Остаться в живых: как не умереть во время занятий спортом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Порой девиз «Движение — это жизнь, а спорт — закалка на долгую жизнь» противоречит реальности. Нам все чаще приходится говорить о случаях быстрой смерти при занятиях спортом. Первый такой случай был зарегистрирован уже в 490-м году до нашей эры. Греческий воин Фидиппид упал замертво после забега на длительную дистанцию.

Сегодня в распоряжении врачей есть статистика — сотни случаев с фатальным исходом. И нам надлежит разобраться, когда и почему спортивные достижения достаются ценой человеческой жизни и как предупредить роковые случайности.

Случайность или рок?

Рок или судьба?

Под внезапной смертью в спорте принято считать фатальный исход, совпадающий по времени со спортивной деятельностью или наступивший в течение двадцати четырех часов с момента проявления первых настораживающих симптомов.

В медицинской практике таких случаев немало. Каждый год погибает один из двухсот тысяч молодых спортсменов! И каждый такой случай оставляет след в истории, становится настоящей трагедией для мирового сообщества, поэтому разобраться, как предупредить его — первостепенная задача ученых и врачей.

Российский спортсмен Роман Симаков ушел из жизни после боксерского поединка. На ринге он получил травмы, несовместимые с жизнью. На тот момент ему было 27 лет.

Смерть на ринге подстерегала бойца смешанных единоборств — Доншэй Уайт. 37-летний спортсмен пропустил серию мощнейших ударов, после чего бой был остановлен и ему оказана реанимационная помощь. Однако спустя несколько минут боец вновь упал без чувств. Доншэй был доставлен в больницу, где вскоре скончался.

В 2002-м году авторитетное американское издание Forbes опубликовало статью с перечислением самых травмоопасных направлений в спорте. Сюда вошли прыжки с парашютом, дайвинг в подводных пещерах, альпинизм, высокоскоростной спуск на лыжах, ныряние без акваланга, а также соревнования с использованием ВМХ (Bicycle Moto Xtream  — «велосипедный мотокросс»).

Мы долгое время считали самым существенным риском, с которым может столкнуться спортсмен — серьезные травмы. Однако проведенная исследовательская работа показывает, что они, как причина фатального исхода, стоят не на первом месте. В 93% случаев причиной внезапного ухода человека из жизни являются нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Кто в группе риска?

Кто в группе риска?

Больше всего рискуют лица, отдающие предпочтение видам спорта, которые требуют быстрого перехода от состояния покоя к интенсивной физической нагрузке, связаны с перенапряжением. Под особым контролем и направления, требующие выносливости на протяжении длительного периода времени, и те, что вызывают повышенное давление в грудной клетке.

В Соединенных Штатах Америки случаи летального исхода среди лиц, регулярно испытывающих спортивные нагрузки, были распределены следующим образом:

  • 30% среди игроков в американский футбол.
  • 22% среди приверженцев баскетбола.
  • 6% среди бейсболистов и столько же — среди лиц, играющих в европейский футбол.
  • 6% среди участников автогонок.
  • от 1 до 5% среди лиц, практикующих бокс, борьбу, хоккей и плавание.
  • Менее 1% случаев среди любителей регби, волейбола, гимнастики, триатлона, тенниса, гольфа и фигурного катания.

26 июня 2003-го года стал последним днем жизни для 28-летнего футболиста Марка-Вивьена Фоэ. Во время игры он упал в обморок и в течение часа скончался. Причиной трагедии, по свидетельствам врачей, стал сердечный приступ.

В 2008-м году из-за остановки сердца во время игры погиб хоккеист Алексей Черепанов. Спортсмену было 19 лет. После смерти врачи обнаружили в его крови допинг, а также выявили хроническое заболевание сердца, которое ранее не было диагностировано.

28 августа этого года оборвалась жизнь чемпионки мира по боксу Анжелики Дюшман. Спортсменке было 26 лет. Причиной раннего ухода из жизни стала внезапная эмболия легочной артерии, спровоцированная интенсивной физической нагрузкой.

