Особенности расхода калорий при разных физических нагрузках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В процессе похудения и поддержания веса часто используется система расчета калорий, употребленных человеком в течение дня. Незначительный дефицит суточной калорийности обеспечивает постепенное и безопасное снижение веса без вреда для организма. Чтобы подтолкнуть и ускорить этот процесс, прибегают к помощи фитнеса, который увеличивает количество сожженной за день энергии. Но для безопасного похудения необходимо знать, сколько калорий сжигается во время того или иного занятия — это поможет создать правильную разницу калорийности рациона и не причинить вреда организму.

Количество калорий, сжигаемых во время занятий фитнесом

Количество калорий, сжигаемых во время занятий фитнесом

Современная наука способна рассчитать расход калорий за час занятий любым видом спорта, но важно понимать, что эти показатели зависят от многих факторов, таких, как рост, вес спортсмена, скорость обмена веществ, интенсивность выполнения упражнений. Ниже приводятся значения за 1 час занятий для женщины средней комплекции, весом 60 кг, в возрасте от 20 до 45 лет со средней степенью физподготовки.

  • Беговая дорожка.

В среднем тратится 500-700 ккал. Такой тренинг считается одним из самых результативных аэробных занятий, направленных на укрепление сердечно-сосудистой системы. В процессе работают мышцы ног. Меньшую нагрузку получают спина, живот и руки. Из-за ударного характера нагрузки опасности подвергаются суставы и межпозвонковые диски. Рекомендуется выбирать дорожки с высокой степенью амортизации полотна.

  • Бег на улице.

Сжигает от 450 до 600 ккал. Его особенностью является движение вперед, следовательно, большую часть нагрузки получают квадрицепсы. Благодаря возможности самостоятельно задавать скорость и темп, тренировки легче подстраивать под возможности своего организма. Для фитнес-занятий бегом рекомендуется выбирать земляную поверхность: бег по асфальту оказывает разрушающее воздействие на суставы. Рекомендуется отказаться от пробежек вдоль дорог и автомобильных магистралей, так как организм будет получать вместе с кислородом большое количество примесей.

  • Бег на лыжах.

В ходе занятия сгорает от 500 до 600 ккал. Бег на лыжах обладает высокой интенсивностью и вместе с тем безопасен для суставов благодаря смягчению нагрузки снежным покровом и особенностям хода. Опасным может быть спуск с горки или «коньковый» стиль при неправильной технике.

  • Ходьба на улице.

Сжигает 300-450 ккал. Интенсивность занятия фитнесом зависит от темпа ходьбы: наиболее эффективной считается прогулка по пересеченной местности. Для тренировок необходимо выбирать хорошую обувь с амортизацией.

  • Сайклинг.

В среднем тратится 600 ккал. Характеризуется высокой степенью интенсивности, имеется возможность изменять сопротивление педалей по собственному уровню подготовки. Фитнес-тренировки не рекомендованы людям, имеющим травмы позвоночника и заболевания коленных суставов.

  • Велосипедные прогулки.

Расходуют 400 ккал. Во время поездки человек сам контролирует процесс, меняя скорость и темп движения, совершая остановки или, напротив, разгоняясь. Поэтому высчитать точную интенсивность занятия довольно затруднительно. Важно: не рекомендуется вертикальная посадка без специальных амортизаторов из-за негативного воздействия на позвоночный столб.

  • Аэробика.

Расходует от 150 до 400 ккал. Сколько калорий сжигается за занятие — зависит от темпа и интенсивности выполнения элементов. Аэробика способствует развитию координации и чувства равновесия, прорабатывает все основные мышцы тела. Занятия противопоказаны людям с заболеваниями опорно-двигательной системы и при повышенном артериальном давлении.

  • Силовая аэробика.

В среднем тратится 350 ккал. Представляет собой силовые тренировки с небольшим утяжелением, проводимые в активном темпе и с высоким количеством повторений. Основным опасным моментом является высокая возможность получения травм, поэтому занятия не рекомендуются начинающим спортсменам.

  • Интервальная программа смешанного типа.

Сжигает 350-400 ккал. Характерной ее особенностью является чередование аэробной и анаэробной нагрузки, что дает возможность повышать выносливость и одновременно прорабатывать мышцы. Требует хорошей физической подготовки.

  • Силовой тренинг.

Помогает сжечь 250-350 ккал. Но главной особенностью занятий является не сжигание калорий, а уплотнение и рост мышц, которым требуется большое количество энергии в течение дня. Важным условием является правильный порядок движений в упражнениях

  • Йога/пилатес.

Тратится 300 ккал. В основе данных направлений лежит статическое напряжение, создаваемое за счет удержания позиции более 20 секунд. Такие тренинги отлично развивают мелкие стабилизирующие пучки мышц, повышают пластичность и гибкость тела. Противопоказанием к занятиям является гипертония.

