Особенности сочетания кардио и силовой физических нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аэробные тренинги или кардио — это физическая нагрузка, которая направлена, преимущественно, на жиросжигание и тренировку выносливости. Такой эффект от занятий с кардионагрузками достигается за счет ускорения частоты сердечных сокращений в процессе выполнения определенных видов физической активности в течение 20-60 минут. В результате, кроме повышения выносливости и уменьшения количества жировых отложений, качественно укрепляется сердечно-сосудистая система. Бег, езда на велосипеде, ходьба в быстром темпе, плавание, занятия аэробикой и танцами — вот примеры физической активности, которая используется во время фитнес-тренировок с кардионагрузкой. При грамотном сочетании кардиотренировок с силовыми нагрузками можно добиться быстрых положительных результатов и в похудении, и в наращивании мышц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности фитнес-тренировок с кардионагрузкой

Фитнес-тренировки с кардионагрузкой можно проводить в любое время суток, когда есть свободное время и силы на полноценную и качественную работу. Но, в зависимости от конечной цели, с помощью правильно подобранного времени проведения занятий можно усилить их эффективность.

Например, если цель кардиотренировок — эффективное похудение, то специалисты по фитнесу рекомендуют тренироваться с утра, поскольку такая кардионагрузка, во-первых, сама по себе достаточна энергозатратна, а, во-вторых, интенсивно стимулирует метаболизм. Утренняя активизация метаболизма позволяет потратить большое количество калорий в течение всего последующего дня, даже если дневная двигательная активность будет минимальной.

Если с помощью кардионагрузок необходимо избавиться от подкожных жировых отложений, чтобы сформировать красивый рельеф мускулатуры, то кардио необходимо совмещать с силовыми физическими нагрузками. В таком случае вариантов комплексного воздействия на организм различных видов нагрузок может быть несколько:

  1. Кардионагрузка оказывается на организм в тот же день, что и силовая, непосредственно перед или после работы над укреплением мускулов.
  2. Аэробная физическая нагрузка совмещается с силовой в один день, но с соблюдением временного промежутка длительностью не менее 6 часов.
  3. Кардиотренировки и силовые занятия фитнесом проводятся поочередно в разные дни.

Для определения интенсивности кардионагрузок нужно измерить пульс и сравнить его с предельно допустимой частотой, рассчитанной индивидуально по формуле: 220 отнять возраст тренирующегося. Если частота сердечных сокращений составляет 65-75% от максимума, то интенсивность считается умеренной, а если количество ударов сердца в минуту во время фитнес-тренировок равно 75-90% от предельно допустимого значения, то нагрузку можно считать высокоинтенсивной.

Нюансы сочетания кардио и силовой физической нагрузки

Нюансы сочетания кардио и силовой физической нагрузки

При сочетании различных видов кардио и силовых физических нагрузок следует придерживаться таких важных рекомендаций от опытных специалистов по фитнесу, чтобы занятия были максимально эффективными и результативными:

  • для сохранения мышечной массы или увеличения ее объёма не следует оказывать на организм продолжительные аэробные физические нагрузки, длительность которых превышает 20 минут, перед силовыми. Интенсивные занятия фитнесом, особенно с большим рабочим весом, требуют больших затрат сил и энергии, поэтому их может не хватить на качественное выполнение основной части силового тренинга. Но при этом использование 10-минутной кардионагрузки средней интенсивности в качестве разминки поможет качественно разогреть мускулы и обезопасить тело от получения травм во время силового тренинга;
  • чтобы сохранить мышечные волокна в полном объёме, также не рекомендуется выполнять продолжительное кардио сразу после силовой фитнес-тренировки. Эта рекомендация обязательна для выполнения тем людям, которые увлекаются такими направлениями фитнеса, как бодибилдинг и культуризм;
  • кардионагрузки в среднем темпе в течение 30-45 минут, выполненные после основной части силового занятия фитнесом, или интенсивные аэробные нагрузки, оказываемые на тело через 6 часов после анаэробных, хорошо подходят для гармоничного укрепления мускулов и эффективного похудения.

Если первостепенная задача занятий фитнесом — наращивание массы и объёма мускулов, то специалисты рекомендуют использовать схему сочетания силовых и кардионагрузок, при которой силовые занятия проводятся 4 раза в неделю, а кардио — в остальные дни, предназначенные для восстановления основных мышечных групп после силового воздействия. При этом интенсивность фитнес-тренировок с кардионагрузкой в свободные от силовой нагрузки дни необходимо также чередовать: сначала две 30-45-минутные тренировки низкой интенсивности (65-75% от максимальной частоты пульса), а затем два высокоинтенсивных занятия длительностью примерно 20 минут.

Если рабочий график не позволяет тренироваться каждый день, то фитнес-программу для наращивания мышечной массы можно изменить: обязательно проводить силовые занятия 3 раза в неделю, а тренировки с аэробной физической нагрузкой — по возможности. В этом случае есть смысл приобрести любой кардиотренажер (беговую дорожку, эллипсоид или велотренажер) для домашнего пользования в любое свободное время.

Кардиотренировки для эффективного похудения

Кардиотренировки для эффективного похудения

Специалисты однозначно утверждают, что занятия с кардионагрузкой, стимулирующей эффективное похудение, лучше всего проводить с утра и обязательно следует откорректировать рацион питания, исключив из него неполезные и высококалорийные продукты. А вот в вопросе, стоит ли завтракать перед тренировкой, мнения расходятся:

  • некоторые считают, что без поступления углеводов с пищей организм будет вынужден использовать исключительно жировые запасы для обеспечения себя энергией во время аэробных физических нагрузок;
  • другие утверждают, что при интенсивных (особенно интервальных) кардионагрузках организму нужны дополнительные силы и энергия для поддержания функций жизнеобеспечения на нормальном уровне, а белково-углеводный завтрак из 50 г овсянки и стакана протеина не навредит процессу эффективного похудения.

Поэтому завтракать ли перед утренней пробежкой, велопрогулкой или работой на эллиптическом тренажере, каждый должен решить для себя индивидуально в зависимости от состояния здоровья и интенсивности предполагаемой физической нагрузки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2017 21:50, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кардио и силовые тренировки: что эффективней?
Лучший способ похудеть и накачать мышцы – совместить кардио и силовой тренинг. Как сделать это правильно, чтобы получить отличный результат?
Кардиотренажер в доме: виды фитнес-тренажера и правила выбора
Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом на дому? Узнайте, на какие параметры следует ориентироваться при покупке, и как правильно организовать тренинги.
Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом?
Не можете выбрать кардиотренажер для регулярных фитнес-тренировок? Расскажем о популярных снарядах для снижения лишнего веса и укрепления мышц.
Кардио и силовые тренировки: правила совмещения в фитнесе
Не знаете, как правильно совмещать кардиотренировки с силовыми? В данной статье мы подскажем вам, как выбрать наиболее оптимальную тренировочную схему.
Аэробика в домашних условиях: основы кардио-фитнеса
Как организовать занятия фитнесом дома? В статье рассказывается об основных фитнес-упражнениях, а также сравниваются популярные кардиотренажеры.
Кардио перед или после силовой тренировки: разбираем нюансы
Кардиотренировка – обязательный элемент спортивной программы. Правильное сочетание кардио и силовых упражнений позволит достичь поставленной цели.