Весной этого года погиб спортсмен Джордан Коу, практикующий тайский бокс. Причиной смерти стал сердечный приступ. По признанию тренера бойца, целью спортсмена было согнать три лишних килограмма, чтобы уложиться в свою весовую категорию. Но сердце бойца не выдержало.

Существует ли профилактика?

Существует ли профилактика?

Чтобы предупредить случаи внезапной смерти, сегодня разработаны специальные диагностические протоколы, которые обязаны проходить профессиональные спортсмены во время подготовки к соревнованиям, перед каждым боем и показательным выступлением.

Многие фитнес-центры требуют у приверженцев здорового образа жизни, прежде чем они приступят к занятиям, справку об их здоровье, а также членов семьи. Исследования показали, что достичь прогресса в профилактике летального исхода при занятиях спортом можно только опираясь на медицинскую генетику.

Полные знания о состоянии здоровья человека позволяют прогнозировать эффективность тренировок, оптимальный режим работы для достижения результатов и возможные негативные последствия. Причем, сделать это можно еще во время спортивного набора!

Комментарий эксперта
Андрей Питиримов, врач-реабилитолог и фитнес-тренер

К ухудшению здоровья могут привести резкие нагрузки на мышцы и суставы без соответствующей подготовки спортсмена (разогрева, разминки, растяжки и дыхательных упражнений). Чаще всего это происходит потому, что человек когда-то «Мог еще и не так», а сейчас хочет доказать самому себе, что он не слабак или, что хуже того, пытается доказать это другим, особенно, лицам противоположного пола. Ну так — пожалуйста! Никто же не против! Введите тело в тренировочный режим постепенно, помогите ему вспомнить свои возможности и даже превысить их, но не за одну тренировку! Особенно это касается лиц пожилого возраста, лиц, недавно перенесших оперативное вмешательство или серьезную травму, а также лиц, имеющих по состоянию здоровья противопоказания к интенсивным физическим нагрузкам. На этом остановимся подробнее.

  • Тромбофлебит

При интенсивном массаже или чрезмерных нагрузках может произойти разрыв поврежденной вены либо может оторваться фрагмент тромба и перекрыть жизненно важный сосуд (летальный исход на месте).

  • Гипертония хроническая

При склонности к резким скачкам артериального давления или при наличии уже повышенного можно спровоцировать гипертонический криз, проявляющийся тошнотой, помутнением сознания, сильной головной болью и даже инсультами и параличом.

  • Межпозвонковые грыжи

При нарушении питания и структуры межпозвонковых дисков, а также при их разрывах можно спровоцировать выход студенистого ядра диска за его пределы. Это чревато сдавливанием крупных нервов, проявляющимся адской болью, ограничением движения и нарушением функции органов.

Именно поэтому перед посещением тренажерного зала (особенно в первый раз) рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Правила четырех постепенно:

  • увеличение темпа движения,
  • увеличение амплитуды движения,
  • увеличение количества повторений,
  • увеличение силы сопротивления (веса).

Занимайтесь в меру и будьте здоровыми!

Осторожно!

Прием допинга и лекарственных препаратов перед занятиями спортом, а также вредные привычки — алкоголь и табакокурение увеличивают риски неблагоприятного исхода — показали исследования.

Правила безопасности во время занятий спортом

Правила безопасности во время занятий спортом

Чтобы нагрузка пошла организму на пользу и стала силой, укрепляющей здоровье, а не наносимой ему непоправимый вред, ее нужно правильно дозировать. Она должна строго соответствовать возможностям человека, который ее выполняет.

Именно индивидуально подобранная нагрузка способна улучшить здоровье, повысить сопротивляемость организма к внешним воздействиям окружающей среды, а также к вирусам и бактериям. Она предупредит некоторые возрастные заболевания и увеличит продолжительность жизни человека.

