Особые упражнения из легкой атлетики в программе фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Особые упражнения существуют для каждой проблемной зоны. Но можно ли одновременно и сбросить вес, и нарастить мышечную массу? В этом поможет легкая атлетика, упражнения которой рассчитаны на укрепление мускулов, повышение силы и сжигание ненужных калорий. Многим спортсменам такие занятия кажутся монотонными и неинтересными. Но каждый, кто мечтает о красивом теле, обязан включить их в свой план тренировок. Прыжки со скакалкой и спринт – это два самых лучших легкоатлетических упражнения, которые превосходно подходят для коррекции фигуры.

Прыжки со скакалкой

Создать стройное тело поможет атлетика: упражнения со скакалкой стимулируют работу легких, сердца, и оказывают нагрузку на мышцы ног, бедер, нижней части туловища. Также они улучшают деятельность головного мозга и благотворно влияют на здоровье. Считается, что во время прыжков со скакалкой выделяется большое количество эндорфина. Кроме того, прыжки со скакалкой имеют ряд преимуществ:

  • Практичность. Скакалка не занимает много места. Ее можно носить с собой в сумочке или рюкзаке. И даже во время путешествий она не принесет никаких хлопот с транспортировкой. Упаковав ее в дорожный чемодан, упражнения можно выполнять в любой стране мира.
  • Эффективность. Прыжки со скакалкой считаются хорошим аэробным упражнением, при выполнении которого человек тратит почти тысячу калорий за один час.
  • Экономность. Скакалку можно купить в каждом магазине спорттоваров по доступной цене. Как правило, цена этого спортивного снаряда не превышает 10 $.

Спринт

Бег на короткие дистанции также не требует значительных затрат. Данное упражнение надо непременно включать в программу занятий, ведь оно устраняет симптомы ожирения, и повышает скорость метаболизма. Чтобы обмен веществ оставался повышенным в течение нескольких суток, надо бегать два или три раза в неделю. Помимо этого, спринт помогает расходовать огромное количество калорий, не разрушая при этом мышечную ткань.

Спринтерский бег не только избавляет от избыточного веса, но и развивает все группы ножных мышц. Во время ускорения в работу включаются квадрицепсы, а при замедлении задействуются бедра. Поэтому спринт может стать отличной альтернативой упражнениям для ног в спортивном зале.

Во время быстрого бега все группы мышц получают дополнительную нагрузку. Также спринт способствует укреплению пресса и созданию выразительного рельефа живота. Кроме того, можно чередовать быстрый и медленный бег. Такая интервальная тренировка укрепляет сердце и сжигает жировые отложения.

Экспериментальным способом доказано, что легкоатлетические упражнения эффективнее снижают вес в сравнении с прочими видами спорта. Добавив спринт и прыжки со скакалкой в план тренировок, можно добиться отличных результатов в самые короткие сроки.

26 Упражнений со Скакалкой – Прыжки на скакалке

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.02.2016 15:59, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Спринты, аэробика или тренировки с отягощениями – что выбрать для сжигания жира
Многие люди следуют здоровому образу жизни с целью похудеть. Какой вид физической деятельности им следует выбрать для более эффективного жиросжигания?
Фитнес со скакалкой
Фитнес со скакалкой считается самым простым и эффективным вариантом физических занятий для женщин, поскольку позволяет быстро избавиться от проблемных зон и укрепить иммунитет
Как бегать зимой
Снег и температура ниже нуля – вовсе не повод отказываться от ежедневной пробежки. Правильная одежда и специальная техника бега позволят заниматься спортом и зимой.
Бег для похудения
Занятия бегом – очень доступный, простой и результативный способ привести свой вес в норму, скорректировать фигуру и укрепить здоровье.
Польза бега
Среди множества направлений фитнеса бег является самой массовой разновидностью спортивных тренировок. Будучи одинаково доступным видом фитнеса для женщин и мужчин, бег, при регулярных занятиях, способен приносить поистине удивительные результаты, помогая спортсмену поддерживать тело и организм в идеальном состоянии.
Бег босиком: польза и вред
Бег босиком является полезной новинкой, к которой стоит присмотреться внимательнее. Кто может бегать без обуви и при каких условиях? Каковы плюсы и минусы бега босиком?