопасное и необходимое для набора веса суточное потребление достаточно просто. Если суточная норма калорий составляет 1500 ккал, а 450 ккал из них — это калории из жиров, 300 ккал — из белков, то остальные 750 калорий можно смело добрать за счет углеводов (750 калорий — это примерно 187 г углеводов).

Для набора веса очень важно соблюдать питьевой режим, употребляя достаточное количество воды, не дожидаясь возникновения чувства жажды. Только в таком случае можно говорить о правильности расчетов калорий и питательных веществ в рационе питания, поскольку вода обеспечивает создание в организме необходимых условий для нормального течения всех важных процессов.

Некоторые диетологи утверждают, что для увеличения массы тела необходимо употреблять максимальное количество овощей, а их энергетическую и питательную ценность можно даже не включать и не учитывать в суточную норму калорий. Другими словами, овощи — это отдельная составляющая рациона, снабжающая организм витаминами, калорийность которой не учитывается в схеме питания, если необходимо набрать несколько килограммов веса.

Роль фитнес-тренировок в увеличении массы тела

Роль фитнес-тренировок в увеличении массы тела

Фитнес-тренировки при наборе массы тела играют важную роль. С помощью физических нагрузок можно нарастить мышечную массу и тем самым набрать несколько килограммов. С этой целью необходимо сконцентрироваться на силовых нагрузках и полностью исключить аэробные.

Такой подход к фитнес-тренировкам объясняется такими факторами:

  • силовые физические упражнения способствуют увеличению массы и объёмов мышечной ткани, делая фигуру более пропорциональной и внешне менее хрупкой. К тому же силовая физическая нагрузка требует меньшего расхода калорий (до 350 калорий в час) в сравнении с кардио;
  • аэробная физическая нагрузка, к которой относятся такие фитнес-направления, как бег, интенсивная ходьба, езда на велосипеде, занятия танцами и плаванием, сама по себе энергозатратна. А за счет увеличения концентрации кислорода в организме обменные процессы ускоряются, позволяя сжигать больше калорий даже в результате привычной бытовой деятельности.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2017 12:43, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кроссфит-тренировки: особенности программы упражнений
Хотите быстро сбросить вес и подтянуть фигуру? В статье рассмотрим систему экстремальных тренировок – кроссфит, ее преимущества и недостатки.
Особенности фитнес-занятий с фитболом для мышц спины, пресса и ног
Хотите похудеть или сохранить фигуру стройной, тренируясь в домашних условиях? Поговорим о популярном тренажере – мяче для фитнеса, или фитболе.
Фитнес с велотренажером: особенности выбора и занятий
Хотите всегда оставаться в спортивной форме? Приобретите велотренажер для домашних занятий фитнесом.
Особенности питания и программа упражнений для женских сплит-тренировок
Не знаете, как правильно организовать занятия спортом? Рассмотрим особенности сплит-тренировок и примерную фитнес-программу для девушек.
Фитнес со степпером: особенности занятий и их польза
На полноценные фитнес-занятия не хватает времени? Приобретите степпер! Этот простой тренажер поможет в похудении и проработке мышц ног в домашних условиях.
Особенности тренировок при плоскостопии
Умеренные физические нагрузки не противопоказаны при плоскостопии. Если соблюдать важные правила, спорт принесет только пользу!