Во время тренировки нужно беречь свое здоровье! Первое правило: не выходить за рамки максимального числа сердечных сокращений. Нагрузка, при которой ваш пульс превышает 170 ударов в минуту, считается чрезмерной.

Чтобы уменьшить вероятность возникновения аритмии, врачи не рекомендуют принимать горячий душ или ванну сразу же после тренировки, не практиковать занятия на улице в сильную жару. И обязательно вовремя восполнять потерю жидкости, а также микроэлементов (Na и K) организмом.

Исследования показывают, что в большинстве случаев наступления преждевременной смерти во время занятий спортом, трагедии предшествовали предупреждающие знаки, которые спортсмен не всегда воспринимал всерьез. Это:

  • Обмороки или судороги во время физической активности.
  • Головокружения и спутанность мыслей, особенно во время выполнения упражнений.
  • Боль в грудной клетке в покое и во время тренировки.
  • Изменение сердцебиения — сердце бьется чаще, скачкообразно, пропускает удары.
  • Одышка, затрудненное дыхание.
  • Наступление утомления раньше, чем обычно. Или повышенная утомляемость на фоне работы сверстников.
  • Эмоциональное перевозбуждение или стресс.

При обнаружении хотя бы одного из описанных симптомов, нужно закончить тренировку и обратиться к врачу для оказания медицинской помощи.

Комментарий эксперта
Анита Верховская, тренер по функциональному многоборью

— Как не умереть на тренировке?

Для начала рассмотрим вашу страстную тягу к занятиям фитнесом — поставленные перед собой цели, задачи и исходные данные вашего здоровья.

Рекомендуется плановая диспансеризация в поликлинике (хотя бы раз в год), куда входят сдача клинического и биохимического анализов крови, обязательно ЭКГ и консультации врачей.

Когда вы выяснили, что относительно здоровы (нет здоровых, есть недообследованные — помним об этом, но не становимся чересчур навязчивыми по отношению к врачам), не имеете свежезаживших переломов или послеоперационных ран, только обнаруженных, не перешедших в хроническую форму заболеваний, то можете смело переступать порог спортивного клуба. Дружелюбный администратор покажет зал и расскажет о правилах посещения, а грамотный тренер, в свою очередь, подскажет технику выполнения упражнений и поможет адаптироваться к нагрузке.

Ваш успех в построении своего идеального тела начинается вне стен фитнес-центра. Соблюдайте режим питания и следите за тем, что потребляете в пищу. Ешьте за полтора-два часа до тренировки, преимущественно сложные углеводы и белок.

Непосредственно перед занятием можете съесть банан — это не позволит сахару в крови упасть ниже минимума, вы не потеряете сознание на одном из подходов, вас не придавит штанга, да что там — вы будете полны энергии, чтобы даже встать из приседа со штангой на плечах.

При посещении зала соблюдайте технику безопасности. Приходите на тренировки в специальной обуви и одежде, предназначенных для занятий спортом. Все мы понимаем, что красивый педикюр или новую татуировку чуть ниже копчика хочется продемонстрировать всем и каждому — зал, к сожалению, не подойдет для таких целей. Раздробленные кости плюсны из-за ненароком выпавшей гантели вам на босые ноги или рухнувшая штанга в 100500 кг веса, придавившая бодибилдера из-за заглядевшегося на вас страховавшего товарища, не будут спутниками вашего лучшего выхода в свет.

Во время тренировки занимайтесь и не отвлекайте других своим откровенным нарядом, не просите вас сфотографировать у каждого тренажера.

Тренировку начинайте с разогрева; на кардио-тренажерах в невысоком темпе проведите 5-10 минут, это нагрузит сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Проведите суставную гимнастику и легкую растяжку.

При работе со свободным весом (гантели, штанги, гири), убедитесь, что никому не мешаете и не забираете инвентарь у более слабого.

Пожалуйста, надевайте на гриф замки поверх блинов! При навешивании блинов и разборе штанги последовательно надевайте блины с обеих сторон, а то ненароком один край может перевесить, и соседу не повезет, а вам могут предъявить обвинения в попытке предумышленного убийства.