Большинство представленных фитнес-направлений помогает эффективно сжигать лишние калории, но тренироваться надо систематически, чтобы сделать снижение веса быстрым и безопасным.

Сжигание калорий во время спортивных игр

Сжигание калорий во время спортивных игр

Многие люди увлекаются разными игровыми видами спорта, поэтому при расчете суточной калорийности важно учитывать, сколько калорий сжигают такие игры.

  • Теннис.

В среднем тратится 400 ккал. Считается энергичной и сложной тренировкой, так как периоды отдыха сменяются взрывной интенсивной нагрузкой. Из-за перемещений боком повышенная нагрузка ложится на колени и голеностопы, что изнашивает суставы.

  • Сквош.

Тратится от 400 до 800 ккал. Ограниченное пространство и маленький размер мяча заставляют передвигаться с особенно высокой скоростью, совершая множество мелких энергичных движений. Высокая интенсивность может быть слишком утомительной для спортсмена, потому рекомендуется осваивать спортивное направление под руководством опытного инструктора.

  • Плаванье.

Расход составляет от 350 до 400 ккал. Калории расходуются в основном за счет поддержания правильной температуры организма. Занятия не имеют противопоказаний, рекомендованы в период реабилитации после травм.

  • Волейбол.

Тратится 350 ккал. Особая нагрузка ложится на руки, вследствие чего разрушаются суставы запястий и локтей.

  • Боевые искусства.

Тратится 350-450 ккал. Тренинги имеют большой расход энергии за счет постоянного движения, ударов и отклонений корпуса. Считаются очень травмоопасными занятиями, осваивать которые необходимо под руководством тренера.

  • Футбол/баскетбол.

Напоминают интервальный стиль тренировок, который чередует в себе активные движения и резкие остановки. Эти направления фитнеса развивают координацию движений, повышают ловкость. При этом есть высокий риск получения травмы из-за активного перемещения других людей.

  • Боулинг.

За игру тратится около 200-250 ккал. В процессе работают мышцы пресса, ног и спины. Опасностью занятий является риск растяжений разного рода. Поэтому очень важно правильно выбрать вес спортивного снаряда.

Можно отметить, что большинство видов спорта помогают тратить достаточное количество энергии, поэтому периодически ими можно с успехом заменять привычные фитнес-тренировки.

Сколько калорий сжигают бытовые дела

Домашние заботы порой становятся не менее энергозатратными, чем разные виды фитнеса, поэтому будет не лишним учесть их при подсчете суточного расхода энергии.

  • Шоппинг.

За час походов по магазинам тратится от 200 до 450 ккал. В процессе приходится много двигаться, приседать, наклоняться, поворачиваться. К концу мероприятия могут сильно устать ноги, поэтому для такого вида занятий надо выбирать удобную обувь, а не туфли на высоком каблуке.

  • Уборка квартиры.

Тратится 250 ккал. При интенсивных движениях и активной уборке руками сгорает большое количество калорий, но эффективность процесса жиросжигания во многом зависит от того, какие при этом используются дополнительные приборы. К примеру, мытье полов руками будет более энергозатратным, нежели пылесосом.

  • Мытье посуды.

Тратится в среднем 160 ккал. Основная нагрузка идет на руки. В процессе могут затекать ноги, поэтому рекомендуется периодически менять положение, смещая центр тяжести.

  • Глажка белья.

Расход — 150 ккал. Низкие затраты энергии из-за работы только руками. Требуется осторожность из-за высокой температуры прибора.

  • Приготовление еды.

Расход — 160 ккал. Постоянное перемещение по кухне и множество мелких движений помогают расходовать лишние калории, тренируют концентрацию и сосредоточенность.

Эффективность снижения веса во многом зависит от того, сколько калорий сжигается в течение дня, поэтому очень важно сохранять высокую двигательную активность и регулярно тренироваться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.12.2017 10:31, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Простое похудение: как легко держать калории «в узде»?
Борьба за калорийность рациона делает похудение не самой простой задачей. Как упростить процесс подсчета?
9 фактов о калориях, которые помогут похудеть
У калорий в диетологии плохая репутация. Они виновны во всех наших «бедах» – наборе веса и его снижении, проблемах со здоровьем. Так ли это? Или истина, как всегда, посередине?
Как похудеть, считая калории
Подсчет дневной нормы калорий поможет подобрать правильную схему питания и сбросить лишний вес.
8 лайфхаков для тех, кто считает калории
Есть несколько простых советов, которые помогут считать калории с целью похудения. Какие хитрости облегчат процесс?
Калории-невидимки: почему полнеют от алкоголя
Сколько калорий содержится в алкогольных напитках? Почему полнеют от алкоголя, и как не набрать лишние килограммы от бокала вина — в статье MedAboutMe.
13 простых способов сжечь 100 калорий
На пути к похудению даже небольшое количество сожженных калорий лишними не будут. Существует масса простых способов потерять 100 калорий без посещения спортзала.