Тренер поможет вам поставить технику на различных простых и сложнокоординационных упражнениях. При неправильных движениях вы легко можете навредить себе. Будьте внимательны, любознательны, задавайте вопросы и да повезет вам с наставником!

Моя любимая фраза «Умейте различать уверенность в себе от самоуверенности»… Повышайте тренировочные рабочие веса постепенно и будет вам счастье, здоровье и успех, в конце концов.

Комментарий эксперта
Елена Кален, диетолог, эксперт в психологии снижения веса, сертифицированный коуч

Одной из распространенных ошибок на тренировке является неправильная разминка или ее отсутствие, пренебрегая этим правилом травмироваться можно достаточно серьезно. Так, например, перед тем как начать выполнять круговые движения шеей или корпусом, важно проделать легкие наклоны по тем точкам, по которым будет совершаться траектория движения. Например, наклоны вперед — вправо — назад — влево, и только затем плавное круговое движение, иначе вы рискуете повредить позвоночник, особенно, если много времени проводите сидя.

Если тело недостаточно разогреть и подготовить к нагрузке, то чаще всего можно получить такие травмы, как разрыв мышц, сухожилий или связок. Еще одной грубой ошибкой является неправильная осанка во время тренировки или пренебрежение соблюдением техники выполнения упражнений, что чревато грыжами позвоночника и последующей инвалидностью.

В гонке за стройностью многие выбирают именно кардионагрузки, и да — это помогает снизить вес. Но если при этом пренебрегать силовыми упражнениями, то человек вместе с жировой теряет и мышечную массу, что в результате приводит к мышечной слабости и, как следствие, проблемам с опорно-двигательным аппаратом.

Люди, которые часто занимаются высокоинтенсивными тренировками, тренируются на пределе возможностей, быстро изнашивают свой организм. Такой тренировочный режим крайне негативно влияет на здоровье почек и сердечно-сосудистой системы, и в результате может привести к инфарктам, инсультам и летальному исходу.

Очень распространенным заблуждением является то, что если есть спортивные ограничения, связанные со здоровьем позвоночника, то можно ходить в бассейн чтобы поддерживать физическую активность, укреплять мышцы и позвоночник. Но мало кто знает, что это не просто поход в бассейн — плавать нужно правильно, соблюдая технику и этому нужно учиться. Так, если человек неправильно держит голову, то это только усугубит состояние позвоночника. Если есть проблемы со спиной, позвоночные грыжи или протрузии, то необходимо избегать скручиваний в стороны корпуса во время плавания, т.к. из-за отсутствия компрессионной нагрузки такие движения будут только способствовать развитию заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.10.2017 00:55, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Внезапная смерть у молодых спортсменов / Макаров Л.М. // Кардиология 2010 Т. 50 №2

Читайте также

Тренировка поясницы: правила безопасного фитнеса
Нижняя часть спины подвергается нагрузке в течение дня, поэтому поясницу желательно укреплять при помощи фитнес-упражнений. Как это сделать дома и в зале?
Разминка перед фитнес-упражнениями – залог безопасных занятий
Какую роль играет разминка в фитнесе? Из каких блоков упражнений она должна состоять? Как правильно разминаться перед силовым тренингом?
Польза и опасность фитнеса на каблуках: стилетто-упражнения для ног
Желаете покорять мужчин легкой походкой на высоких каблуках? Узнайте все о новом фитнес-направлении стилетто, обучающем искусству хождения на шпильках.
Тренировка жима лежа: техника выполнения и правила безопасности
Жим штанги лежа входит в силовые тренировки как при наборе массы, так и при похудении. Как научиться делать упражнение правильно и с максимальным эффектом?
Опасные тренажеры для новичков в спортзале
Далеко не все тренажеры в спортзале полезны, особенно – для новичков! Какие из них на первых порах стоит обходить стороной?